Методическая разработка урока технологии на тему Изготовление детского стульчика

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

специальная (коррекционная) общеобразовательная школа для детей с

ограниченными возможностями здоровья «Злагода» муниципального

образования городской округ Симферополь Республики Крым

МБОУ С(К)ОШ «Злагода» г.Симферополь







РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

по столярному делу

«Изготовление детского стульчика. Сборка изделия»

8 класс













Божок Николай Михайлович

учитель технологии

первая категория











Симферополь

2016год



Тема. Изготовление детского стульчика. Сборка изделия.

Цели урока:

Обучающая:

-закрепление навыков и умений работы столярным инструментом при сборке изделия;

-учить работать по технологической карте.

-Развивающая:

-формировать зрительное восприятие, образное и пространственное мышление,

-умение планировать работу, работать в нужном темпе, осуществлять самоконтроль.

Корректирующая:

-развивать и корректировать пространственную ориентировку, мелкую моторику кисти и пальцев рук,

-развивать связную речь.

Воспитательная:

-воспитывать точность и аккуратность в работе, стремление и умение доводить начатое дело до конца.

Оборудование.

Детали стульчика(готовые), заготовки ножек, заготовки царг, набор столярного инструмента, технологическая карта, образец изделия, ваймы, клей ПВА, кисть.

Планируемые результаты.

Учащиеся знают:

технологию сборки изделий,

-приемы подгонки шиповых соединений,

- приемы склеивания древесины.

Учащиеся умеют:

пользоваться технологической картой,

-выполняют подгоночные работы,

-склеивают шиповые соединения в ваймах.


Ход урока:

  1. Организация рабочего места.

Приветствие, рапорт дежурного, готовность к уроку. Внешний вид, наличие рабочей одежды.

2Актуализация знаний.


-Какое изделие мы изготавливаем?

-К какому виду оно относится (по способу использования)?

-Назовите его ближайших «родственников»?

-Какой материал мы используем для изготовления данного изделия?

-Из каких основных деталей состоит стульчик?

-Каким измерительным инструментом мы пользуемся в работе?

-Каким режущим инструментом мы пользуемся?

-Какие правила мы должны соблюдать для безопасной работы при выполнении столярных операций?

З.Объяснение нового материала:

Из давних времен все люди старались улучшить свой быт. Для этого они постоянно совершенствовали свою мебель-делая ее более удобной и красивой. Одним из самых ярких представителей этого большого отряда является стульчик, один из видов, которого мы с вами изготавливаем.

Сейчас мы с вами повторим план изготовления стульчика: -Работа с технологической картой в беседе.

-какие требования предъявляются к качеству выполняемых работ.

4.Практическая часть урока:

Проведение текущих инструктажей проводится индивидуально, в процессе работы, в несколько приемов.

Сборка детского стульчика согласно технологической карты.

5.3аключительная часть (обобщение):

А). Какую работу' мы сегодня выполняли?

-Какие инструменты использовали?

-Все ли мы справились с поставленной задачей?

-Какие ошибки совершили, как их можно устранить?

Рефлексия.

Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?

Где сможете применить полученные знания?

Б). Проверка работы.

-Самооценка

-Оценка товарищами

-Оценка учителем.

В).Ошибки, методы устранения и недопущения ошибок в работе.

Г).Подведение итогов урока, выставление оценок.

Уборка рабочих мест, сдача инструмента.










Технологическая карта. Детский стульчик

[pic]

4