Методическая разработка урока по швейному делу в 7 классе.
Тема урока: «Путешествие в деревню «Юбкино»».
Учитель: Куликова Е.В.
Цель урока:
- обобщение и закрепление полученных знаний о поясном изделии - юбке.
Задачи:
образовательные:
-закрепление знаний учащихся о поясном изделии;
- формирование навыков по различным способам технического моделирования;
- знакомство с образцами юбок
-работа с карточками-заданиями.
развивающие:
-развитие у учащихся творческой способности, пространственного воображения, мышления, внимательности;
- развитие наглядно-образного мышления
воспитательные:
-воспитание аккуратности, самостоятельности;
-воспитание творческого отношения к труду;
-коллективизм, чувство взаимопомощи;
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: проектор, ПК
Межпредметная связь: ИЗО, география.
Наглядные пособия и приспособления:
Карта путешествия.
Маршрутные листы для путешествия.
Пособия с заданиями.
Карандаш, линейка, ножницы, цветная бумага, клей.
Учебник "Технология" для 7 класса
Ход урока.
I Организационный момент.
Проверка готовности к уроку, эмоциональный настрой обучающихся на работу, организация внимания воспитанников, контроль за посадкой.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Любознательные дети
Хотят знать про все на свете.
- Сегодня на уроке мне понадобятся ваше внимание, поддержка и помощь.
Мы сегодня снова будем наблюдать.
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
2. Сообщение темы и цели урока:
. Мини, миди иль до пят -
Лишь для девчонок тот наряд.
В горошек или в незабудки -
Расцветки разные у …юбки
- Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами совершим необычное путешествие в Страну Знаний. Цель нашего урока обобщить и закрепить ваши знания, полученные на предыдущих уроках швейного дела по теме: «Юбка».
Я буду экскурсоводом, а вы – туристами. У нас есть карта, на которой отмечен маршрут нашего путешествия. Там отмечены специальные пункты остановки. На каждом пункте мы будем выполнять какие-либо задания или получать новую информацию.
Мы направляемся с вами в пункт с очень интересным названием - деревня «Юбкино».
- Итак, наше путешествие будет связано с изделием – юбка.
И у нас на пути возникло первое препятствие – болото. Чтобы его преодолеть, нужно ответить на вопросы:
1. К каким изделиям относят юбку способу носки? (к поясным).
2. Какие изделия относятся к поясным изделиям? (перечислите)(юбки, брюки, шорты, трусы, плавки, бриджи…)
3. Из каких тканей можно сшить юбку? (из х/б, шерстяных, шёлковых, льняных)
4.От чего зависит выбор ткани для юбки? (от фасона, назначения юбки, сезона)
5. Какие юбки бывают по назначению? (повседневные, домашние, спортивные, форменные, для отдыха)
6. На какие группы делится юбка по своей длине? (макси, мини, миди)
7. Какими видами отделки украшают юбку? (складками, оборками, карманами, отделочными строчками).
8. На какие группы делятся юбки по покрою? (прямые, конические (или клешевые, клиньевые).
9. Какие бывают юбки по количеству швов? (одношовные, двухшовные, многошовные)
10. Как называются основные детали прямой юбки? (переднее и заднее полотнища)
Мы с вами болото преодолели.
- Мы с вами прибыли на вокзал.Чтобы поехать по рельсам на следующую станцию на поезде, нам нужно собрать вагоны по порядку.
Перед вами таблички с названием профессий. Нужно их расположить в таком порядке, в каком изготавливается изделие
Профессии:
Художник модельер – разрабатывает модели одежды.
Конструктор - воплощает идеи художника в чертежах и выкройках.
Технолог - определяет способы изготовления изделия.
Закройщик - производит раскрой ткани.
Оператор швейного оборудования (швея) выполняет швейные операции.
Демонстратор одежды - демонстрирует готовое изделие.
Мы подъехали к станции «Историческая».
Здесь мы узнаем краткую историю возникновения юбки.
Юбку можно назвать одним из древних видов одежды- много тысячелетий до нашей эры появились набедренные повязки из шкур.
Когда человек научился изготавливать ткань, юбка стала более узнаваемой.Но носили её не только женщины, но и мужчины.
Только в 15 веке женская одежда стала отличаться от мужской.
В 16 в. под юбку стали одевать кринолин- каркас из плетёных обручей.
Прообраз современной юбки – набедренная повязка первобытного человека приобрела всем привычный современный вид.
Древние гречанки и римлянки обходились без юбок, их одежда состояла в основном из хитона или туники и плаща.
К 1143-1180 г.г. нашей эры юбка стала преимущественно женской одеждой.
