Разработка урока по технологии Путешествие в страну Кулинария

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Уважаемые коллеги!Предлагаю вашему вниманию методическую разработку урока и презентацию по разделу «Кулинария»,рекомендованную для проведения урока по обобщению и систематизации предметных знаний. Для проверки знаний используются вопросы, карточки-тесты и компетентн�...


Проект урока технологии в 5 «а»классе по теме «Путешествие в страну Кулинарию»

Учитель технологии Колобаева Алсу Вакильяновна.


Тема урока: «Путешествие в страну «Кулинарию»

Тип урока: Урок обобщения и систематизации предметных знаний

Дата урока:27.10.2014г.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, посуда, скатерти и салфетки для сервировки.

Образовательные ресурсы:

учебник «Технология ведения дома» 5 класс; авт.Синица Н.В. Симоненко В.Д.;

рабочая тетрадь к учебнику.

[link]

https://ru.wikipedia.org/wiki/ оливер,джеймс тревор


План урока:

  1. Организационный этап.

  2. Этап постановки целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

  3. Этап актуализации знаний.

  4. Этап обобщения и систематизации знаний

  5. Этап применений знаний в новой ситуации

  6. Этап контроля усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

  7. Этап рефлексии.

Цели урока:

Обобщение и систематизация знаний ,универсальных учебных действий (решение предметных задач)


Задачи урока:

Достижение предметных планируемых результатов:

-организовать деятельность учащихся по обобщению, систематизации и закреплению знаний по разделу Кулинария

Достижение метапредметных планируемых результатов:

-способствовать развитию у учащихся потребности в творческой деятельности, в самовыражении, через различные виды деятельности на уроке

-Достижение личностных планируемых результатов:

-развитие интеллектуальных, творческих, коммуникативных и организаторских способностей

-способствовать воспитанию эстетического вкуса.


Форма урока: КВН


Формы организации познавательной деятельности:

индивидуальная, групповая, фронтальная


Планируемые предметные результаты:


Ученик научится:

-активно использовать технологические знания при подборе продуктов для приготовления изученных блюд

-правильно выбирать способ обработки овощей

-правильно сервировать стол к завтраку(в зависимости от меню)

-соблюдать этические нормы и правила

-выполнять санитарно-гигиенические требования

-пользоваться приёмами безопасной

-готовить для своей семьи простые кулинарные блюда из сырых и варённых овощей и фруктов, яиц, круп, бобовых и макаронных изделий, отвечающие требованиям рационального питания




Ученик получит возможность научиться:


-составлять рацион питания на основе физиологических потребностей организма;

-выбирать пищевые продукты для удовлетворения потребностей организма в белках, углеводах, жирах, витаминах, минеральных веществах; организовывать своё рациональное питание в домашних условиях; применять различные способы обработки пищевых продуктов в целях сохранения в них питательных веществ;

-экономить электрическую энергию при обработке пищевых продуктов; оформлять приготовленные блюда, сервировать стол; соблюдать правила этикета за столом;

-определять виды экологического загрязнения пищевых продуктов; оценивать влияние техногенной сферы на окружающую среду и здоровье человека;

-выполнять мероприятия по предотвращению негативного влияния техногенной сферы на окружающую среду и здоровье человека.

-находить информацию об известных людях в сфере общественного питания






Содержание урока

Характеристика деятельности учащихся

Организационный момент

1мин

-Приветствие

-Проверка явки обучающихся

-Настрой обучающихся на работу

-Девочки, у нас сегодня последнее занятие по Кулинарии в этом учебном году. И я знаю многие с сожалением расстаются с кулинарией. А грустить не стоит: я вас приглашаю в путешествие в страну Кулинарию.

-самоорганизоваться

-контролировать свою готовность к уроку;





Этап постановки целей и задач урока

5мин

-Но сначала мы вспомним какие темы мы изучили в течении этого раздела? Кто хочет ответить может поднять руку.

(после ответов показ слайда с изученными темами)

-осмысление вопросов учителя

-самостоятельно выделять и формулировать цели и задачи урока

-понимать учебные цели и задачи урока

-выделять существенное

-Темы мы изучили, но кое-что подзабыли. Поэтому, как вы думаете, какие цели и задачи стоят сегодня перед нами? Чем мы будем заниматься на уроке?

