План конспект урока по теме: « Блюда из овощей ».
5 класс– 1 час
Раздел: Кулинария.
Тема урока: Приготовление винегрета
Тип урока: комбинированный
Вид урока: урок-практикум
Методы обучения: репродуктивный, наглядный, частично-поисковый.
Цели урока:
Предметные цели:
способствовать формирование умений первичной обработки овощей,
оформление блюд, приготовление салатов;
2. Личностные цели:
Способствовать развитию речи учащихся (обогащение и усложнение словарного запаса, ее выразительности и оттенков)
Способствовать развитию сенсорной сферы учащихся (развитие глазомера, ориентировки в пространстве, точности и тонкости различения цвета, света формы) при первичной обработке овощей.
Способствовать формированию готовности к рациональному ведению домашнего хозяйства.
Метапредметные цели:
Способствовать формированию и развитию трудовых, эстетических, экономических качеств личности.
Соблюдение норм и правил культуры труда
Профориентационные цели:
Способствовать формированию знаний и умений объективно осуществлять самоанализ уровня развития своих профессионально важных качеств и соотносить их с требованиями профессий.
Воспитывать уважение к работающему человеку.
Сформировать представление о профессии повар
Методическое оснащение урока
Материальное – техническая база :
Кабинет технологии
Компьютер , проектор ,экран
Инструменты , приспособления : нижи и разделочная доска для, нарезки овощей
Продукты для приготовления винегрета
Дидактическое обеспечения :
Учебник : Н.В Синица ,П.С Самородский ,В.Д Симоненко –М.:Вентана –Граф ,2013 год
Справочный материал ; книга «Вкусные блюда на каждый день», Москва –Эксмо -2006, стр .49.;
Рабочая тетрадь «Технология .Обслуживающий труд .5 класс»
Плакат «Организация рабочего места» при приготовление пищи»
Технологическая карта «Схема приготовление винегрета»
Инструкционно - технологическая карта «Форма нарезки овощей»
Ход урока
1.Организационный момент
а) заполнение учителем классного журнала проверка готовности учащихся к уроку
Учитель: Прозвенел звонок ,
Будим начинать урок.
-Здравствуйте! Ребята! Сегодня у нас с вами будет интересный и «вкусный» урок . Мы примем участие в телепередачи «Вкусные истории». Вы будете не телезрители ,а непосредственно участниками вкусных историй . И ваша задача сейчас ,всем вместе отгадать тему нашей передачи ( расшифровка слов). Приложение №1
Л Г Т Е О Р П И В Н И Н О О Е Е Г Т Р Е В А И Н
2. Сообщение темы и цели урока.
Учитель:
Тема передачи: «Приготовление винегрета».
Наша цель: вы должны приготовить винегрет, научиться нарезать вареные овощи кубиками, знать санитарно-гигиенические требования к приготовлению пищи и правила ТБ при работе с ножом.
3. Актуализация знаний. Введение в тему. Повторение изученного материала.
Учитель: А сейчас мы вспомним материал предыдущего урока и проверим домашнее задание.
-Какие питательные вещества необходимы для организма человека?
(белки, жиры, углеводы, минеральные соли и витамины.)
- В чем заключается роль витаминов для организма человека?
(способствуют укреплению нервной системы, улучшают общее состояние человека,
увеличивают сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям.)
- Какой витамин называется витамином роста? (витамин А)
- В каких продуктах много содержится витамина С ?
( капуста, лимон, черная смородина, шиповник, лук и чеснок).
- Как называется помещение, где готовят пищу? (Кухня)
- Как называется профессия человека, который готовит пищу на кухне? (Повар)
Учитель: Дома, вы должны были приготовить доклад о профессии повар.
Уч-ся: (рассказ о профессии повар) Приложение №2.
Учитель: А сейчас,ваша задача правильно составить технологическую карту приготовления винегрета.
(работа в группе)
1. первичная обработка овощей
2. варить в кастрюле на слабом огне
3. готовые овощи хорошо прокалываются ножом
4. овощи откинуть на дуршлаг и остудить
5. овощи очищаем от кожуры
6. овощи нарезаем кубиками
7. добавляем соль, зеленый горошек, квашенную капусту, растительное масло.
( каждый этап технологической карты, подробно проговорить, уточняется позиция учеников, фиксируются правильные точки зрения,на данном этапе составляется алгоритм , по которому будет выполнена практическая работа)
Учитель:
- Может быть, надо сначала порезать, почистить, а потом уже варить овощи?
- Как же правильно сварить овощи для винегрета?
- Расскажите, какие правила техники безопасности при работе с ножом надо соблюдать?
- Расскажите, какие санитарно-гигиенические требования надо соблюдать?
Учитель: В нашей телепередаче «Вкусные истории», каждый из вас будет играть роль продукта. Пришла пора распределить роль с помощью загадок.
