Уроки технологии 7 класс. Тема « Обработка металла»
Урок 1. Классификация сталей.
Цели: Изучить основные виды, свойства и назначения различных сталей. Изучить практический метод определения твёрдости стали. Научить отличать обрабатываемость сталей. Воспитывать уважение к профессиям и чувство гордости за свою малую Родину.
Оборудование: образцы сталей, таблицы, прибор Бринелля, видеофрагмент, презентация, диафильм
I. Вводная часть.
1. Повторение ранее пройденного материала.
• Учащимся предлагается вспомнить из курса VI класса об основных свойствах металлов.
П. Изложение программного материала.
Сталь занимает особое место среди металлов и сплавов. Она служит материальной основой практически всех отраслей техники и производства. В зависимости от состава стали подразделяются на углеродистые и легированные.
Демонстрация изделий из различных видов сталей (уголок, пружина, фреза или метчик и т.д.).
Сталь - это сплав железа с углеродом.
По химическому составу стали подразделяются на:
углеродистые;
легированные.
Рассмотрим состав и назначение углеродистых сталей, в которых содержание углерода составляет от 0,4 до 2%. Углеродистая сталь в зависимости от содержания в ней углерода подразделяется на обыкновенную, качественную и инструментальную.
Сталь обыкновенного качества обозначается буквами Ст и цифрой от 0 до 7. Например,Ст 0, Ст 1 и т.д. Из таких сталей изготавливаются гайки, болты, трубы, листовой прокат (образцы изделий).
Качественная сталь обозначается двумя цифрами 05, 08, 10, 20, 30 и т.д. Цифры показывают содержание углерода в сотых долях процента. Из этой стали изготавливают шестерни, валы, оси и др.
( образцы изделий).
Инструментальная сталь обозначается У10, У11, У12 и т.д. и обладает большей прочностью и твердостью. Изготавливают из такой стали зубила, молотки, ножницы по металлу, напильники и т.д. (образцы изделий).
Легированная сталь и её отличия от углеродистой.
При плавке легированной стали в нее добавляются другие элементы, такие, как хром, никель, вольфрам, ванадий, молибден и др. Эти элементы повышают прочность, твердость, упругость и придают стали антикоррозийные свойства.
Например, сталь 40 ХН содержит 0,4% углерода и по 1% хрома и никеля.
Легированные стали также различаются на конструкционные и инструментальные.
Конструкционные стали применяются для изготовления рессор, пружин и др.
Инструментальные стали применяются для изготовления фрез, плашек, метчиков и др.
Дополнительный материал: Углеродистые стали,— это сплавы железа с углеродом, в состав которых входят некоторые обычные примеси. Углерод придает стали твердость, но увеличивает хрупкость и снижает пластичность. Легированные стали сплавы, в которые, кроме железа, углерода и обычных примесей, входят так называемые легирующие элементы (хром, никель, вольфрам и др.). Добавление их в сталь во время плавки изменяет ее свойства. Одни элементы повышают твердость и прочность, другие — упругость, третьи повышают коррозийную стойкость стали, улучшают другие полезные свойства и качества. По назначению стали делят на конструкционные, инструментальные и специальные с особыми свойствами. Конструкционные стали — уже их название говорит о том, что они применяются для изготовления различных металлических конструкций, деталей механизмов и машин и т. д. Конструкционная углеродистая сталь бывает обыкновенного качества и качественной. Сталь обыкновенного качества обладает невысокой прочностью и применяется для изготовления болтов, шайб, мягкой проволоки, заклепок и т. д. Качественная углеродистая сталь более прочная, и из нее изготовляют зубчатые колеса, шкивы и другие детали машин.
Все стали маркируются, т. е. имеют условные обозначения, которые показывают вид стали, ее состав, свойства и т. д. Конструкционная углеродистая сталь обыкновенного качества маркируется буквами «Ст.» и порядковым номером от 0 до 7. Например, Ст. О, Ст. 1 и т.д. Чем выше номер стали, тем больше в ней содержание углерода и выше прочность. Качественная углеродистая сталь обозначается цифрами, указывающими содержание углерода в сотых долях процента. Например, «Сталь 45» — сталь, содержащая 0,45 % углерода. Более подробно по марке стали можно определить ее состав и свойства, пользуясь специальным справочником.
