Технология
6 класс
Тема урока: Вязание крючком изделий из мотивов
Цель: Ознакомить с техникой вязания крючком, формировать умения составлять композицию из вязанных цепочек.
Задачи:
Научить вязать основной приём вязания крючком.
Развивать: усидчивость, воображение, фантазию, эстетические чувства, творческие способности детей, умения составить композицию из вязанных цепочек.
Воспитывать умение работать в коллективе, прививать любовь к декоративно- прикладному творчеству
Объекты труда:
1)образцы вязания цепочек крючком , изделия из цепочек.
2)пряжа для вязания;
3)ножницы; крючки, клей ,картон, булавки.
Ход урока:
Организационный момент
Изучение нового материала
На улице холодно и хочется немного тепла и света. Посмотрев на окружающую нас природу, хочется добавить немного красок и цветов. Я предлагаю поднять вам настроения и почувствовать весну, нашей композицией из цветов. Думаю, что выполнив работу вы поднимете себе настроения, окунувшись в яркие краски .
- Я научу вас вязать основной элемент вязания крючком при помощи которого вы будете выполнять
Самое важное в вязании - это научиться держать инструмент. Существует 2 способа как надо держать крючок. Как утверждают многие очевидцы, самым удачным способом является первый способ. Возьмите крючок за его "щечки" большим и указательным пальцем, как - будто вы держите нож.
Второй способ называется “Карандаш”. Все гениальное - просто. Это означает, что вы должны держать его так, как держите ручку или карандаш: возьмите крючок за "щечки" двумя пальцами (большим и указательным) и положите его на средний палец.
Выберите для себя самый удобный способ. Главное - чтобы вы чувствовали комфорт при вязании
Техника вязания воздушной петли
1.завезать узел не сильно затягивая, одеть нитку с узлом на указательный палец так чтобы короткая нить смотрела на вас, а длинная- рабочая была сзади.
2. Сделайте первую петлю. Проденьте крючок в получившуюся петлю справа налево, захватите рабочую нить. Протяните ее в узел. На крючке получилась новая петля.
3. Повторяйте, пока цепочка из воздушных петель не достигнет необходимой длины
3.Практическая работа.
- Итак после того как у вас получатся вот такие вот разного цвета и длены цепочки (показываю готовые цепочки) вам необходимо выложить с помощи цепочек композицию, у каждого из вас может быть своя композиция, у меня получилась вот такая (показ готового изделия)
Объясняю:
- Вам понадобятся готовые цепочки, которые вы свяжете, клей ПВА, ножницы, простой карандаш, с помощи которого вы нарисуете контур композиции, бумага и немного фантазии.
-Перед практической работой давайте повторим правила техники безопасности. (показ слайда).
Правила техники безопасности:
Крючки должны быть хорошо отшлифованы и храниться в специальных коробках или пеналах.
Нельзя делать резких движений рукой с крючком – можно поранить сидящего рядом товарища.
Ножницы должны лежать с сомкнутыми лезвиями, передавать их можно только лезвиями вперёд с сомкнутыми лезвиями.
Не пользоваться ржавыми иглами и булавками – они могут порвать изделие и сломаться. Иглы и булавки хранить к коробке с крышкой.
Физкультурная минутка
А теперь приступаем к работе.
4.Показ работ
И так наша работа подходит к концу . Ученики подумают как представить свою работу.
Музыка.
Сейчас наши мастерицы представят нам свое произведения искусства
4. Итог урока:
- Что же у нас с вами получилось?
- Скажите, вам понравилось заниматься рукоделием?
- Что нового узнали сегодня?
- Чему новому научились?
- Скажите, а где можно применить это изделие?