Загадки: -1) Красный нос в землю врос,
А зеленый хвост снаружи
Нам зеленый хвост не нужен,
Нужен только красный хвост. (Морковь)
2) Неказиста, шишковата,
А придет на стол она,
Скажут весело ребята:
«Ну рассыпчата-вкусна!» (Картофель)
3)Заставит плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун, а … (Лук)
4) Летом – в огороде
Свежие, зеленые,
А зимою - в бочке,
Желтые, соленые.
Отгадайте, молодцы,
Как зовут нас? (Огурцы)
5) Раскололся тесный домик
На две половинки.
И посыпались оттуда
Бусинки – дробинки. (Горох)
6) Хотя я сахарной зовусь,
Но от дождя я не размокла,
Крупна, кругла, сладка на вкус.
Узнали вы? Я … (Свекла)
7) Что за скрип? Что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста?
Если ты … (Капуста).
Учитель: - Получив свою роль, прошу надеть фартуки, косынки , эмблему продукта и
перейти на кухню для выполнения практической работы.
4. Вводный инструктаж.
Учитель следит за соблюдением санитарно-гигиенических требований и ТБ.
1. Необходимо готовить пищу в специальной одежде. Руки должны быть тщательно вымыты с мылом, ногти коротко острижены, волосы убраны под косынку.
2. Если овощи не подвергаются тепловой обработке, после мытья их ополаскивают кипяченой водой, чтобы на поверхности не осталось микробов.
3. Нарезку сырых и отварных овощей надо производить на разных разделочных досках.
Правила ТБ при нарезки овощей:
- передавать нож только ручкой вперед
-правильно пользоваться ножом, следить за положением рук во время нарезки;
- продвигать пальцы рук во время нарезки.
5. Выполнение практической работы:
Учитель: - Ребята расскажите о первичной подготовке овощей для приготовления винегрета.
Ответы учащихся:
1. Проверить качество продукта, рассортировать (овощи не должны быть гнилыми,
вялыми, не должен ощущаться запах гнили). Нужно отобрать только свежие овощи.
При сортировке удаляют загнившие или испорченные. Овощи не соответствующие
качеству продуктов поместить в бак для пищевых отходов.
2. Промыть (производят под струей холодной воды)
3. Овощи необходимо складывать в специально подготовленную посуду для варки.
4. Отварить овощи нужно в кожице, в ней же нужно охлаждать, затем очищать.
Учитель: Итак, сегодня вы являетесь героями телепередачи «Вкусные истории». Каждый из вас выбрал роли овощей. Приступаем к выполнению задания.
(Во время выполнения практической работы учащиеся рассказывают о своей роли и выполняемой работе. Показывая практически нарезку овощей, ученики готовят салат, пользуясь технологической картой приготовления салата.) Приложение №5
Во время приготовления винегрета учитель обращает внимание учащихся на памятки и советы находящиеся в качестве подсказок в зоне выполнения практических работ, в доступных для глаз местах. Приложение №6
Готовые, красиво оформленные салаты ставят на стол. Ученики садятся за стол, оценивают внешний вид блюда с помощью карты оценивая готового блюда. Приложение №7
Приступают к приему пищи и оценки вкусовых качеств готового блюда. При употреблении пищи учитель следит за соблюдением правил поведения за столом и правилами пользования столовыми приборами.
После приема пищи учащиеся моют посуду, убирают ее в шкаф и сдают учителю инвентарь и посуду.
6.Закрепление темы и повторение:
«Лети,лети,лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся. сделав круг,
Лишь коснешься ты земли-
Дать ответ мне разреши!»
На доске прикреплена ромашка ученики подходят и срывают лепесточки ромашки – лепесточков столько , сколько учеников в классе, читают вопрос и отвечают.
-Из каких продуктов готовят винегрет?
-Почему при приготовлении салата из сырых овощей их моют кипяченой водой?
-Какие виды нарезок вы использовали при приготовлении вашего салата?
-Почему при очистке овощей снимаю тонкий слой кожуры?
-Почему нельзя держать овощи долго в воде?
-Какие санитарно-гигиенические требования необходимо соблюдать при приготовлении пищи?
7.Итог урока.
Оценка каждого участника (продукта).
Учитель: Каждый из вас сегодня показал свои знания на практике, т.е. все, что получили и узнали на предыдущих уроках. И каждый из вас получаете оценку «5».
Может быть, вы не выберете профессию повара, но знания полученные на данном уроке, пригодятся вам, чтобы в будущем порадовать своих близких таким вот винегретом или другими рецептами которые можете найти вот в книгах по кулинарии.
8.Рефлексия деятельности:
-Что вам понравилось сегодня на уроке?
-Что вы запомнили важного и главного для себя?
-Что вам могло бы пригодиться в жизни?
Учитель: -На парте лежат смайлики символы вашего настроения, выберите символ вашего настроения и приклейте в свою тетрадь.
СПАСИБО ЗА УРОК!