Инструментальные углеродистые стали тоже подразделяются на качественные и высококачественные.
Инструментальные стали отличаются от конструкционных большей твердостью и прочностью. Они применяются для изготовления различного режущего и контрольно-измерительного инструмента.
Инструментальные качественные и высококачественные стали маркируются буквами и цифрами, указывающими содержание углерода в десятых долях процента. Например, У8 и У8А - углеродистая сталь, 8—0,8 % углерода, А — высококачественная сталь. Специальные стали — это стали с особыми свойствами: нержавеющие, износостойкие и т. д.
Широко и разнообразно применение легированных сталей. Конструкционные и инструментальные легированные стали маркируются сочетанием цифр и букв. Цифры, стоящие в начале марки, указывают среднее содержание углерода в десятых долях процента для инструментальных сталей и в сотых долях процента для конструкционных. Если цифры отсутствуют, то содержание углерода около 1 %. Легирующие элементы, входящие в сталь, обозначаются в марке легированной стали буквами русского алфавита: хром — X, никель — Н, вольфрам — В, марганец — Г, ванадий — Ф, алюминий — Ю и т. д. Цифры после букв указывают среднее содержание этих элементов в процентах. Если цифры отсутствуют, то содержание элемента около 1%. Буква (А) в конце марки означает, что сталь высококачественная.
[pic]
[pic]
III. Практическая работа. Определение твёрдости стали.
Метод продавливания металла закалённым шариком под действием заданной нагрузки в течение определённого времени ( метод Бринелля) Твёрдость по Бринеллю Нв определяется как нагрузка в кг, отнесённая к 1 ммг поверхности отпечатка шарика в образце (кг/мм2).
[pic]
Методика проведения работы: Учащимся раздаются образцы стали. Образец закрепляется на рабочем столе прибора. Стержень с шариком подводится к образцу. При нулевом давлении на образец устанавливается шток микрометра, и стрелка прибора ставится на нулевую отметку. После настройки прибора на образец воздействуют заданным давлением, которое контролируют по шкале манометра. По отклонению стрелки микрометра определяют глубину продавливания образца. По табличным данным находят значение твёрдости в зависимости от глубины продавливания. Значения твёрдости заносятся в таблицу, и делается вывод о типе образца стали.
Образец заполняемой таблицы.
VI. Производство стали. (Видеофрагмент).
1.Мартеновский способ.
2.Конвертерный способ.
3.Электропечной способ.
V. Верхний Уфалей – родина металлургов. ( Профессиональное самоопределение, региональный компонент).
Презентация о предприятиях города (ОАО «Уфалейникель», ООО « УЗММ»).
VI. Закрепление изученного материала.
Диафильм « Сталь, её свойства и применение».
VII. Домашнее задание: типы стали, свойства стали, применение.
Урок 2. Термическая обработка сталей
Цели: Изучить основные приемы термообработки сталей. Научить выполнять основные операции по термообработке. Воспитывать уважение к профессиям.
Оборудование: муфельная печь, тиски, напильник, образцы сталей, емкость с водой или маслом. Видеосюжет.
Повторение ранее пройденного материала.
1.Расскажите, что называют сталью. На какие типы сталь подразделяют в промышленности.
2.Какие обозначения применяют при маркировке типов стали.
3.Как определяют твёрдость стали.
4.Для производства каких изделий применяют различные типы стали.
5.Какими способами осуществляют производство стали.
П. Изложение программного материала.
Понятие и виды термообработки
При термической обработке металлов и сплавов, заключающейся в нагреве, выдержке при температуре нагрева и последующем охлаждении, происходит изменение их внутренней структуры. В результате этого металлы и сплавы приобретают новые физико-механические и технологические свойства.
Основные виды термической обработки сталей — отжиг, нормализация, закалка и отпуск. Они имеют различные назначения и отличаются друг от друга режимами термообработки, т. е. температурой нагрева, временем выдержки при этой температуре и скоростью охлаждения. Изменение внутренней структуры стали в процессе ее нагревания при различных видах термообработки зависит от содержания в ней углерода.
Отжиг состоит из нагрева стали до температур, определяемых целью отжига, выдержки при этих температурах с последующим медленным охлаждением. Цель отжига — устранение химической неоднородности сталей, понижение их твердости для облегчения механической обработки. Полный отжиг, например, осуществляется путем нагрева стали на 30...50°С выше линии GSK выдержки при этой температуре и последующего охлаждения вместе с печью. Время выдержки должно быть достаточным для прогрева изделия по всему сечению.
