План-конспект по технологии на тему Вышивка гладью (8 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок по технологии в 8-м классе. Тема: "Ручная художественная вышивка гладью"

  • [link]

    Литература:

    1. В.Д.Симоненко Технология учебник для учащихся 8 класса (вариант для девочек) М., Вентана – Граф, 2009

    2. Г.Н.Мерсиянова Швейное дело 7-8 кл М., Просвещение, 1999г









    ЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА № 1


    «Художественная вышивка гладью»

    (Тема урока)







    1.ФИО (полностью) Лебедева Ирина Леонидовна

    2.Место работы МБОУ СОШ № 18 г. Костромы

    3.Должность Учитель технологии

    4.Предмет Технология

    5.Класс 8

    6.Тема и номер урока в теме 2.1.

    7.Базовый учебник В.Д. Симоненко «Технология 8 класс»




    8. Цели урока:

    - изучить историю художественных промыслов: мстерская вышивка

    - изучить вид вышивки - владимирские швы

    - изучить применение и технологию вышивки



    9.Задачи:



    обучающие –

    • показать историю развития художественных промыслов

    • сформировать представление о видах швов для владимирской вышивки

    • научить технологии выполнения швов владимирского шитья

    развивающие –

    • развитие мыслительной деятельности

    • научить выполнять швы владимирского шитья

    воспитательные –

    • воспитывать культуру труда

    • воспитывать бережное отношение к материалам и инструментам



    10.Тип урока - изучения и первичного закрепления знаний.

    11.Формы работы учащихся - индивидуальная, фронтальная.

    12. Необходимое техническое оборудование - данный урок проводится в кабинете технологии, оснащенном мультимедийной техникой.

    13. Структура и ход урока




    13

    Таблица 1.

    СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

    Этап урока

    Название используемых ЭОР

    (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

    Деятельность учителя

    (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

    Деятельность ученика

    Время

    (в мин.)



    1

    2

    3

    5

    6

    7

    1

    Организационный момент.



    Организация внимания и порядка в классе, взаимное приветствие, проверка присутствующих, проверка готовности класса к уроку.

    Воспринимают информацию, сообщаемую учителем, позитивный настрой на урок.

    1



















    3

    Актуализация пройденного материала.

    Вопросы для некоторых учащихся на карточках (письменная работа)

    (1), (2)

    Работа с остальными учениками в устной форме

    Отвечают на вопросы в карточках и устно на поставленные вопросы

    3











    2

    Постановка темы и цели урока.

    Слайд № 1 из слайд-лекции (3)

    Сообщение темы урока.

    Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности

    Принимают участие в формулировке цели урока, отвечают на вопросы учителя.

    2











    3

    Изучение нового материала.

    Таблица «Виды глади» (4)

    Иллюстрации с разными видами глади (5)

    Демонстрация учебного материала.



    Объясняет новый материал

    Смотрят и слушают.





    Воспринимают информацию, сообщаемую учителем. Составляют конспект.

    8

















    4

    Практическая работа № 1

    Раздаточный материал с описанием выполнения ПР № 1 (6)

    Объясняет последовательность выполнения ПР №1.

    Демонстрирует готовый образец вышивки.

    Объясняет технологию выполнения швов глади.

    Слушают объяснение учителя.

    Изучают технологическую последовательность выполнения швов глади.

    Выполняют образцы вышивки гладью.

    20























    4

    Формулирование вопросов учащимися учителю по изученному материалу.

    Карточки-задания 1,2,3,4,5,6 (7)

    Отвечает на вопросы.

    Задают вопросы.

    3









    5

    Обобщение, систематизация, закрепление знаний по изученному материалу.



    Беседа по вопросам



    3









    6

    Итоги урока

    Критерии оценки работы учащихся на уроке (8)

    Оценка работы учащихся в целом



    2

    7

    Домашнее задание



    Формулирует и комментирует домашнее задание

    Слушают и фиксируют в дневниках

    Итого

    3





    45



    Приложение к плану-конспекту урока № 1

    «Художественная вышивка гладью»

    Таблица 2.

    ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

    Название ресурса

    Тип, вид ресурса

    Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель)

    Приложения к плану-конспекту урока

    1

    Карточки с вопросами

    Контролирующий.Раздаточный дидактический

    Карточки

    Приложение 1

    2

    Слайд с вопросами для устных ответов

    Контролирующий.

    Интерактивный

    Слайд презентации

    Приложение 2

    3

    Слайд с темой урока

    Интерактивный



    Слайд презентации

    Приложение 3

    4

    Слайд с таблицей «Виды глади»

    Демонстрационный

    Слайд презентации

    Приложение 4

    5

    Слайд с иллюстрациями по некоторым видам глади

    Демонстрационный

    Слайд презентации

    Иллюстрации в распечатанном виде

    Приложение 5

    6

    Раздаточный материал

    Демонстрационный

    Наглядный иллюстрированный материал

    Приложение 6

    7

    Карточки-задания для закрепления нового материала

    Дидактический

    Карточки вариантов 6

    Приложение 7

    8

    Иллюстрации вышивки гладью

    Демонстрационный

    Наглядный иллюстрированный материал

    Приложение 8

    9

    Критерии оценки деятельности учащихся на уроке

    Демонстрационный

    Наглядный иллюстрированный материал

    Приложение 9

    10

    Презентация

    Художественная вышивка гладью

    Демонстрационный

    Дидактический

    Наглядный иллюстрированный материал

    Приложение10