Тема: «Инструменты для ручной обработки древесины»
Цель урока:
Закрепить знания детей по теме: «Инструменты для ручной обработки древесины»
Коррекция и развитие навыков мыслительной деятельности (операции анализа, синтеза, обобщения, коррекция и развитие связной речи учащихся, пополнение и обогащение пассивного и активного словарного запаса учащихся; продолжить работу по формированию навыков и умений работать ручными столярными инструментами;
Воспитывать мотивацию к учению, обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету, создать условия, обеспечивающие воспитание стремления соблюдать правила безопасного ведения работ.
Задачи:
Обучающая: проанализировать и оценить ответы, способствовать формированию у учащихся организованности, развитию логического мышления и их профессионального интереса;
Развивающая: развивать интерес к предмету, зрительную память, развивать у учащихся навыки и умения работы с ручными столярными инструментами, мелкую моторику рук;
Воспитывающая: формировать универсальные учебные действия:
коммуникативные (построение речевых высказываний)
личностные (умение соблюдать установленные правила, отстаивать свою точку зрения),
регулятивные (самоконтроль, самооценка, целеполагание, коррекция),
Форма работы с учащимися: коллективная, групповая.
Оборудование: столярные ручные инструменты, ПК, проекционное оборудование, презентация к уроку.
Ход урока
I. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Я рад приветствовать вас на занятии. Поздоровайтесь с гостями. Садитесь.
А теперь обратите внимание на доску, здесь спрятаны слова, расшифруйте их:
КАЖОВНО, КОНУРБА, СЕМСТАКА, РОТЛОВОКО, ОТРОП
- Скажите ребята как можно назвать эти слова одним словом? А для чего они нужны?
II. Основная часть.
- Правильно, и как вы уже, наверное, догадались тема нашего урока называется: «Инструменты для ручной обработки древесины». Ну, а сегодня на уроке мы узнаем, насколько хорошо вы их знаете.
Задание 1. «Загадки».
- А сейчас ребята я буду вам называть загадки, слушаем внимательно и отгадываем:
Я с шурупом закружилась в танце в понедельник,
Ну а он в доске застрял, спрятался бездельник (отвертка)
Зажимать, хватать, кусать – это их работа,
Вечно что-нибудь в зубах им держать охота (пассатижи)
Хоть зубастая ужасно, но зато полезная,
Что угодно отгрызет полоса железная (ножовка)
Не боксер я, но могу стукнуть, если нужно,
Шляпы лишь одни торчат - спрятались все дружно (молоток и гвозди)
Мы за хвост его схватили и склонились на бочок,
Он скрипя наружу лезет, как из норки червячок (клещи и гвоздь)
Вот бежит стальная змейка извивается, шипит,
А когда в ракушку влезет, только хвост один торчит (рулетка)
Я за хвост его поймала и кручу, кручу-верчу,
Он скрипит, но глубже лезет, я танцую и молчу (отвертка и шуруп)
Не дают ему скучать,
Вечно требуют стучать (молоток)
У конька, у горбунка,
Деревянные бока
У него из-под копыт,
Стружечка бежит (рубанок)
Доску грызла и кусала
На пол крошек набросала,
Но не съела ни куска,
Знать не вкусная доска (пила)
- Молодцы ребята, вы хорошо справились с загадками.
Задание 2. «Кроссворд»
- А теперь давайте-ка узнаем, как вы справитесь с кроссвордом. Слушаем внимательно и разгадываем.
Инструмент для долбления гнезд (стамеска)
Ручной инструмент для закручивания шурупов (отвертка)
Ручной инструмент для сверления отверстий (коловорот)
Инструмент для опиливания кромок (напильник)
Деревянный молоток (киянка)
Грубый напильник с крупной насечкой в виде отдельных зубчиков (рашпиль)
- Ребята, скажите какое получилось у нас слово? (столяр) А кто такой столяр?
Задание 3. «Отгадай инструмент»
- А следующее задание называется отгадай инструмент. Вам нужно будет с закрытыми глазами на ощупь отгадать инструмент, а потом показать каким им пользоваться, чтобы остальные ребята догадались что это за инструмент (молоток, рубанок, отвертка, коловорот, напильник). А теперь скажите для чего он служит?
Задание 4. «Найди лишний инструмент»
Ребята, наше следующее задание называется «найди лишний инструмент», перед вами на доске изображены инструменты, ваша задача определить лишний. По какому признаку они объединены?
Линейка, угольник, молоток, циркуль.
Рубанок, шерхебель, фуганок, пила.
Коловорот, ручная дрель, бурав, стамеска.
Гвоздь, шуруп, болт, молоток
- Молодцы ребята, вы хорошо справились с этим заданием.
- Ребята, какие народные пословицы о труде вы знаете?
(Сделал дело – гуляй смело, без труда – не вытащишь и рыбку из пруда, уменье и труд – всё перетрут)
Следующее наше задание: с закрытыми глазами нарисовать инструмент
(молоток, пила, угольник, коловорот, напильник)
III. Итог урока.
- Ребята! Мы сегодня повторили, какие мы знаем столярные инструменты и их назначение. Узнали много интересного. О каких инструментах мы с вами говорили на уроке? А кто пользуется этими инструментами, назовите профессию?
Рефлексия.
- Ребята какие вы сегодня молодцы! Я предлагаю вам оценить наш урок.
- Понравилась ли вам наше занятие и чем? Какие задания у вас вызвали затруднения?
Какую оценку за урок вы бы себе поставили?
- А домашним заданием будет повторить правила безопасности при работе с ручной пилой.
- Спасибо вам за урок.