Нормализация заключается в нагреве стали на 30...50°С выше температур, определяемых линией GSE , выдержке при этих температурах с последующим охлаждением на воздухе. Цель нормализации — снятие внутренних напряжений в металле.
Закалка состоит из нагрева стали до температуры выше на.50°С линии GSK с последующим быстрым охлаждением. Основная цель закалки — придание стали более высокой твердости и прочности.
При отпуске уже закаленная сталь нагревается до температуры ниже линии PSK, выдерживается при этой температуре и охлаждается на воздухе или в масле. Главная цель отпуска — снять хрупкость закаленной стали. Температура нагрева при отпуске колеблется от 75 до 650°С. Выбор этой или иной температуры зависит от назначения изготовляемой детали. При повышении температуры нагрева твердость и прочность закаленной стали снижаются, а вязкость увеличивается.
Для термической обработки сталей применяется специальное оборудование, состоящее из нагревательных устройств, приспособлений (бачки с водой и маслом и т. д.) и приборов для контроля теплового режима и результатов термической обработки.
Нагревательные устройства — это главным образом электрические муфельные печи и печи, работающие на жидком или газообразном топливе. Охлаждающими средами служат воздух, масло, вода, водные растворы солей.
Для контроля теплового режима применяются термоэлектрические пирометры, которые состоят из термопары и гальванометра, отградуированного в °С.
Проверка результатов термообработки заключается в пробе напильником или определении твердости сталей специальными твердомерами и испытании на ударную вязкость.
[pic]
[pic]
[pic]
III. Практическая работа. Ознакомление с приемами термической обработки стали
Оборудование. Муфельная печь, бачки с охлаждающими жидкостями (маслом, водой), закалочные клещи, напильник. 1.Отжиг стали. Порядок выполнения работы:
Пользуясь диаграммой, определите необходимую температуру нагрева для отжига детали.
Подключите муфельную электропечь к источнику, питания и нагрейте ее до необходимой температуры.
Поместите отжигаемую деталь в печь и выдержите ее в печи до полного прогрева.
Отключите печь и дайте ей остыть вместе с помещенной в нее деталью.
Выньте деталь из печи и проверьте качество отжига пробой напильником на обрабатываемость.
II. Закалка стали. Порядок выполнения работы:
Пользуясь диаграммой (см. рис. 116), определите необходимую температуру нагрева для закалки детали.
Нагрейте электропечь до выбранной температуры и поместите в нее закаливаемую деталь.
3.Выдержите деталь в печи при заданной температуре, а затем выньте ее и быстро погрузите в продольно-вертикальном
положении в бачок с водой. Для лучшего теплообмена некоторое время перемещайте деталь в воде колебательными или
круговыми движениями.
4.После охлаждения выньте деталь из воды и проверьте ее твердость напильником.
1. Рабочее место для термообработки должно быть оборудовано в противопожарном отношении: пол покрыт огнестойким материалом, работать вытяжная вентиляция. 2. При выполнении операций по термообработке деталей необходимо соблюдать осторожность в противопожарном отношении, беречься от ожогов нагретыми деталями. При использовании электропечи обязательно соблюдение правил электробезопасности
IV. Профессиональное самоопределение.
Профессия термист ( видеосюжет о профессии).
V. Закрепление изученного материала.
_ 1. Какое оборудование необходимо для выполнения операций по термообработки?
2. Как определяют температуру нагрева при выполнении термообработки?
3. Как подсчитать время выдержки при нагреве изделия во время термообработки?
4. В какой последовательности выполняются различные операции по термообработке?
5. Какие меры безопасности нужно соблюдать при термообработке?
VI. Домашнее задание: Основные понятия урока. Порядок практического выполнения операций при термообработке.
Урок 3. Общность механизмов различных станков. Устройство токарно-винторезного станка ТВ-6
Цель: изучить основные виды механических передач в механизме станков. Ознакомиться с основными узлами токарно-винторезного станка и их назначением. По кинематической схеме ознакомиться с взаимодействием различных механизмов станка. Научить особенностям управления токарно-винторезным станком. Воспитывать аккуратность и ответственность при работе .
