Внеклассное мероприятие по технологии Хозяюшка для учащихся 5-7 классов.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...





ИГРА

«ХОЗЯЮШКА»


Внеклассное мероприятие

по технологии в 5-7 классах,

проведённое в рамках предметной недели








Учитель: Гаас Л.Г.


- 2016





Цель: Развивать творческие способности детей, познавательный интерес к предмету "Технология".

Задачи:

- развивать у учащихся умение работать в коллективе

- личностные качества: трудолюбие, настойчивость, достижение цели.
- воспитывать умение коллективно решать поставленные задачи;

- расширить кругозор учащихся;

- развивать навыки межличностного общения;

- развивать психические функции учащихся: мышление, внимание, эмоции, память, речь.

- воспитывать культуру поведения на массовых мероприятиях.

Ход игры

Ведущий  Добрый день, дорогие друзья!

Сегодня в нашем конкурсе участвуют команды девочек 5-7классов.

Каждой команде будет представлена возможность продемонстрировать то, чему вы научились, показать своё творчество, свои таланты, показать умение быть хозяйкой и хранительницей домашнего очага.

 И помните главное не победить в конкурсе, а хорошо и интересно провести время, проверить и закрепить свои знания и умения.

Хотелось бы, чтобы вы отнеслись ко всему с юмором и помогали друг другу, и радовались бы за другую команду так же, как за себя. Желаем удачи!


Представляем вам жюри


А теперь представляем команды.

Первая команда (хором). «Рукодельницы».

Вторая команда (хором). «Хозяюшки».


  1. Конкурс «Приветствие» 

(Представление своей команды: название, девиз, приветствие)

 Девиз «Рукодельниц» - «Всем сказать сейчас хотим, мы сегодня победим».
Девиз «Хозяюшек» - «Эй, подружка, не спеши, нам победу принеси».


Ведущий

2. Конкурс «игра-викторина»

«Кулинария»

1. Что, по народным представлениям, означало начало всего живого? Яйцо.

2. В средние века рыцари этот овощ носили на груди как талисман. Лук. 

3. Дипломат и способ приготовления селедки. Посол.

4. Продукт, простудивший старика Хоттабыча. Мороженое.

5. Исходное сырье для изготовления кареты для Золушки. Тыква.

6. Этот слегка надкушенный фрукт стал символом компьютеров «Макинтош». Яблоко.

7. Что приходит во время еды? Аппетит.

8. Один кувшин с молоком поставили в холодильник, другой оставили комнате. Где сливки отстоятся быстрее? В Холодильнике.

9. Как называется маленький бутерброд? Тартинка.

10. Откуда в России впервые появился чай? Из Китая.

11. Что хозяйки позаимствовали у древних греков? Передник

«Машиноведение»

1.  Какая деталь швейной машины называется так же, как одна из деталей велосипеда. Педаль.

2.В каком городе в России был основан первый завод по производству швейных машин? В городе Подольск.

«Электротехника»

1. Он есть в каждой комнате и на потолке? Светильник.

2. Оно бывает 127 и 220 В. Что это? Напряжение.

3. Тепловой источник света. Лампочка.

4.Служит для подогрева, размораживания. Микроволновая печь.


«Шитьё»

1. То, из чего изготавливается одежда. Материал.

2. Какие детали кроят первыми большие или маленькие? Большие.

3. Предприятие, в котором ко всем подходят с разной меркой. Ателье.

4.Каково название самых необходимых в любой одежде деталей (они

бывают накладные, внутренние, прорезные, застегивающиеся на молнию,располагаются чаще всего на брюках, фартуках, юбках)? Карманы.

5. Как называется объемная фигура имитирует туловище или фигуру человека. Манекен

6. От какого слова происходит слово “манекен”? Человек

7. Чья талия для девушки считается эталоном? Осы

8. Что свое ближе к телу? Рубашка

9. Как называют художников, работающих в высокой моде? Кутерье

10. Какое название ткани дало название барышне? Кисея

«Цветоводство и растениеводство »

1. Тюльпан из семейства:

а) лилейных; б) пионовых; в) бобовых. Лилейных.

2. К каким растениям по продолжительности жизни относятся ирисы:

а) однолетникам; б) двулетникам; в) многолетникам. Многолетникам.

3. Глубина заделки луковиц нарциссов зависит от:

а) величины луковицы; б) погоды; в) ухода за растениями. Величины луковицы.

4. У луковичных растений луковицы созревают летом или осенью? Летом.

5. Одна из древнейших отраслей растениеводства, обеспечивающая население цветами. Цветоводство.

6. Какой цветок в переводе с греческого означает «жемчужина»? Маргаритка.

7. Изображение, какого цветка чеканилось на монетах на греческом острове Родос? Розы.

8. Сколько цветков должно быть в букете? Нечётное количество.

9. Как размножаются георгины? Корнеклубнями.

