Конспект урока профессионально - трудового обучения по профилю штукатурно-малярное
учитель Кузьменюк В.Я. 5а кл.
Тема: Практическая работа: подготовка растворов из гипса и цемент (подбор форм для отливок и их подготовка; смазка форм; заполнение форм цементным или гипсовым раствором
Цель: Формирование устойчивых знаний о гипсовых отливках.
Задачи: Закрепить знания о гипсовом растворе.
Образовательные:
- учить применять на практике знания и умения по приготовлению гипсового раствора и заполнения им форм, через практическую работу.
Коррекционные:
- развивать логическое мышление при составлении плана урока через ряд вопросов и заданий с использованием технологической карты;
- развивать зрительное внимание посредством специально подобранных упражнений на различение.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к предмету, развивать самостоятельность, умение работать в парах, команде;
Тип урока: урок закрепления знаний.
Планируемые результаты:
Предметные: Овладение знаниями о назначении гипсовых отливок. Выявление алгоритма и метода решения организационной и технологической задачи.
Коммуникативные: Умение действовать в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля.
Личностные: Самостоятельно выполнять действия по алгоритму. Умение провести самооценку, анализ выполняемой работы.
Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Применяемые образовательные технологии : технология разноуровневого обучения, коррекционно - развивающие технологии, информационно-коммуникационные технологии, нравственная технология, игровые технологии, здоровьесберегающие технологии.
Оборудование: карточки-иллюстрации, наборы для индивидуальной работы, Инструменты, материалы: клеёнки, ёмкости, лопатки, вода, гипс, ветошь, формы,фартуки, перчатки, клей.
I.Организационный этап.
Цель: подготовить учащихся к работе на уроке. Целеполагание и постановка задач.
II. Мотивация к
учебной деятельности на уроке.
Личностные: самоорганизация
Регулятивные: способность регулировать свои действия.
Личностные: Активизация познавательной деятельности.
.
Сообщение темы урока. Цели урока.
Вспомним: штукатурный раствор
Научимся: выполнять отливки из гипса.
Отгадайте шараду и назовите девиз урока: «Повторение – мать учения».
Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку.
коррекция внимания, эмоционально-волевой сферы
III.Актуализация опорных знаний:
Цель:
Систематизировать имеющиеся у учащихся знания.
Поисково-исследовательский этап
Форма работы групповая, индивидуальная
Познавательные: Умение анализировать, выделять и формулировать, умение осознанно строить речевое высказывание; оценивать технологические свойства особенности материалов в поиске сравнении
Личностные: осознание своих возможностей, умение видеть и признавать ошибки, проявлять интерес и активность в выборе решения.
Регулятивные: умение составлять последовательность действий.
Учитель мотивирует учащихся на повторение темы. Проводит с учащимися беседу:
– Ребята, давайте вспомним ранее изученный материал, т.к. мы будем работать с раствором, то необходимо вспомнить ранее изученное.
– Что называется штукатурным раствором? (Смесь вяжущего + заполнитель + затворитель).
Слова вывешиваются на доску.
Работа с наглядным материалом: на доске вывешивается:
Штукатурный раствор
Вяжущие заполнители затворители
– Предлагаю вам распределить в каждую колонку соответствующую карточку с названием материала (раздаются карточки со словами), у нас получиться три колонки. (Учащиеся выходят к доске и крепят карточки с названиями материалов(гипс, глина, цемент, вода, керамзит, опилки, песок).
– Какую характеристику вы можете дать каждому из вяжущих материалов?
– Я предлагаю вам подсказку, раздам карточки на которых есть характеристики каждого материала, нужно лишь внимательно прочитать и определить о чем речь: (карточки разрезаны)
Цемент – прочный вяжущий материал, серого цвета, применяют в штукатурных и бетонных работах.
Гипс –
непрочный, быстротвердеющий материал, белого цвета, применяют в штукатурных и лепных работах.
Штукатурный раствор –
смесь вяжущего вещества, заполнителя затворенные водой.
Глина –
землистая масса, при смешивании с водой образует пластичное тесто. После высыхания сохраняет приданную ей форму, после обжига становится прочной. Применяют для оштукатуривания стен, кладки печей и каминов.
(зачитывают по цепочке) – Перед вами баночки с этими материалами, пощупайте пальчиками, посмотрите, чем они отличаются, вспомните, где применяются.
– Ребята гипс применяют ещё и для украшения, для декорации помещений. Новое слово – «декор» –украшение (на доске) запишите в словарь.
– Посмотрите как это красиво: (показ слайдов).
Предлагают решения при выполнении задания,
сравнивают, анализируют и объясняют свой выбор.
Формулируют критерии подбора используемого инструмента.
Выполняют задания, соотносят с правильным ответом.
Выдвигают предположения
IV. Динамическая пауза.
Личностные: значение упражнения на снятия напряжения глаз, динамические движения на расслабление мышц.
Раз - подняться на носки и улыбнуться.
Два – руки вверх и потянуться.
Три – согнуться, разогнуться.
Четыре – снова всё начать.
Пять – поглубже всем вздохнуть.
Шесть – на пояс руки ставим.
Семь – повороты туловища начинаем.
Восемь – столько приседаем.
Девять – потягиваемся и отдыхаем.
Десять – урок наш продолжаем.
Коррекция поведения, умения переключаться с учебной работы на отдых.
V.Подготовка учащихся к практической работе.
Личностные: осознание необходимости применения безопасных приемов работы
Инструктаж по охране труда и технике безопасности
Овладеть основными безопасными приёмами при работе с цементом
VI. Практический этап.
Цель: Умение анализировать полученную информацию и применять на практике.
Рефлексивно-оценочный этап.
Цель: провести самооценку, самоконтроль.
Дать оценку успешности достижения целей урока.
Познавательные: умение планировать свою деятельность, выполнять операции по технологической карте, умение обосновывать показатели качества.
Личностные: Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей и коллективной работы.
Личностные: Осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока; формирование адекватной самооценки.
Познавательные: выявлять допущенные ошибки и способы их исправления.
Учащиеся получают задания разной степени сложности
Организует работу учащихся, следит за правильным выполнением операций, контролирует и корректирует действия учеников. Контролирует соблюдение техники безопасности учащимися
Подводит учащихся к выявлению причин и способов устранения возможного брака
Учитель вместе с учениками оценивает качество выполненной практической работы
Завершение практической работы
Доступна и понятна ли работа?
Где можно применить полученные знания?
Каждый составляет план работы. Подбор инструментов. Определяют и выполняют технологические операции, осуществляют самоконтроль применяя, составленную ранее, технологическую документацию.
Сравнивают работы, проводят анализ своей деятельности, оценивают свою работу и работы других.
Делают вывод о значимости сложности работы, возможности применения в жизни.