Молоко и молочные продукты

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


6 кл.

Тема: Молоко и молочные продукты. Блюда из молока и молочных продуктов.

Цели урока:








Тип урока:


Методы обучения:


Межпредметная связь:
















1 Организационный момент:



Тема:


Задача:




2. Повторение пройденного материала:



Изложение нового материала:





















Дать под запись:

















Дать под запись:























Дать под запись:

































Заключительный инструктаж:



Д/з

1. Образовательная: Дать понятие о молоке, молочных продуктах и ассортименте веществ находящихся в нем.

Познакомить с приготовлением блюд из молока, научить готовить супы и каши из молока и т.д.

2. Воспитательная: Воспитывать у учащихся чувство коллективизма ,, аккуратность, дисциплину и т.д.

3. Развивающая: Развивать у учащихся самостоятельность, эстетический вкус, пространственное мышление и т.д.

Урок приобретения учащимися новых знаний.


  1. Объяснительно- иллюстративный: рассказ, беседа, объяснение, демонстрация наглядных пособий.


Химия, биология, математика, физика и т.д.


План:

  1. Организационный момент (3-5мин.)

  2. Повторение пройденного материала(10-15 мин.)

  3. Изложение нового материала (50-60 мин.)


а) Состав молока. Ценность молока

б) Молоко в промышленности (использование на молокозаводах). Хранение молока.

в) Молочные продукты. Молочные супы и каши.

г) Технологическая последовательность приготовления супа молочного.

4. заключительный инструктаж.

5. д/з


Ход урока:

  1. Приветствие.

  2. Отметить отсутствующих.

  3. Проверить готовность к уроку.


Молоко и молочные продукты. Блюда из молока и молочных продуктов.

Научить учащихся распознавать сроки хранения и сроки годности молока и мол. продуктов. Познакомить с приготовлением блюд из молока.


  1. Для чего человеку необходима пища?

  2. Что содержится в продуктах питания?

  3. Расскажите о сервировке стола к завтраку, обеду и ужину?


Молоко - это один из ценнейших продуктов питания. В молоке содержится около ста различных ценных для организма веществ. В состав молока входят все необходимые пищевые вещества и витамины: жиры, белки, углеводы, разнообразные минеральные вещества. Ценность молока заключается еще и в том, что пищевые вещества входящие в его состав, очень легко и быстро усваиваются организмом. Поэтому молоко незаменимо в диетическом питании. Ежедневно школьники должны выпивать не менее двух стаканов молока.

В питании в основном используют коровье молоко, реже молоко других животных. Так, например на Кавказе популярно козье и овечье молоко, в Средней Азии - молоко верблюдиц, а на Севере в большом почете оленье. Пьют молоко ослиц, буйволиц, лам, кобылье молоко.

Молоко, продукт скоропортящийся, оно не поддаётся ни длительному хранению, ни дальним перевозкам. А консервирование молока дает возможность долго хранить его и перевозить на дальние расстояния.

Наиболее распространенные виды молочных консервов - сухое молоко и сгущенное молоко.

Самое полезное - это сырое молоко, так как в нем полностью сохраняются питательные вещества, но оно может содержать болезнетворные микробы. Чтобы обезвредить молоко и предохранить его от скисания в домашних условиях его кипятят. Однако при кипячении не только уничтожаются микробы, но и частично разрушаются витамины.


Молоко поступающее на молокозаводы-пастеризуют

( нагревают до температуры 80-85 градусов Цельсия). При пастеризации оно обеззараживается от вредных микробов и при этом сохраняет все его питательные вещества.

На молокозаводах работают маслоделы, сыроделы, мастера цельномолочного и сметано - творожного производства, аппаратчики производства сгущенного и сухого молока.

Наряду с молоком в питании применяют и другие молочные продукты: СЛИВКИ, СМЕТАНА, СЛИВОЧНОЕ МАСЛО, КИСЛОМОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ, СЫРЫ, ТВОРОЖНЫЕ ИЗДЕЛИЯ, ЙОГУРТЫ и т.д., которые изготавливают из молока.

Особенно ценны в питании кисломолочные продукты, они обладают целебными свойствами. Эти продукты необходимы ослабевшим после болезни, а так же при нарушении пищеварения и обмена веществ.

Кисломолочные продукты получают путем заквашивания молока.

Виды кисломолочных продуктов: ПРПОСТОКВАША, ВАРЕНЕЦ, СМЕТАНА, РЯЖЕНКА, КУРТ, ЧАЛ, АЙРАН, КЕФИР, ЙОГУРТ, МАЦУН, КАТЫК, КУРУНГА, КУМЫС, ШУБАТ и т.д.

Хранение молока:

Молоко и молочные продукты нужно хранить в холодильнике не более положенного срока. Нельзя хранить молоко в открытой посуде и в близи продуктов, издающих запах (рыба, лук и т.д.) так как молоко легко воспринимает эти запахи.



Сроки хранения молока и молочных продуктов при температуре от +4 до+8 *С.

Молоко 20ч.

Кисломолочные

продукты 24ч.

Творог 36ч.

Сметана 72ч.

Сыр от 5 до 15 суток.

Масло сливочное 5 суток.

Масло топленое 15 суток.



Молочные супы и каши.

Молочные супы очень питательные. Их часто используют в детском и диетическом питании.

Молочные супы можно готовить из цельного молока или разбавленного водой. Их можно варить с макаронными изделиями, крупами и овощами.

Молочные супы лучше варить в посуде толстым дном и на медленном огне.

Молочные каши готовят из всех видов круп, за исключением гречневой. Для приготовления каш можно использовать цельное молоко, сухое или сгущенное. На цельном молоке варят в основном жидкие каши. Рассыпчатые каши, приготовленные на воде, часто подают с молоком и сливками.




Раздаю технологическую карту « суп молочный с макаронными изделиями» дети переписывают его в тетрадь.


  1. Выставление оценок с комментарием

  2. Уборка рабочих мест



Подготовиться к практической работе.