МКОУ «Богородская школа №8»
План-конспект интегрированного урока по швейному делу,
сельскохозяйственному труду, штукатурно-малярному делу, столярному делу.
Тема: «Все профессии важны»
.
«Все профессии важны»
Цель: развитие познавательного интереса школьников к миру профессии.
Задачи:
1.Формировать познавательный интерес к людям, труду и их профессиям.
2. Расширение представлений и знаний о профессиональной деятельности людей.
3. Развитие речи, памяти, мышления, активности учащихся.
4. Воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий.
5. Воспитание организованности, культуры общения, коммуникативные навыки.
6. Создание возможностей для творческого развития личности учащихся.
7. Корректировать недостатки умственного и физического развития.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Вступление:
Ребята, какие профессии вы знаете?
Что же такое профессия?
Если мы обратимся к словарю русского языка, то прочтем, что профессия – это род трудовой деятельности, требующий определенной подготовки, это то, чем человек занимается, это его работа.
В мире насчитывается около 30 тысяч профессий. Представьте себе, что все отдыхают. Не работают магазины, заводы, школы.
Что было бы?
Отдыхает электрик? Ответ учащихся.
Отдыхает пекарь? Ответ учащихся.
Отдыхает врач? Ответ учащихся.
Отдыхает повар? Ответ учащихся.
Отдыхает учитель? Ответ учащихся.
Отдыхает шофер? Ответ учащихся.
Учитель: Жизнь на земле замрет. Все на земле должны трудиться.
Труд – это необходимость. Трудиться должны все: и взрослые и дети. Для вас главный труд – это учеба.
1 задание:
Представь свою профессию.
Строители, штукатуры – маляры.
Крашу двери, стены, пол.
Будет дом красив и ярок
Словно радуги подарок.
Столяры.
Берусь за столярное дело.
Строгаю, пилю и стучу,
Стать мастером хочу.
Цветоводы.
Отгадайте загадку:
Их любили,
Их любят
Их будут любить?
Их дарили
Их дарят
Их будут дарить? (Цветы)
Швеи.
Но все называют меня мастерицей,
За то, что сама я на куклу свою
Вяжу, вышиваю и шью и крою.
2 задание:
«Составь пословицу о труде»
Учащиеся должны собрать пословицу о труде и прочитать ее вслух.
Учащиеся работают парами.
3 задание:
«Хорошо, что в мастерской все инструменты под рукой.
Учитель бросает каждому ученику по очереди мяч и называет инструмент. Ученик должен назвать работу, которая выполняется этим инструментом.
Линейка→ измерять
Лопата→ копать
Грабли→ боронить
Лейка→ поливать
Пила→ пилить
Вилы→ копать
Молоток→ забивать гвозди
Кисть→ красить
Ножницы→ резать
Мастерок→ штукатурить
Игла→ шить
Рубанок→ строгать
Топор→ рубит
4 задание:
Пантомима.
Учащимся выдаются карточки с изображениями людей в движении. Каждому ученику показать в действии человека. Остальные должны отгадать, что же делает человек.
5 задание:
«Что посеешь, то и пожнешь»
Учащимся выдаются семена растений и изображения растений. Нужно подобрать соответствующие ответы. Работают парами. Отвечают вслух.
6 задание:
Отгадайте на вкус.
Учащимся завязываются глаза. На вкус должны определить продукты (морковь, капуста, яблоко, сушеные яблоки, конфета, мука, песок, соль).
7 задание:
Отгадай и нарисуй инструмент.
К доске вызываются два ученика. Задание такое. Учитель читает загадку на тему «Инструмент». Отгадку нужно нарисовать на доске.
Загадки:
Больно кусается (игла)
Загребаю снег кругом
И ребятам помогаю
Делать горку, строить дом (лопата)
У него полно забот: он и режет
И стрижет (ножницы)
На пол крошек набросала
Но не съела ни куска
Знать не вкусная доска (пила)
Ведерко вверх дном (наперсток)
Сам худ – голова с пуд (молоток)
Скручен, связан, на кол посажен (веник, метла)
Сам деревянный, а голова
Железная (молоток)
А за хвост не поймаешь (клубок)
--
Из железа тучка
А из тучки – ручка.
Эта тучка по порядку
Обошла за грядкой грядку (лейка)
У меня ни ног, ни рук,
Я по шляпку в доску влезу,
А по мне все стук да стук (гвоздь)
8 задание:
Выставка рисунков. «Моя будущая профессия»
Учащимся дано задание, нарисовать свою любимую профессию.
9 задание:
Викторина «Отгадай профессию»
Пашет, сеет, хлеб убирает. Кто? (Хлебороб)
А кто хлеб нам выпекает? (Пекарь)
Одевает кто нас модно? Кто костюм шьет выходной?
Всем известно он… (Портной)
Кто же он? (Почтальон)
Красит краской.
У него в руках ведро
Сам раскрашен он пестро (Маляр)
На тропе, на берегу преграждает путь врагу (Пограничник)
А огромную ракету, дети кто скажите это? (Космонавт)
И лечит нас от всех болезней (Доктор)
Охраняет наши жизни, он…(Солдат)
Дед ворчит, сестренка хнычет
Суп в кошачьей миске стынет
Что мне делать? Как мне быть?
Где котенка полечить? (У ветеринара)
Стрелы пускает, груз поднимает ( Крановщица)
Учитель: Ребята, молодцы! Вы знаете много профессий.
Заключение:
Профессий много в мире есть,
Их невозможно перечесть.
Сегодня многие нужны,
И актуальны и важны,
И ты скорее подрастай
Профессией овладевай.
Старайся в деле первым быть.
И людям пользу приносить.
Итак, можно ли назвать самую главную профессию?
Все профессии важны!