Класс: 8
Тема: «Аппликация из ткани»
Цель:
Систематизировать знания учащихся полученные ранее.
Ознакомиться с видами аппликации, способами ее соединения с изделием. Рассмотреть материалы для выполнения аппликации.
Развивать ловкость в приемах работы; познавательный интерес. Воспитывать эстетический вкус, чувство прекрасного; аккуратность при выполнении заданий.
Ход урока:
Организационный момент (приветствие, проверка готовности к уроку, отметка отсутствующих).
Объяснение учителя:
1) Объявление темы и цели урока: тема – «аппликация из ткани».
Цель: сегодня мы с вами на уроке рассмотрим виды аппликаций, вспомним что такое «аппликация». Подробно остановимся на аппликации из ткани. Научимся выполнять эскиз аппликации и на последующих уроках, самостоятельно выполните аппикацию из ткани.
2) вводная беседа:
Вы уже знакомы с аппликацией из начальных тканей. Какую аппликацию вы выполняли? (из ткани)
Как вы думаете, что такое аппликация?
Аппликация - это один из древнейших декоративно – прикладных способов работы, состоящий в изготовлении различных плоскостных изображений на фоне.
В наше время, ей уделяется огромное внимание, как в народными умельцами, так и художниками прикладного искусства. Различают несколько видов аппликаций:
Декоративные – которые используются для оформления различных объектов одежды, головных уборов, предметов домашнего обихода, сувениров и т.д. (украшение орнаментом и узором).
Тематические - применяются в наглядных пособиях, при изготовлении иллюстраций к произведениям, при оформлении учебных таблиц, плакатов, декораций кукольного театра, настольных игр и аттракционов.
шрифтовые – для оформления текстов, надписей в плакатах, афишах, альбомах, стендах.
предметные – состоящие из одного предмета.
сюжетные – состоящие из нескольких предметов.
одноцветные и многоцветные.
Что можно использовать при выполнении аппликации. Для деталей аппликации можно использовать различные плоские и полуобъемные материалы: засушенные листья, семена растений, солому, бересту, яичную скорлупу, перья, камушки, ракушки, мех, кожу, бумагу, бусины, ткань, тесьму, шнуры, веревки, нитки и т.д. и т.п.
Для фона выбирают жесткие или мягкие материалы: бумагу, картон, древесину (фанеру, доски), кожу, ткань и т.п. При этом фон и детали аппликации необходимо подбирать в красивом цветовом фоне.
Соединение деталей с фоном осуществляют различно, в зависимости от особенностей применяемых материалов: приклеиванием или пришиванием.
Среди изделий декоративно-прикладного искусства, особое место занимает аппликация из ткани.
Декоративно-прикладными предметами называются предметы, которые употребляются в жизни и вместе с тем служат украшением.
Прикладное значит – употребляющееся в жизни, а декоративное – украшающее жизнь.
Техника тканевой аппликации заключается в создании орнаментов или рисунков путем закрепления кусочков тканей на тканевом фоне.
Материалом могут служить натуральные и синтетические ткани (что это за ткани?). Их фактура может быть различной: гладкой, ворсистой, блестящей, матовой, а так же можно использовать кожу, мех, войлок и фетр. Для фона можно взять: шелк, бархат, кожу, мешковину; предпочтительно постельные тона (т.е. светлые). Фон может быть более плотным, чем сама аппликация.
Рассмотрение коллекции образцов тканей для фона и самой аппликации.
Иногда при вырезании деталей из тканей, их края могут осыпаться, а чтобы этого не происходило, ткани крахмалят: синтетические ткани, шелк, кружево – желатином, а ситец, сатин – жидким клейстером из крахмала.
Демонстрация образцов готовой аппликации из ткани и кожи.
Необходимые инструменты: ножницы, иглы, нитки, булавки, наперсток, и пяльца, а так же понадобятся белая бумага (для эскиза), копировальная (для перевода рисунка на фон). Эти инструменты необходимы при соединении деталей пришиванием.
Просмотр карточек «соединение деталей с фоном»
Для соединения деталей с фоном, можно использовать следующие швы: прямые и косые стежки, крестообразный и обметочный шов, зигзагообразную строчку, а так же можно использовать некоторые вышивальные швы: «гладь», «стебельчатый», «цепочка».
Для закрепления клеем используют клейстер из картофельной муки и синтетические – БФ, Момент, ПВА.
Аппликация из ткани может быть плоской и рельефной. Чтобы получить рельефное изображение, под вырезанные детали укладывают слой ваты или поролон. Рельефная аппликация красива, но недостаток ее в том, что ее сложнее чистить, стирать, а так же она может деформироваться
Хороша аппликация из ткани на детской одежде, обуви, головных уборах, а так же ее используют для изготовления панно, оформления праздничных костюмов (особенно новогодних, например, клоуна, звездочета и т.д.) и игрушек.
Очень интересны панно на мешковине, выполненные аппликацией из несыпучих тканей. При выполнении аппликации нужно учитывать фактуру, плотность ткани и сочетание отдельных деталей одежды. Например: ткань для косынки у матрешки не должна быть плотнее сарафана. При изготовлении аппликации можно использовать обрезки ткани разного цвета, кусочки меха.
Работа в тетрадях:
Записать что такое аппликация.
Виды аппликаций.
Виды тканей для аппликации и фона.
Ход работы при выполнении аппликации:
выбрать узор или рисунок.
Нарисовать его на чистом листе.
Перевести рисунок через копировальную бумагу: на картон (лекала деталей) и на основу.
Выполнить детали аппликации из картона, учитывая направление нити основы.
Вырезанные детали наметать на фон, а после пришить.
Запомните: Если аппликация выполняется из толстых тканей, то рисунки переводят на картон и вырезают, а затем полученные шаблоны кладут на кусочки тканей и обводят мелом или цветным карандашом.
Закрепление материала:
Что называют аппликацией, какие виды вы знаете?
Какие материалы можно использовать для ее выполнения?
Какими способами можно соединить детали с фоном?
Итог урока: Сегодня мы с вами изучили понятие «аппликация», рассмотрели образцы тканей, а так же виды швов, рассмотрели разницу между плоской и рельефной аппликацией. А так же рассмотрели последовательность выполнения операций при выполнении аппликации.
Оценки за урок.
Д/З: выучить новые понятия, принести пяльца, нитки, иглы и ткань для аппликации. Повторить ТБ при работе с иглами и ножницами
Оставшееся время урока самостоятельная работа учащихся в тетрадях (листах): выбор и зарисовка эскиза к аппликации, изготовление шаблонов деталей аппликации, после утверждения эскиза учителем.
Учитель совершает целевые обходы, наблюдая (в случае необходимости, подсказывая, исправляя) за деятельностью учащихся.