Конспект урока по технологии на тему «Раскрой юбки и подготовка деталей кроя к обработке» (6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока проведенного в 6 “Б” классе Никулиной Антониной Михайловной

Тема урока:

«Раскрой юбки и подготовка деталей кроя к обработке»

Цели урока:

Обучающие: дополнить и систематизировать знания и умения по раскрою изделия;

Развивающие: способствовать формированию познавательного интереса; развивать координацию движения рук; исполнительские умения;

Воспитывающие: воспитывать навыки культуры труда: точности, аккуратности, сообразительности в работе, экономии по отношению к используемому материалу и умения планировать свою деятельность.

Словарь терминов: лекала, детали кроя, настил в сгиб, настил в разворот, выпад.

Тип урока: комбинированный.

Форма организации познавательной деятельности на уроке:

Фронтальная;

Индивидуальная.

Методы обучения:

1) словесные: беседа, объяснение;

2) наглядные: демонстрация образца обработки застежки тесьмой - молния;

3) практические: упражнение.

Наглядные пособия: лекала юбки; схемы расположения деталей выкройки; таблица “Раскрой”.

Оборудование: сантиметровая лента; ножницы; портновские булавки; швейный мел; рабочая коробка; ткань.



Этапы урока:

Время:

I Организационный момент

II Повторение пройденного учебного материала

III Подготовка учащихся к сознательному усвоению нового материала

IV Организация усвоения новой темы

V Вводный инструктаж

VI Текущий инструктаж и практическая работа учащихся

VII Заключительный инструктаж или закрепление ЗУН

VIII Окончание урока



Ход урока:

I Организационный момент

Здравствуйте! Меня зовут Антонина Михайловна. Сегодня урок проведу у вас я.

Проверяю готовность учащихся к уроку (внешний вид, рабочее место, отмечаю отсутствующих)

II Повторение пройденного учебного материала

Опрос учащихся:

  • Как называется повторяющийся рисунок переплетения нитей в ткани? (раппорт)

  • По каким признакам можно определить лицевую и изнаночную стороны тканей?(за каждый признак – фишка)

  • Какие свойства ткани определяют её отношение к воздействию различных внешних сил? (механические свойства)

  • Приведите примеры технологических свойств тканей (скольжение, осыпаемость, усадка)

  • Когда проявляются технологические свойства тканей? (в процессе изготовления изделия)

  • Как называются свойства тканей, направленные на сохранение здоровья человека? (физические)

  • Приведите примеры физических свойств тканей (теплозащитные свойства, пылеёмкость, гигроскопичность)

III Подготовка учащихся к сознательному усвоению нового материала

Тема урока: «Раскрой юбки и подготовка деталей кроя к обработке»

Цели урока: обучающие: дополнить и систематизировать знания и умения по раскрою изделия;

IV Организация усвоения новой темы

Детали кроя – это детали, которые выкраиваются из одного материала.

1. Подготовка ткани к раскрою.

  • Декатировать ткань с целью предотвращения последующей усадки.

  • Определить направление на ткани долевой нити, лицевую и изнаночную сторону, направление рисунка. Проверить дефекты.

  • Проутюжить ткань

  • Перегнуть ткань по долевой нити посередине лицевой стороной внутрь, уравнивая рисунок, сколоть.

  • Выровнять поперечный срез ткани с помощью угольника.

V Вводный инструктаж

2. Раскладка деталей выкройки на ткани.

  • Сложить ткань лицевой стороной внутрь по нити основы или разложить изнанкой вверх.

  • Разложить на ткани сначала крупные детали, начиная с переднего и заднего полотнища юбки, затем между ними располагают мелкие – пояс, кокетки, карманы.

  • Выкройки на ткани с направленным рисунком должны располагаться в одном направлении.

  • Направление нитей основы на выкройке должны совпадать с направлением на ткани.

  • Детали лекал располагают так, чтобы раскладка была экономичной.

  • Обводка деталей по контору сплошной тонкой линией, а линия припусков на швы – пунктирная.

3. Раскрой юбки.

  • Раскроить детали юбки по линиям припусков на швы. Предложены различные варианты раскладки выкроек на ткани.

4. Повторение правил безопасной работы с утюгом, булавками и ножницами.

VI Текущий инструктаж и практическая работа учащихся

  1. Выполняется самостоятельно по плану работы:

  • Выяви дефекты ткани.

  • Определи лицевую и изнаночную стороны ткани.

  • Определи направление нити основы в ткани.

  • Проутюжь ткань с изнаночной стороны по направлению нити основы.

  • Сложи ткань для раскроя на рабочем столе.

  • Разложи и приколи булавками выкройки деталей юбки к ткани.

  • Обведи контуры лекал деталей юбки и наметь припуски на швы.

  • Сделай контрольную проверку.

  • Раскрои юбку.


  1. Выполнить перевод меловых линий различными способами (с помощью булавок и мела, копировальными стежками).


  1. Подготовить к примерке.


VII Заключительный инструктаж или закрепление ЗУН

Вопросы на закрепление.:

(На доске написаны предложения, где нужно вставить недостающие слова.)

  • Раскладывая выкройки на ткани, учитываем направление ……нити, ……., ворс.

  • Вначале раскладывают все ……. детали.

  • Контур выкройки обводят……… линией.

  • Припуски на швы обводят ……...линией.


VIII Окончание урока

Подведение итогов урока и оценка проделанной работы.

Отмечаю лучших учащихся

Домашняя работа: доделать практическую часть урока.