Оборудование: плакаты, конструктор макетов механических передач, применяемых в токарном станке. Токарно-винторезный станок ТВ - 6. Видеофрагмент. Презентация.
Ход урока.
I. Вводная часть.
1.Проверка домашнего задания.
2.Повторение ранее изученного материала.
Давайте вспомним из курса 6 класса, что мы понимаем под словом - «машина».
Какие виды передач применяются в деревообрабатывающем станке?
- Назовите основные узлы деревообрабатывающего станка.
Сообщение цели урока.
II. Изложение программного материала.
1. Группы станков для обработки металла.. ( при объяснении используется видеофрагмент «Металлообрабатывающие станки» и компьютерная презентация « Типы металлообрабатывающих станков».
[pic]
2. В станках токарной и сверлильной группы есть электродвигатель, передаточный механизм, рабочий орган и система управления.
В передаточных механизмах применяются различные механические передачи :
ременная;
зубчатая;
реечная.
Деталь передачи, которая передает движение, называется ведущий шкив - Д, зубчатое колесо - Z (шестерня).
Деталь, которая воспринимает движение, называется ведомый шкив – Д2, шестерня -Z2.
Отношение частоты вращения ведущей детали к ведомой называется передаточное отношение. Оно составляет:
[pic]
Практическая работа: виды передаточных механизмов. Учащиеся делятся на три группы. Задание: используя выданные наборы собрать три вида передаточных механизмов и рассчитать передаточные отношения.
Обсуждение результатов практической работы.
3.Устройство токарно – винторезного станка ТВ-6.
Ознакомимся с основными узлами станка ТВ - 6 и их назначением.
> Станина - основание станка, установленное на двух тумбах.
Передняя бабка: в ней размещена коробка скоростей. Шпиндель с приспособлением для крепления заготовки (токарный патрон).
Коробка передач позволяет изменить скорость перемещения суппорта.
Суппорт предназначен для закрепления и перемещения режущего инструмента или заготовки.
Продольные, поперечные и верхние салазки предназначены для осуществления движения режущего инструмента.
Задняя бабка служит для поддержания конца длинных заготовок и их закрепления, а также для подачи сверл и заготовок.
Поступательное движение резца, которое обеспечивает непрерывность снятия слоя металла, называют движением подачи.
Движение подачи обеспечивается цепочкой двигатель - ременная передача - коробка скоростей - коробка подач - фартук суппорта - суппорт
с резцом.
[pic] При объяснении материала используются плакаты и презентация.
[pic]
Практическая работа: Ознакомление с основными частями и органами управления станка ТВ-6. Учащиеся непосредственно под руководством учителя изучают станок и его органы управления. Рассматриваются все части станка, объясняется их функциональное назначение. Изучаются органы управления станком. Демонстрируется действие органов управления. Учащиеся самостоятельно работая с органами управления (на выключенных станках) осваивают операции передвижения суппорта и каретки. Осваивают операции управления скоростными режимами работы станка и управление ходовым винтом и валом (при включении станка на холостом ходу).
4.Техника безопасности при работе на токарно-винторезном станке.
Правила безопасности:
1.Не включать станок без разрешения учителя.
2. Работать на станке только в специальной одежде и в защитных очках.
3.Работать только при опущенных защитных кожухах закрывающих патрон и суппорт.
4.Не передавать и не брать предметы через движущиеся части станка.
5. Во время работы не наклонять голову близко к вращающемуся патрону.
6.Не опираться на станок, не класть на него инструменты и заготовки.
7.Не отходить от включенного станка.
8.Измерять деталь, убирать стружку, чистить и смазывать станок только после его полного отключения.
9.Стружку убирать только при помощи крючка или щетки.
Учащиеся записывают правила. Учитель комментирует и обосновывает каждый пункт.
III. Закрепление изученного материала.
Работа с презентацией: основные чисти станка, их функциональное назначение, органы управления станком, техника безопасности при работе на станке.
VI. Домашнее задание:
1.Механизмы передачи движения используемые в станке.
2. Основные части станка.
3. Органы управления станком.
4. Техника безопасности при работе на станке.
Урок 4. Устройство настольного горизонтально-фрезерного станка НГФ - 110Ш
Цель: ознакомить с устройством и назначением основных узлов горизонтально-фрезерного станка НГФ - 110Ш. Изучить основные меры
безопасности при работе на станке. Научить закреплять заготовку и устанавливать частоту вращения шпинделя. Воспитывать аккуратность и ответственность при работе .