10. Какое дерево выращивается для шелковичных червей? Тутовое


«Материаловедение»

1. Тончайшая нить, сматываемая с кокона тутового и дубового шелкопряда, называется - … Натуральным шёлком.

2. Какие нити проходят поперек кромки? Уточные или поперечные.

3. Ветер, и ткань, и пастила. Зефир.

4. И ткань, и сборник карт. Атлас.

5. Как называется узкая полоска вдоль ткани? Кромка.

6. Как называются прочные длинные нити, идущие вдоль ткани? Основа или долевая.

7. Как называют процесс переплетения нитей пряжи между собой для получения тканей? Ткачество.

8.На какой фабрике ткань изготавливают? Ткацкой

9. Какое волокно называют “белым золотом”? Хлопок

10. Мягкая кожа, выделанная дублением и пропиткой жиром из шкуры телят, коз, оленей? Замша

11.Сколько раз необходимо отмерить, прежде чем отрезать? 7

«Рукоделие»

1. Как называется искусство вязания узлов? Макраме.

2. Какое количество спиц необходимо для вязания носка чулочной вязкой? Пять.

3. Как переводится на русский язык «пэчворк»? Лоскутная техника.

4. Как называется роспись по натуральному шёлку? Батик.

5. Как называется специальное приспособление для натягивания ткани? Применяется в вышивке. Пяльцы.

6. Его переводят на ткань. Рисунок.

7. Прочная бумага для перевода рисунка с оригинала. Калька.

8. Оно может быть художественным, научным, техническим. Творчество.

9. Как называются нитки для вышивания? Мулине.

10.Название какого предмета одежды произошло от французского слова “прячь нос” Шарф

«Эрудит» 
(Ведущий называет слова, а участницы произносят поговорку. Отвечают на вопросы)
Терпенье - уменье (На всякое терпенье будет уменье)
Дело – боится (Дело мастера боится)
Труд – перетрут (Терпенье и труд всё перетрут)
Дело - потеха (Делу время – потехе час)
Поспешить – насмешить (Поспешишь – людей насмешишь)
Глаза – руки (Глаза боятся, а руки делают)

3. Конкурс «Юный модельер» 
На столе перед каждой участницей разложены детали, из которых нужно собрать модель одежды.«Легко» - скажете Вы! Но задание осложняется, т.к. его нужно выполнить его за 15 секунд. Время пошло! 
Внимание! Начали"...

4. Конкурс «Распусти клубок" 
(Участницам раздаются спутанные клубки нитей. За 1 минуту надо распутать. Чья нить окажется длиннее, тот и выигрывает) Участницы приготовились! Начали!...

5. Конкурс «Сказки" 
Назовите сказки, где главные героини занимаются рукоделием.
("Золушка", "Морозко", "Метелица", "12 месяцев", "Царевна-лягушка", "Дикие лебеди" и др.)

6. Конкурс-«Поварята»
Задание: Какие продукты входят в состав салата под названием «Винегрет»?

состав салата «Винегрет»:

(картофель, свекла, морковь, лук репчатый, капуста, соленый огурец, растительное масло)
7. Конкурс "Грамотей". Задание: Дано слово "моделирование".

В установленное время – 3 минут нужно составить из букв данного слова как можно больше других слов. Каждое слово должно быть составлено только из букв, составляющих выбранное слово. Имена собственные писать нельзя.После выполнения задания вы сдаёте свои записи жюри.


8. Конкурс - Конкурс команд

1.Быстрее и качественнее пришить 2 пуговицы

2.Почистить 4 картошки


Жюри подводит итоги игры.

Определяется количество баллов, заработанных каждой командой. Определяются места. Присваивается звание «Хозяюшки» победившей команде.

Анализ внеклассного мероприятия

Для двух команд были представлены и в процессе мероприятия были проведены  следующие конкурсы: защита названия команды, «Приветствие»,»Игра-викторина», состоящая из нескольких разделов, « Юный модельер», «Распусти клубок», « Сказки», «Поварята» «Грамотей», «Конкурс команд». Конкурс « Игра-викторина» был интересен и поучителен для детей.

В целом мероприятие прошло успешно, интересно,  весело, бурно,  в нем приняли участие все ученицы 5-7 классов. Активизировались некоторые учащиеся, которые не бывают активны на уроках.

Отличились следующие учащиеся: Тищенко Ю., Бондаренко П., Булева Н., Лаврентюк В.. Другие дети показали  хорошие знания  не только в области технологии, проявили смекалку, логическое мышление и умение размышлять.

Итоги мероприятия оценивались  в баллах жюри и объявлялись председателем жюри после каждого конкурса участникам трех команд, победила команда 6 класса со счетом 22-23-25 . Все дети были награждены призами.

Такие мероприятия для детей необходимы,  и проводить их нужно чаще, так как они сплачивают детей.