Подробный план-конспект урока технологии на тему Конструирование. Снятие мерок (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Подробный план-конспект урока технологии

Дата проведения урока: 24.02.2016

Направление технологической подготовки: Обслуживающий труд (Технологии ведения дома)

Класс-литер: 5Б

УМ/подраздел: Создание изделий из текстильных и поделочных материалов / Конструирование и моделирование рабочей одежды

Тема урока: Конструирование. Снятие мерок

Тип урока: Комбинированный

Цели урока

Дидактические

Воспитательные:

Развивающие:

Учащиеся должны знать:

- понятие «одежда»;

- виды одежды по назначению;

- понятия «фартук», «конструирование», «мерки»;

- основные линии фигуры;

- правила снятия мерок и их условное обозначение;

- мерки, необходимые для построения чертежа фартука;

- основные детали фартука

Учащиеся должны уметь:

- находить основные линии фигуры;

- снимать мерки и записывать их в соответствии с условными обозначениями

Продолжить воспитание:

- ответственности;

- самостоятельности;


Продолжить развитие:

- внимания;

- памяти;

- логического мышления;

- умения работать в паре

Дидактические средства: слайдовая презентация «Конструирование. Снятие мерок», карточки «мерки, необходимые для построения чертежа фартука», карточки «основные линии фигуры»

Материально-техническое оснащение (МТО): компьютер, мультимедийное оборудование, 2 фартука, сантиметровая лента, тесьма для опоясывания талии, учебный манекен, рабочие тетради, карандаши.

Объект труда: мерки, снятые с фигуры

Межпредметные связи: биология, математика

План урока

п/п

Этап урока

Время, мин.

МОТ

ФОПДУ

Примечания

1.

Организационный момент

3

Рассказ

Фронтальная

Проверка отсутствующих,

объявление мотивирующей цели

2.

Проверка и оценка ЗУН

5

Устный опрос

Фронтальная


3.

Изучение нового материала

30

Объяснение,

Учебная беседа,

Демонстрация слайдов

Фронтальная

Решить проблемную ситуацию

4.

Вводный инструктаж

7

Устное инструктирование,

Показ рабочих приемов

Фронтальная


5.

Самостоятельная практическая работа учащихся / Текущий инструктаж

20

Упражнение

Групповая

Проверить записи в тетрадях

6.

Заключительный инструктаж

10

Устный опрос

Фронтальная


7.

Выдача домашнего задания

2

-

Фронтальная


8.

Уборка помещения

3

-

Индивидуальная



Конспект урока

  1. Организационный момент

Здравствуйте, я рада приветствовать вас на занятии.

Проверка отсутствующих, их готовность к уроку.

В начале нашего урока мне хочется предложить вашему вниманию небольшой рассказ С. Могилевской «Две хозяйки». Я надеюсь, что послушав его, вы без труда назовете «главного героя» сегодняшнего урока.

Рассказ «Две хозяйки»

Как-то сошлись две хозяйки. Одна и говорит:

Ох, устала!

Как не устать, раз обед готовила, – говорит другая. – Небось оладьи жарила?

Оладьи. А ты откуда знаешь?

И клюквенный кисель варила?

Что верно, то верно! Вкусный получился.

А борщ-то томатом заправляла?

Да ты откуда такая догадливая?

Как не догадаться: на твоем платье вся готовка видна.

Глянула хозяйка на свое платье, а на нем и правда – где пятна от муки, где брызги от раздавленной клюквы, а где следы томатной пасты, которой она заправляла борщ. Обидно ей стало, она и говорит соседке:

Знаем мы таких чистеньких да аккуратненьких! Вот погляжу, какова ты будешь, когда с обедом управишься.

Уже управилась! Только вся моя стряпня на фартуке осталась. Без фартука я за готовку не берусь.

Так кто же он – «герой» нашего урока? Ответы учащихся.

Конечно же, фартук.

Сегодня мы начинаем с вами изучать большой раздел «Конструирование рабочей одежды». К которому относится изготовление фартука, но прежде чем приступить к его изготовлению, мы с вами узнаем, что такое конструирование одежды, и что в себя включает данный процесс.

