Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Ошминская средняя школа»
План- конспект открытого урока по технологии
Изготовление скамейки
6 класс
Учитель: Бастраков Сергей Витальевич
с.Ошминское
2015г
Тема: Изготовление скамейки.
Цель:
Самостоятельно изготовить скамейку, используя технологические карты.
Задачи урока:
Обучающая – закрепить теоретические знания и умения при разметке и пилении древесины; учить планировать свою работу.
Коррекционно-развивающая – способствовать развитию пространственного воображения при рассмотрении графических изображений; развивать инициативу и самостоятельность, умение делать выводы, обеспечивать самоконтроль.
Воспитательная - воспитывать у учащихся навыки самостоятельной работы; воспитывать трудолюбие, бережное отношение к инструменту, чувство ответственности за выполненную работу
Тип урока: комбинированный.
Наглядные пособия: образец изделия (скамейки), технологические карты
Методы: словесные, наглядные, практические.
Материал: фанера 8мм, заготовка древесины лиственных пород.
Оборудование: верстак, линейка, столярный угольник, карандаш, ножовка, отвертка, шурупы.
Ход урока.
Организационно-подготовительная часть.
Взаимное приветствие.
Проверка готовности к уроку.
Сообщение темы и целей занятия.
Сегодня на уроке вам предстоит изготовить скамейку. Скамейка – это предмет [link] .
Этот предмет будет занимать в вашем доме особое место. Вы можете присесть на скамейку, снимая обувь. Ваша кошка будет часто на ней отдыхать, вы можете её взять на рыбалку, в поход, на речку. А тому, кто играет на гитаре, без неё просто не обойтись – она послужит подставкой под ногу. Поэтому без особых раздумий принимайтесь за дело.
Теоретическая часть.
Повторение пройденного материала.
Вопросы:
- Что называют пилой? (Пилой называют многорезцовый режущий инструмент, резцами которого являются зубья. Они перерезают волокна древесины и образуют в заготовке пропил).
- В чем заключается разметка заготовки? (Разметка заготовки заключается в нанесении на неё точек и линий, указывающих места и границы обработок).
- Какие разметочные инструменты вы знаете? (Измерительная линейка, столярный угольник, рейсмус).
2. Работа с технологическими картами. (см. приложение).
По технологической карте №1 ответьте на следующие вопросы:
- Сколько деталей и как они называются? (4 детали, крышка, 2 ножки, продольная планка).
- Из каких материалов изготовлены детали скамейки? ( Крышка и ножка из фанеры, продольная планка из древесины).
- Какая высота скамейки? (205 мм).
По технологической карте №2 составьте самостоятельно план изготовления ножек.
1.Подобрать материал.
2.Разметить заготовку.
3.Выпилить ножки с припуском на обработку.
4.Обработать заготовку наждачной шкуркой.
По технологической карте №3 составьте самостоятельно план изготовления крышки и продольной планки.
План по изготовлению крышки.
Подобрать материал.
Разметить заготовку линейкой и угольником.
Выпилить ножовкой крышку с припуском на обработку.
Зачистить крышку шлифовальной шкуркой.
План по изготовлению продольной планки.
Подобрать материал.
Разметить заготовку линейкой и угольником.
Выпилить ножовкой продольную планку с припуском на обработку.
Зачистить продольную планку шлифовальной шкуркой.
Опрос по теме «Правила безопасности при пилении».
- Какие требования предъявляются к инструменту? (Пила должна быть исправной и остро заточенной).
– Где должна находиться левая рука? (На расстоянии от полотна ножовки.) – Как расположить инструмент после завершения пиления? (Зубьями от себя). – Чем удаляют опилки с рабочего места? (Щеткой-сметкой).
Практическая работа.
Вводный инструктаж.
Задания:
пользуясь технологическими картами, выполните разметку заготовок деталей скамейки;
выпилите деревянные заготовки в соответствии с разметкой;
обработайте детали шлифовальной шкуркой;
произвести сборку скамейки при помощи шурупов;
сделать окончательную зачистку изделия.
Текущий инструктаж. Самостоятельное выполнение учащимися задания. Корректировка хода практической работы.
Подведение итогов.
Рассказ учащихся о выполненной работе.
Вопросы: Показ лучших работ. Анализ допущенных ошибок. Выставление оценок.
Уборка мастерской дежурными.
Приложение 1.
«Технологическая карта на изготовление скамейки»
[pic]
Приложение 2.
«Технологическая карта на изготовление скамейки»
[pic]
Приложение 3.
«Технологическая карта на изготовление скамейки»
[pic]
Литература:
Э.К. Гульянц. Учите детей мастерить. М. «Просвещение» 1984г.
Э.В. Рихвк. Мастерим из древесины. М. «Просвещение» 1988г.
Прозоровский Н.И. Технология отделки столярных изделий.
Бухтияров В.П. Оборудование для отделки изделий из древесины. М.,1971.