Действительно, мы должны ещё раз вспомнить то, чему мы с вами учились. Мы должны постараться закрепить наши знания, восполнить пробелы, чтобы вы самостоятельно могли готовить любимые блюда, но такие, которые принесут здоровье вашему организму.

Этап актуализации знаний

5мин

Опережающее задание: разделиться на две команды, подобрать название девиз.

Слово предоставляется команде №1

(выступление команды)

Слово предоставляется другой команде.

(выступление 2 команды)

Прежде чем отправиться в путешествие ,хочу у вас спросить?:

-Как вы представляете себе страну Кулинарию? Чем она богата?

(показ слайда)

-Посмотрите на экран, а вот так быть может выглядит страна Кулинария глазами фотохудожника Карла Уорнера. Что необычного в этих картинах? Особенность этого фотохудожника, что он создаёт картины из продуктов питания.

(показ слайдов с картинами )

Девочки, а кого не хватает в этой стране? Кто жители этой страны?(ответы детей)

(слайды с жителями страны)

Обратите внимание ,например ,вот на такого жителя этой страны. Это английский повар ресторатор, телеведущий, автор известных книг по Кулинарии, ещё известен, как «голый повар»Голый не потому что он без одежды, а потому что он считает «Еду не обязательно одевать, придавая ей изысканные формы, вкусная еда вкусна сама по себе»

И мы отправляемся в страну Кулинарию

-Отправляемся!


-оценивать и анализировать своё выступление

-организация коммуникаций

-уметь излагать свои мысли, приводить примеры,

-выдвигать идеи.

-отвечать на вопросы учителя

-слушать учителя

-проводить аналогию (в стране Кулинария живут кулинары)

Этап обобщения и систематизации знаний

10мин

1)Вот мы и на станции Разминочная

(слайд со станцией)

На этой станции нас ждёт блиц-опрос. Вопросы командам буду задавать по очереди. Отвечает первым тот из команды, кто первым поднимет руку. За правильный ответ команда получает фишку.

(задаю 22 вопроса см. Приложение)

Пересаживаемся в автобус


2)Следующая станция «Витаминка»

(слайд со станцией)

Дети,я вам предлагаю сыграть в домино. Это будет необычная партия, так как вместо точек или фигурок животных, как мы привыкли видеть ,на одних доминушках будут вопросы ,на других ответы. Задания одинаковые, победит та команда, которая правильно и быстро завершит партию.Ваша задача- разложить домино парами. Победитель получает фишку.

3)Следующая станция «Яичная»

(показ слайда со станцией)

Мы на станции «Яичная».Я вам предлагаю сыграть в яичную Чехарду. Перед вами бессмыслица. Устраните эту бессмыслицу. Соотнесите правильно начало и конец предложения.

(выдать карточки с игрой)

(команды обменялись работами, проверка по правильным ответам)



4)Следующая станция «Лечебная»

(показ слайда со станцией)

На этой станции мы с вами вспомним о правилах первой помощи. Мне выдали эти правила, но к сожалению, я всё

перепутала. Помогите восстановить последовательность действий при оказании первой медицинской помощи при порезах, ожогах, отравлениях

(выдать карточки с заданиями, проверять по слайду1,2,3 см.Приложение)

5) станция «Безопасная»

(слайд со станцией)

.Где нас снова ждёт «блиц –опрос»

(задаю вопросы командам по очереди см.Приложение))




-Ребята, мы с вами приехали на автобусе, у автобуса закончился бензин. Давайте мы с вами выйдем из автобуса, и пока водитель наполняет бак бензином ,мы с вами разомнёмся

(«Разминка»Железновых)



осмысление,актуализация и выделение существенного

-пересесть на место справа





-пересесть на место справа





-понимать учебную задачу

-работать в группе

-оценивать правильность, неправильность предложенных ответов



-работать в группе с карточками, анализировать, структурировать последовательность действий при оказании первой медицинской помощи

-строить логическую цепь рассуждений





работать в группе









Развитие двигательной активности

Этап применения знаний в новой ситуации

10мин

-Мы с вами на станции «Задачки КОЗ»,здесь живут умные козы, которые всем путешественникам задают задачки)

(задачи 8 шт.задаю по очереди,если команда не отвечает, слово предоставляется другой команде)



(Опережающее задание)

-Команды заранее получили задания на тему «Секреты Кулинарии».Пришло время задавать свои вопросы. Начинает первая команда(за вопрос и ответ фишка)

Напомню, что все члены команды знают ответ, который задают соперникам. Это говорит о том,что команда работала дружно. Каждый член команды внёс свой вклад в общее дело.