Откроем тетради, запишем число и тему сегодняшнего урока: «Конструирование. Снятие мерок». (Слайд 1, (Прил.1))


  1. Проверка и оценка ЗУН учащихся / Актуализация ранее изученного материала

На прошлом занятии мы с вами познакомились с краевыми швами и научились их выполнять. Прежде чем мы с вами приступим к изучению нового материала, необходимо закрепить ранее изученный материал. Ответьте на следующие вопросы:

1. На какие 2 вида делятся краевые швы вподгибку?

2. С какою целью применяют краевые швы вподгибку? Приведите пример.

3. Расскажите последовательность выполнения шва вподгибку с открытым (закрытым) срезом.

4. Как вы думаете, если мы возьмем плотную ткань, какой шов лучше применить, вподгибку с открытым или закрытым срезом? Почему? Ответы учащихся.


  1. Изучение нового материала

Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с видами одежды по её назначению и со снятием мерок с фигуры человека.

Ответьте на вопрос, что такое одежда?

Какие предметы одежды вы знаете?

Для чего человеку нужна одежда? Ответы учащихся.

Запись в тетрадь:

Одежда  – все швейные изделия (из ткани, шерсти, кожи и меха), надеваемые человеком с целью обезопасить своё тело от негативного влияния окружающей среды (погодных условий, насекомых, токсических веществ и другое). (Слайд 2)

Дополните пословицу: «Встречают по одёжке…,провожают по уму»».

Как вы ее понимаете? Ответы учащихся.

Первое впечатление о человеке складывается по его внешнему виду и во многом зависит от того, как он одет.

Скажите, пожалуйста, можем ли мы по одежде определить специальность человека?

Назовите рабочую одежду врача, продавца.

Как вы думаете, на какие виды одежда делится по назначению? Ответы учащихся. 

Одежду по назначению подразделяют на бытовую и производственную. (Слайд 3)

К производственной относится одежда медицинских работников, полицейских, продавцов и другая специальная одежда для выполнения различных работ. К бытовой одежде относится повседневная, нарядная и домашняя.

Прослушайте стихотворение и скажите, о каком изделии идёт речь: 

Хорошее изделие мы с вами изучаем, 
В нем готовим кушать, квартиру убираем. 
Одев его, кондитер готов торты испечь, 
Так о каком изделии в стихотворении речь? (фартук) 

Для чего нужен фартук? Ответы учащихся.

Фартук – предмет одежды, защищающий основную одежду от попадания на нее загрязнений. (Слайд 4)

Это широко распространенная и почти не изменяющаяся часть одежды с древних времен до наших дней. Обычно завязывается на поясе, иногда дополнительно закрепляется на шее тесьмой.

Проблемная ситуация:
К доске вызываются 2 ученицы.

У меня есть два фартука, я бы хотела, что бы вы примерили их.
(Двум ученицам предлагается выйти к доске и примерить фартук. Учащиеся замечают, что на одной девочке фартук сидит хорошо, а другой мал.)

Ответьте на вопрос, хорошо ли сидят на фигуре данные изделия? Почему? Учащиеся называют причины, по которым изделие большое и малое.
– Что мы должны знать, чтобы купить фартук и при этом не выглядеть смешно?

Правильно, размер.

Чтобы одежда была удобна и красива, надо шить её по определённому размеру”

Как вы думаете, что влияет на размер изделия? Ответы учащихся.

Чтобы у вас не возникла подобная ситуация при изготовлении изделия, необходимо уметь правильно снимать мерки с фигуры, чему мы сегодня с вами и научимся.

Снятие мерок лишь составляющая процесса изготовления изделия, давайте же с вами узнаем, что такое конструирование и какие этапы он в себя включает.

Конструирование - это создание одежды с помощью расчётов и чертежей. Процесс конструирования включает в себя: (Слайд 5)

  • измерение фигуры человека и запись мерок;

  • расчёт и построение базового чертежа;

  • моделирование

Сегодня мы с вами рассмотрим измерение фигуры и запись мерок.