Изменение длины, ширины и формы юбки оказывает существенное влияние на формирование модной линии. В это же время появляется шлейф
В 16 веке появились юбки необъятной ширины и тогда для юбок придумали каркас из обручей.
В 17 веке одежда стала более удобной, свободной.
А эффект широких бедер создавался надетыми юбками.
К 18 веку вернулась юбка в виде купола. Опять сооружались каркасы, на них натягивают ткани.
К середине 19 века металлический каркас был заменен на кринолин: льняной чехол, проплетенный конским волосом, который был вскоре заменен на проволочный.
Они стали доступны всем.
В русских деревнях женщины носили понёву — поясную одежду, напоминающую юбку, сшитую из нескольких полотнищ ткани. Её надевали прямо поверх рубашки.
Понёва крепилась на талии с помощью пояска, продернутого в верхний подогнутый край ткани. Повседневные поневы выглядели скромно — их отделка состояла из нескольких полосок тесьмы. Праздничные же понёвы были богато украшены вышивкой, вставками из кумача, узорной тесьмой, кружевом, блестками.
Популярность юбок со временем только росла, и они начали заметно изменяться. От кринолинов и различных подкладок постепенно отказались. Юбки стали более легкими и женственными, пышность ушла в прошлое. Однако, в моде еще долгое время оставались именно длинные юбки.
Только в 20 веке начинают появляться юбки уменьшенной длины. Поначалу даже юбки до колена казались настоящей революцией в мире моды. Но время шло, и женская юбка становилась все короче и короче. Так появились миди и мини-юбки, которые сейчас находятся на пике своей популярности.
Современное общество раскрепостило моду, сделало ее свободной, удобной, практичной, отвечающей условиям жизни, но присутствие юбки в гардеробе современной женщины остается неизменным Юбку носят в комплекте с блузкой, жилетом, жакетом.
Физминутка. Вы, наверное, устали
Ну, тогда все дружно встали
Ножками потопали 1,2,3
Ручками похлопали 1,2,3
Покрутились 1,2,3
Повертелись 1,2,3
За машинки (работу) все уселись.
Крепко глазки закрываем
Дружно до 5 считаем 1,2,3,4,5
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
Станция «Загадочная»
Лёгкий, а не пух,
Мягкий, а не мех,
Белый, а не снег,
Но оденет всех.
(хлопок)
Входишь в одну дверь, а выходишь из трёх.
Думаешь, что вышел, а на самом деле вошёл.
( рубашка)
Наша тётушка игла
Строчку по полю вела.
Строчка в строчку, строчка в строчку,
Будет платье вашей дочке.
(швейная машина)
Всех на свете обшивает,
Что сошьёт, не надевает.
(иголка)
Одна подружка
Пролезла другой в ушко.
(нитка с иголкой)
На пальце одном
Ведёрко вверх дном.
(напёрсток)
По реке Простыне
Плывёт пароход то назад, то вперёд,
А за ним такая гладь –
Ни морщинки не видать.
(утюг)
- Вы успешно справились с заданием, и мы прибыли на станцию «Примерочная». Вы помните, что точность необходима для нас, чтобы изделие было выполнено правильно. Следующее задание: написать название мерок для построения чертежа юбки и рассказать о правилах снятия мерок.
Мерки, необходимые для построения чертежа юбки
Название мерки Обозначение мерки
Полуобхват талии
Ст
Полуобхват бедер
Сб
Длина спины до талии
Дтс
Длина изделия
Ди
- Продолжаем наше путешествие. Мы прибыли на станцию «Чертёжная». Перед вами находится чертёж юбки. Назовите линии чертежа.
[pic] [pic]
(обозначить: середину полотнища, сгиб ткани, долевую нить, линии бока, талии, бёдер, низа, припуски на швы по линии талии, по линии бока, по линии низа).
Осторожно! На пути находится город «Лентяево»! Не заблудитесь! Чтобы из него выбраться нужно нам потрудиться.
Нужно нам выполнить практическую работу.
Кто быстрее и аккуратнее пришьет фурнитуру? (для выполнения задания детям даются кнопки или крючки).
(Учитель проводит опрос учащихся по правилам техники безопасности. Самостоятельная работа учащихся).
Остановка «Головоломкино»
(обучающиеся отгадывают ребусы по швейному делу).
- И вот мы подошли к последнему этапу. Чтобы добраться до деревни, нам нужно перебраться через реку. Мост мы должны построить при помощи пословиц. Но они у нас перепутались (обучающимся раздаются разрезанные на части пословицы).
В конце урока отметить самых активных обучающихся. Выставление оценок в журнал. Уборка рабочих мест и кабинета.