Оборудование: настольный горизонтально-фрезерный станок НГФ - 110Ш.
1. Вводная часть.
1.Повторение пройденного материала:
- Назовите основные узлы токарно-винторезного станка и их функциональное назначение.
- Назовите основные органы управления станком и их функциональное назначение.
- Назвать основные правила безопасной работы на станке.
При ответах учащихся используются плакаты и электронная презентация.
2. Сообщение цели урока.
П. Изложение программного материала.
Инструменты и приспособления.
> Фрезерование - это операция механической обработки резанием, при которой многорезцовый инструмент фреза совершает вращательное
движение, а обрабатываемая заготовка - поступательное движение.
При фрезеровании получают плоские или фасонные поверхности, пазы, канавки. Изготавливают зубчатые колеса и др.
Инструменты и приспособления применяемые в процессе фрезерования ( при объяснении используются для демонстрации образцы фрез
различного назначения, плакаты, фрагменты электронной презентации).
[pic] [pic]
Устройство фрезерного станка.
Этот станок позволяет фрезеровать горизонтальные и вертикальные плоскости, пазы, канавки и т.д. цилиндрическими, торцевыми, дисковыми, коническими, угловыми и фасонными фрезами. Наибольший диаметр фрезы не должен превышать 110 мм.
Станок состоит из следующих частей:
1.Основание и корпус - на них крепятся все остальные узлы.
2. Коробка скоростей, которая обеспечивает 6 частот вращения шпинделя от 125 до 1250 об/мин с помощью рукояток, расположенных на корпусе.
3.Фреза закрепляется на оправке с помощью зажимных втулок. Для установки фрезы в верхней части корпуса имеются направляющие типа «ласточкин хвост», в которых установлен хобот, к концу которого крепится серьга, которая служит опорой для оправки с фрезой. Другой конец оправки закрепляется в шпинделе станка.
4. Стол, на котором непосредственно или в тисках крепится заготовка, может перемещаться с помощью штурвалов управления в продольном, поперечном и вертикальном направлениях. Перемещение стола происходит по направляющим станины с помощью маховика.
[pic]
Теперь, когда мы рассмотрели отдельные узлы, посмотрим как они взаимодействуют межу собой. Это хорошо видно на кинематической схеме станка. От электродвигателя станка через клиноременную передачу главное движение передается через систему шестерен коробки скоростей на шпиндель.
[pic]
Демонстрация видеофрагмента «Устройство и взаимодействие частей фрезерного станка». Практическая демонстрация учителем основных частей станка и органов управления станком.
3.Техника безопасности при работе на токарно-винторезном станке.
Правила безопасности:
Не включать станок без разрешения учителя.
Работать на станке только в специальной одежде и защитных очках.
Нельзя трогать руками вращающийся шпиндель.
Рукоятки управления, маховики подач надо, вращать плавно, без рывков.
Стол станка не следует перемещать до упора.
Нельзя отходить от включенного станка.
Следует надежно и прочно закреплять заготовку.
Учащиеся записывают правила. Учитель комментирует и обосновывает каждый пункт.
III. Практическая часть.
1. Рассмотрите несколько фрез и определите их назначение.
2. Рассмотрите кинематическую схему станка и покажите, каким образом передается главное движение шпинделю.
3. Установите с помощью рукояток коробки скоростей минимальную скорость вращения, включите и выключите станок. То же проделайте, установив максимальную скорость вращения.
4. Отсоедините серьгу от хобота, положите на стол. Закрепите на оправку фрезу, поставьте зажимные втулки. Установите на место и закрепите серьгу.
5.Закрепите тиски на середине стола и установите в них размеченную заготовку. Переместите консоль станка вверх до легкого касания фрезы. Отведите заготовку от фрезы.
6.Установите нужное число оборотов фрезы и включите станок. Выполните пробное фрезерование. Выключите станок.
IV. Заключительная часть.
Отметить характерные ошибки, допущенные в ходе выполнения практической работы.
Оценить результаты практической работы.
Используя электронную презентацию учитель проводит беседу с учащимися по устройству станка и взаимодействию его частей.
V. Домашнее задание:
1.Механизмы передачи движения используемые в станке.