-анализировать текстовую задачу.

-работать в группах,сотрудничать.

-решать, пояснять и устанавливать причинно следственные связи в ходе решения задач


-задавать вопросы соперникам

-отвечать на вопросы команды соперников.

работать,сотрудничать в группе

Этап контроля усвоения,обсуждения допущенных ошибок и их коррекция

9мин

-Следующая станция «Сервировочная»

(показ слайда со станцией)

На этой станции пригодятся ваши практические умения. Вам выдаётся Меню завтрака. В зависимости от меню вы сервируете стол на 3х человек


Подводим итоги. Победителям выдаются медальки «Лучшие Кулинары»,другой команде «Будущие Кулинары»

Прошу капитанов команд подвести итог, о том насколько успешно вы справлялись с заданиями, какие трудности у вас возникли, какие допущены ошибки и на сколько вы усвоили раздел Кулинария.




-применять полученные знания на практике

-проводить самооценку и взаимооценку работ

-определять качество выполненной работы

оценивать выполненную работу

формулировать выводы ,отвечать на итоговые вопросы и оценивать достижения на уроке

Этап рефлексии

5

-И, наконец, станция «Конечная».

На этой станция вас ждёт фея Кулина, которая прилетела специально попрощаться с вами и спросить, какое впечатление на вас произвела её страна, но вы должны не просто ответить, какое у вас настроение от поездки, а сравнить себя с одним из продуктов питания ,который вы видели в этой стране.

Кто хочет стать феей?(фея задевает своей волшебной палочкой детей ,дети называют продукт питания и говорят, почему они превратились именно в этот продукт)


-Вы сегодня освежили ваши знания по разделу «Кулинария».Я вам желаю не забывать то, что узнали, чему научились. Радуйте своих родных, продолжайте готовить с душой самостоятельно, с мамами. Готовьте здоровую пищу, помните: здоровому всё здорово. Как говорит народная пословица: «Ешь правильно и лекарства не надо».



Уметь проводить аналогию между своим настроением и отношением к уроку


Словесное образное рисование


















Приложения к проекту урока «Путешествие в страну Кулинария»

Блиц-опрос (ст.Разминочная)

- Булочное изделие, которым можно порулить.

- Как называется картофель всмятку?

- Как называется искусство приготовления пищи?

- Принимать необходимое количество пищи в определённое время- это...

- Как называется утренняя еда?

- Это строительный материал клеток и тканей.

- Какие вещества необходимы нам для роста и развития?

- Один из главных продуктов питания...всему голова.

- Что такое соланин?

- Как называется маленький закусочный бутерброд.

- Чем отличился господин Сэндвич?

- Какой толщины дол жен быть хлеб для бутерброда?

- Ваша спецодежда при приготовлении пищи.

- Назовите одним словом подготовку и оформление стола к приёму пищи.

- Тонизирующий напиток, обладающий высокими вкусовыми и ароматическими свойствами.

- Это перечень блюд и напитков для завтрака, обеда и ужина.

- Без чего не сваришь борщ?

- Как бланшируют овощи?

-У каких овощей едят корни, клубни?(морковь, редис, свёкла, картофель)

-У каких овощей едят листья?(капуста, салат, укроп ,щавель)

-У каких овощей едят цветы?(цветная капуста)

-У каких овощей едят плоды?(томаты, огурец, кабачок)

-У каких овощей едят семена?(горох, фасоль, кукуруза)

-Какие овощи едят мытыми?(все)


Домино» (деловая игра)(ст Витаминная)

Витамин роста - витамин А

Копилка каротина — морковь

Хлеб - витамин В

Морская капуста — йод

Родина огурца- Индия

Родина помидора - Южная Америка

Родина капусты — Средиземноморье

Родина чая- Китай



Чехарда (ст. Яичная)


Если желток и белок свернулись, яйцо свежее

Если яйцо варили 2,5-3 минуты, недостаточно свежее яйцо

Если яйцу более 7 суток, то оно всмятку .

