План конспект урока Шиповые столярные соединения

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технология 7 класс.

Дата: 6.12.2015.


Раздел программы: Технология обработки древесины. Элементы машиноведения.

Тема урока: Шиповые столярные соединения.

Цели урока:

Образовательная - расширение представлений учащихся о шиповых столярных соединениях;

Воспитательная – приветь качества аккуратности и собранности при выполнении расчета размеров шиповых соединений рамки;

Развивающая - развить навыки при выполнении расчетов шиповых соединений.

Методы проведения занятий: Объяснительно – наглядный, беседа, самостоятельная работа под контролем преподавателя.

Межпредметные связи: математика, графика.

Материально-техническое оснащение:

  1. Инструменты для выполнения разметки.

  2. Плакаты.

  3. Учебник.

Литература для учителя:

1. Технология VII класс [Текст]: для общеобразоват. учреждений / под редакцией В.Д. Симоненко – М. 2003. 193с.

Ход урока

1. Организационная часть – 3 мин.

1.1. Контроль посещаемости.

1.2. Проверка готовности к занятию, объяснение цели и темы урока.

2. Повторение пройденного материала - 7 мин.

Вопросы к классу:

    1. Как должна располагаться режущая кромка относи­тельно подошвы струга?

    2. Как настраивают и крепят нож на стругах с деревянной колодкой?

    3. Как настраи­вают и кренят нож на стругах с металлической колодкой?

    4. Для чего служит стружколоматель?

    5. Как прочищают засорившийся леток?

    6. Перечислите правила безопасно­сти при очистке летка.

3. Изложение нового материала — 25 мин.

3.1. Шиповые столярные соединения

Шиповые соединения деревянных деталей на клею отличаются большой прочностью и нашли широкое применение при изготовлении дверных и оконных переплетов и блоков, мебели и различных деревянных конструкций.

Элементами шипового соединения являются шип, соединяемый с гнездом (рис. 18, б) или проушиной (рис. 17; рис. 18, в).


[pic]


[pic]






Шипом называют выступ на торце деревянной детали.

Гнездом называют отверстие в другой детали, которое соединяется с шипом.

Проушиной называют паз на торце детали, соединяемый с шипом.

Профили и размеры шипа и проушины должны совпадать. Длина шипа должна равняться ширине присоединяемого бруска.

В зависимости от толщины деталей применяют шипы: одинарные, двойные (рис.17), тройные и т. д. (рис. 19, в). При толщине заготовок до 40 мм обычно применяют одинарные шипы, от 40 до 80 мм — двойные, свыше 80 мм — тройные и многократные. «Шип» — от немецкого «середина». Проушина — промежуток между ушками (щечками, шипами).

Шиповые соединения бывают трех видов: угловые концевые (рис. 19, а), угловые серединные (тавровые) (рис. 19, б), угловые ящичные (рис. 19, в).

С целью наибольшей прочности шипового соединения установлены следующие толщины шипов и ширины проушин угловых концевых и серединных соединений:


[pic]


Для углового ящичного соединения (рис. 19, в)

S1 = S3 = 6, 8, 10, 12, 14, 16.

l = S0, S2 = 0,3 S0.








4. Самостоятельная работа учащихся - 40 мин.

Практическая работа

Расчет размеров шиповых соединений рамки

  1. Получить задание у учителя на изготовление рамки с шиповым соединением.

  2. Рассчитайте размер шипа.

  3. Рассчитайте толщины щечек проушины.

  4. Составьте эскизы на шип и проушину с простановкой размеров.


4.1. Первый обход - проверить организацию рабочих мест и соблюдение безопасных приемов труда.

4.2. Второй обход - проверить правильность выполнения шипов и проушин.

4.3. Третий обход - проверить правильность усвоения знаний. Оценка знаний.

5. Заключительный инструктаж - 3 мин.

5.1. Анализ характерных ошибок и их причин.

5.2. Сообщение оценки работы каждого учащегося.

5.3. Домашнее задание: повторить §8, подготовить § 9.

6. Уборка рабочих мест - 3 мин.