2. Основные части станка.
3. Органы управления станком.
4. Техника безопасности при работе на станке.
Урок 5-6. Технология токарных работ по металлу
Цель: ознакомить с устройством и назначением инструмента для проведения токарных работ. Научить учащихся приемам работы на токарно-винторезном станке ТВ - 6. Научить подбирать режущий инструмент резец для выполнения той или иной операции. Воспитывать аккуратность и ответственность при работе .
Оборудование и инструмент: токарно-винторезный станок ТВ - 6, наборы резцов, мерительный инструмент.
Объект работы: заготовки изделий.
Ход урока
I. Вводная часть.
1. Повторение пройденного материала.
Перед освоением технологии токарных работ давайте вспомним устройство станка:
1. Покажите патрон токарного станка и назовите его назначение..
2. Покажите, где и как крепится резец.
3. Покажите заднюю бабку станка и назовите ее назначение.
4. С помощью чего и как изменяется скорость вращения шпинделя.
2. Сообщение цели урока.
II. Изложение программного материала
Для выполнения токарной обработки применяется специальный инструмент резец. Изготавливаются резцы из стали, по твердости превышающей обрабатываемый материал. Резцы отличаются друг от друга по конструкции, но все они имеют тело и головку
[pic]
Тело служит для закрепления в резцедержателе.
Головка непосредственно участвует в процессе резанья. Важными характеристиками токарного резца являются углы его заточки.
[pic]
Главный задний угол α (альфа). Увеличение угла уменьшает трение задней грани о поверхность заготовки.
Передний угол γ (гамма) обеспечивает легкость схода стружки.
Угол заострения β (бета) обеспечивает легкость входа резца в металл.
Угол резания δ (дельта) (δ = α + β ).
Токарные резцы различаются:
по направлению подачи: правые, левые;
по конструкции головки: прямые, отогнутые;
по способу изготовления: цельные, составные;
по сечению стержня: прямоугольные, круглые, квадратные;
По виду обработки: проходные, подрезные, отрезные, прорезные, расточные, фасонные, резьбонарезные.
Демонстрация и рассказ о назначении каждого из резцов:
[pic]
проходные - для обработки внешних поверхностей;
упорные - для обработки уступов;
подрезные - для обработки торцов;
отрезные - для отрезания заготовок;
резьбовые - для нарезания резьбы.
III. Практическая часть.
Предложить учащимся несколько резцов для определения их назначения. С помощью угломера предложить определить углы заточки.
IV. Изложение программного материала.
Наладка станка включает в себя закрепление заготовки и инструмента.
Для закрепления заготовки применяют трехкулачковый патрон.
[pic]
Заготовку помещают в патрон на глубину не менее 20-25 мм. > Резец закрепляется в резцедержателе ключом с помощью винтов
Выступление резца от резцедержателя не должно превышать 1-1,5 высоты резца.
После окончания наладки станка переходим к настройке станка.
Настройка - это установление необходимой частоты вращения шпинделя и скорости перемещения суппорта.
Далее необходимо установить наиболее выгодные режимы резания:
скорость резания;
глубину резания;
подачу.
Настройку станка ТВ-6 производят с помощью нескольких ручек по таблицам, прикрепленным к станку.
Перед началом работы на токарно-винторезном станке необходимо ознакомиться с правилами безопасности и строго соблюдать их.
V. Практическая часть.
Проверить соответствие станка росту: ладонь, согнутая под 90°, не должна быть ниже основной оси станка. Предложить учащимся разного роста подобрать соответствующую подставку.
Предложить некоторым учащимся с помощью рукояток и таблиц установить различные частоты вращения. Включить и выключить электрический двигатель. Установить минимальную частоту вращения. Включить электрический двигатель рукояткой и через 1-2сек. выключить механическую подачу.
Предложить учащимся закрепить заготовку в патроне. Предложить установить резец в резцедержателе.
VI. Изложение программного материала.
Приемы работы на токарно-винторезном станке.
Одна из распространенных токарных работ - обработка внешних цилиндрических поверхностей.
Показать, как закрепляется заготовка: вылет должен быть на 7-12 мм больше, частота вращения и глубина резания указываются в технологической или инструкционной карте.
После обтачивания наружных поверхностей часто выполняют подрезку торца заготовки.