Если яйцо плавает чуть выше дна, то оно «в мешочек» .

Яйцо находится на поверхности, то оно вкрутую

Яйцо опустилось на дно, то это диетические яйца .

Если срок хранения яиц до 7 суток, то это столовое.

Если яйцо варили 4-5 мин., яйцо недоброкачественное .





Ст.Задачки КОЗ


(слайд задачка №1)

• Какое блюдо приготовит Васильева Василина для завтрака, если у неё есть 2 яйца и 2-3 мин на время приготовления?(например пока не проснулась мама)

(слайд задачка№2)

• Мама Косвинцевой Ксюши сервировала стол для завтрака на четырёх членов её семьи. На завтрак она собиралась подавать овсяную кашу и яичницу с беконом. Сколько столовых приборов при этом она использовала?


(слайд задачка№3)

• Какой салат приготовит Злата для Гузели, если у неё в холодильнике окажется:

• Киви 2шт.

• Банан 2шт.

• Отварной картофель 3 шт.

• Отварная морковь 2 шт.

• Отварная свёкла 1 шт.

• Йогурт 1 баночка

• Квашеная капуста 1 баночка

• Солёный огурец 2 шт.

• Яблоко 2 шт.

(слайд задачка №4)

• Мама Швец Светланы готовила на завтрак рисовую кашу. Какая консистенция у каши, если она использовала 570мл.жидкости на 100гр. Крупы.

(слайд задачка №5)

• Как называется бутерброд, который готовила Куделина Алиса для Парыгиной Вики, если она использовала для приготовления кусок хлеба толщиной 2,5 см, листья салата, сыр, ветчина.

(слайд)

• Полева Диана у бабушки в деревне угощалась кашей. Как называется эта каша, если зерно для крупы из которой готовилась каша обожает дедушкина лошадь.

(слайд)

• Стахеева Даша на завтрак ела кашу. Как называется эта каша,если пучком стеблей растения из которого вырабатывается для нее крупа, мама подметает пол.

(слайд)

• Ларионова Полина помогала маме на кухне, они готовили картофель. Как называется приём тепловой обработки, которым они воспользовались, если готовность этого продукта определяется румяной корочкой


«Блиц опрос»(ст. Безопасная)

- Как моют руки перед приготовлением пищи?

- Где хранят скоропортящиеся продукты?

- Можно хранить продукты сырые и готовые к употреблению вместе?

-Как передавать нож?

- Почему при варке нельзя наливать воду до краёв?

- Как правильно включают и выключают электроприборы?

- Почему надо убавлять нагрев при закипании жидкости?

-Какую часть стакана моют более тщательно?

-Как правильно сушить вымытую посуду?

- Как избегать болезней грязных рук?


(ст.Лечебная)

Первая помощь при порезах.


Наложить стерильную повязку.



Промыть рану струёй охлажденной кипячёной воды ,обработать рану перекисью водорода или слабым раствором марганцово- кислого калия.



Если рана глубокая, обратиться в поликлинику.



Смазать кожу вокруг раны настойкой йода.


Первая помощь при ожогах.



1.Нанести на поверхность противоожоговую мазь.



2.Погрузить обожённый участок тела в холодную воду или подставить под струю холодной воды на 10-15 мин.



3.Приложить к нему холодную повязку.

Нельзя применять бактерицидный пластырь, вскрывать пузырь, накладывать тугие повязки, прикладывать лёд, касаться обожённой поверхности руками, смазывать жиром и маслом.



Первая помощь при пищевых отравлениях.



Дать пострадавшему выпить 3-4 стакана кипячёной воды

комнатной температуры.


Вызвать рвоту, надавив пальцами на корень языка.

Повторить процедуру несколько раз.


Растолочь 20 таблеток активированного угля, размешать в стакане питьевой воды комнатной температуры и дать выпить.


Воздержаться от приёма пищи.