Все люди разные, и для того чтобы изделие сидело на вас хорошо, соответствовало вашему размеру, необходимо уметь правильно снимать мерки с фигуры. От этого также и зависит качество данного изделия. Мерки надо снимать точно, иначе чертеж получится неправильным, и сшитое по нему изделие будет плохо сидеть на фигуре. Мерки снимают сантиметровой лентой по определенным правилам.

Сегодня мы с вами узнаем, что такое снятие мерок и научимся их снимать.

Мерки - это основные размеры фигуры человека, полученные путем ее измерения. (Слайд 6)

Снятие мерок заключается в измерении основных условных линий на фигуре человека. К основным линиям фигуры относятся: линия шеи, линия груди, линия талии, линия бедер, линия колен. (Слайд 7)

Правила снятия мерок:

  • Обвязать туловище на уровне талии шнурком для более точного её определения

  • Стоять прямо с опущенными руками.

  • Сантиметровую ленту не натягивать и не ослаблять

  • Мерки снимают по правой стороне

  • Мерки длины снимают безотрывно и записывают полностью

  • Мерки обхватов и ширины снимают полностью, но записывают в половинном размере, так как чертёж строят на одну половину фигуры. (Слайд 8)

Мерки записываем большой буквой, а измеряемое место маленькими буквами справа.

О – обхват

С – полуобхват

Д – длина

Ш – ширина (Слайд 9)

Мерки, необходимые для построения чертежа фартука: (Слайд 10)

Название мерки

Обозначение мерки

Результаты измерения, см

Полуобхват талии

Ст

 

Полуобхват бедер

Сб

 

Длина нагрудника

Дн

 

Ширина нагрудника

Шн

 

Длина изделия

Ди


Ученицам выдаются таблички с названиями мерок и их условными обозначениями, которую они могут вклеить в тетрадь. При снятии мерок, полученные мерки можно внести в данную таблицу. (Прил. 2)

Данные мерки соответствуют основным деталям фартука, которые мы сейчас с вами и рассмотрим. (Слайд 11)

Учащиеся схематично изображают в тетради фартук и подписывают основные детали.

  1. Вводный инструктаж

Прежде чем приступить к снятию мерок, давайте с вами попытаемся найти на манекене основные линии фигуры. Учащиеся называют по очереди основные линии фигуры, учитель показывает их на манекене.

Основные линии фигуры мы с вами повторили, теперь я покажу вам, как нужно правильно снимать мерки.

Учащиеся по порядку называют мерку из таблицы «Мерки, необходимые для построения чертежа фартука», а учитель на манекене показывает, как правильно её снимать.

  1. Самостоятельная практическая работа учащихся / Текущий инструктаж

Целевые обходы

Возможные

нарушения (ошибки) учащихся при выполнении технологической операции (действия)

1

Закрепление тесьмы на талии

Талия найдена неверно (выше, ниже уровня)

2

Снятие мерки на уровне талии

Мерка снята неправильно (больше, меньше)

3

Снятие мерки на уровне бедер

Мерка снята неправильно (больше, меньше; выше, либо ниже уровня бёдер)

4

Запись мерок в тетрадь

Не все учащиеся записывают мерки

5

Измерение длины изделия

Длина изделия больше, либо наоборот, меньше необходимой

6

Измерение высоты нагрудника

Высота нагрудника указана больше необходимой

7

Запись мерок в тетрадь

Мерки записаны не в соответствии с условными обозначениями, не соответствуют измерениям


  1. Заключительный инструктаж

А сейчас давайте с вами повторим то, что мы сегодня изучили на уроке.

Учащимся предлагается ответить на вопросы, а также выполнить задания на повторение изученного материала. (Слайд 12-20)


  1. Выдача домашнего задания

Выучить названия мерок и их условные обозначения, правила и приёмы измерения фигуры; принести масштабную линейку, карандаш.

Проверить, все ли учащиеся записали домашнее задание в дневник.


  1. Уборка помещения

Учащиеся приводят в порядок свои рабочие места.









































8