Работа с бисером (9-10классы)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Учитель технологии

Нусипбаева Тургамбековна

Средней школы им Балпык би

Ескельдинского района.



Тема урока: « Работа бисером» 9-10 б класс

Цели урока: 1. Систематизировать знания учащихся по теме. Обучение практическими.

2.Развивать ловкость,в приемах работы умения самостоятельно применять полученные знания при выполнении работы.

3. Воспитать эстетический вкус, аккуратности при выполнении задании.

Метод урока: Словесно-практический.

Вид урока: Урок теории и практики.

Тип урока: Групповая.

Межпредметные связи: Казахский язык- новые термины,ИЗО-рисунки,

геометрия-орнаментальные композиции.

ХОД УРОКА

І.-орг момент.

А» проверка учащихся к урокуи место работы.

Б» Приветствие.

ІІ. Повторение техники безопасности труда.

ІІІ.Изучение нового материала. Вводный инструктаж.

В искусстве бисероплетения самым важным является умение правильно сочетать цвета в композиции узора изделия. Известно, что понятие цвет весьма субьективно и восприять любого цвета зависит от цветовых тонов, расположинных рядом .Кроме того, у каждого человека свой вкус, свои любимые оттенки и предпочитаемые цветовые комбинации. Поэтому необходимо подбирать бисер таких цветов, которые в сочетании друг с другом выглядят наиболее уместными в узоре и придают композиции законченный вид. По своему назначению подразделяется на бисери и стеклярусы, бусины.Такие как стразы, ювилирные камешки и даже пайетки.По внешнему виду и качеству бисер делят на: простой бисер, стеклярус, рубка, богемский бисер, или шарлот.

В одежде применяют как оформление для красоты: повселневная, торжественная, домашняя, спортивная, национальная вышивают узоры для украшения.

Практическая работа группа мальчиков делают липестки.пользуя петпльную технику, можно изготавливать веточки для различных деревьев, кустов и трав, учитывая характерные особенности каждого растения.

Группа девочки делают:цепочку «Цветочная».На каждый конец лески набираем по пять фиолетовых бисерин, после чего выплетаем второй элемент.Всего их быть девять-десять бусинок в зависимости от размера руки.

ЗАГАДКИ:

Одноглазая старушка

Узоры вышивает. « иголка»

Сама коротка

А хвост длинен « иголка с ниткой»

Я пушистый, мягкий, круглый

Есть и хвост, но я не кот

Часть прыгаю упруго

Покачусь и под коиод. « клубок ниток»

Весь мир одевает

Сама нагишом « иголка»

На пальце одном ,

Ведерко в верх дном « наперсток»

В полотняной стране,

По реке простыне.

Плывет параход,

То назад, то вперед.

А за ним такая гладь. « утюг»

ІV Гимнастика для ума.

1. Одно значение – нота

Другое – приправа к еде «соль»

2. В первом значение – огородное,

3. Во втором – старинное оружие для лестание стрел. « лук»

Делу время, а потехи час..

Без труда не выловиш рыбку из пруда.

V. Конкурс моделирование: Каждый ученик сам себя представляет работу и представляет свои практические задания.

VІ. Пословицы о труде.

  1. Без труда не выловишь рыбку из пруда.

  2. Еріншектің ертеңі бітпес.

  3. Еріншек екі істер.

  4. Ердің атын еңбек шығарады.

  5. Ростом мал,да удао.

От меня ускакал. « мяч»

Упадет поскачет

Ударишь не плачет.



VІІ Дефиле работ.

Учащиеся работают в группе создают работу и представляют на суд самим себе. Каждый участник сами себя оценивают себя и оценивают других. Отмечают свои работы стикерами.

VІІІ. Подведение итогов урока.

Д\З плести цветы, 39 стр 130-134.



ІХ. Выставление оценок учащимся.Формативное оценивание или сумативное оценивание учашихся.

Знаю умею хочу узнать

Учащиеся отмечают разно цветными стикерами, что им понравилось в чем затрудняются и хорошо усвоили тему.