[pic]
Подрезание торцов резцами: а - проходным прямым; б - проходным отогнутым; в - проходным упорным; г - подрезным.
Прорезание наружных канавок выполняют прорезными резцами, при этом скорость резания уменьшают в 4-5 раз. Отрезание производится так же, как и прорезание..
VII. Практическая часть
Предложить учащимся обточить 3-5 мм заготовки.
В процессе выполнения задания постоянно контролировать и корректировать работу учащихся.
Предложить учащимся просверлить в заготовке отверстие на заданную глубину.
VIII. Технологическая карта изготовления детали.
Основной технологической документацией для изготовления изделий из металла на станках, так же как и при слесарной обработке, являются операционные карты. В операционных картах подробно описывается каждая технологическая операция.
Технологическая операция складывается из установов и переходов. Установ — это часть технологической операции, которая выполняется при неизменном закреплении обрабатываемой заготовки. Переход — это законченная часть технологической операции, которая характеризуется постоянством применяемого инструмента и режима резания.
Переход может складываться из одного или нескольких рабочих ходов (проходов). Рабочий ход (проход) — это законченная часть технологического перехода при однократном перемещении инструмента относительно заготовки для снятия слоя материала. Например, если требуется за один переход обточить слой металла, равный 4 мм, то вначале выполняют черновой рабочий ход (проход), при котором снимают 75% слоя (т. е. 3 мм), затем чистовой рабочий ход для снятия оставшихся 25% толщины (т. е. 1 мм).
. [pic]
[pic]
IX. Практическая часть.
По предложенной карте изготовить на токарном станке деталь.
X. Заключительная часть
1. Что такое операционная карта? Какую информацию она содержит? 2. Что такое технологический установ? Переход?
3. Может ли переход состоять из одного рабочего хода? 4. Что такое номинальный размер? 5. Как определить наименьший предельный размер? Наибольший? 6. Что называется допуском на обработку?
Оценить практические работы учащихся. Отметить характерные недостатки.
XI. Домашнее задание:
1.Механизмы передачи движения используемые в станках.
2. Основные части металлообрабатывающих станков.
3. Органы управления станков.
4. Техника безопасности при работе на станках.
5. Порядок разработки и заполнения технологической карты.
Урок 7. Комплексная работа с использованием металлообрабатывающих станков.
Цель: Повторить и обобщить знания учащихся о устройстве металлообрабатывающих станков и инструментах применяемых в качестве рабочих на этих станках. Закрепить умения учащихся работать на металлообрабатывающих станках. Закрепить умения подбирать режущий инструмент для выполнения той или иной операции на станках. Воспитывать аккуратность и ответственность при работе .
Оборудование и инструмент: токарно-винторезный станок ТВ - 6, наборы резцов, мерительный инструмент. Фрезерный станок. Набор фрез. Сверлильный станок. Набор ручных инструментов для металлообработки. Компьютеры для выполнения работы по обобщающему контролю знаний.
Объект работы: заготовки изделий.
Ход урока
I. Вводная часть.
1. Обобщение и закрепление пройденного материала.
Перед проведением комплексной работы работ вспомним устройство металлообрабатывающих
станков.
Учащимся даётся задание на компьютерах: по фотографиям частей станков написать названия этих частей и их назначение.
Самопроверка выполнения задания проводится по таблицам. Затем учащимся предлагается задание по устройству инструментов, применяющихся при работе на металлообрабатывающих станках.
Следующим этапом является работа с технологической картой изделия. Учащимся по частично заполненной карте предлагается расписать основные операции по выполнению комплексной работы. Технологические карты проверяются учителем и в дальнейшем используются при проведении работы.
2. Сообщение основной цели урока.
II. Комплексная работа по изготовлению на металлообрабатывающих станках молотка.
1 этап: Подготовка заготовки (отпиливание заготовки по размерам)
2 этап: Обработка заготовки согласно технологической карты на токарно-винторезном станке.
3 этап: Обработка бойка молотка на фрезерном станке.
4 этап: Сверление отверстия под рукоятку.
5 этап: Обработка отверстия ручным способом (растачивание отверстия под овал напильником).
6 этап: Конечная обработка изделия напильником и шлифовка.
III. Подведение итогов урока, оценка работы учащихся.
Приложение к уроку: Проверочный материал. (представлен файлами)