Урок по технологии 7 класс. Отделочные детали

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное общеобразовательное учреждение

Железногорская средняя общеобразовательная школа № 1














Тема урока:

«Виды отделочных деталей в изделиях с цельнокроеным рукавом.

Изготовление пояса из ткани».


Раздел: «Технология изготовления швейного

изделия с цельнокроеным рукавом. 7 класс»


Подраздел: Технология изготовления изделия.











Разработала: Перфилова Ольга Равильевна

учитель технологии.

















Железногорск-Илимский


Тема: «Виды отделочных деталей в изделиях с цельнокроеным рукавом.

Изготовление пояса из ткани».




Открытый урок проводился 9 февраля 2014года, в 7 классе «В» и «Б»

Учащиеся по списку 13 человек.

Присутствовало 10 человек.

Тема выбрана по программе.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения:

-объяснительно-иллюстративный,

-частично-поисковый,

-творческий.

Дидактическое обеспечение урока:

-презентация,

-рабочая тетрадь,

-образцы объектов труда: образцы изготавливаемых изделий,

пояса с различными видами застежки, поузловая обработка,

-материалы для контроля знаний: кроссворд,

-лист «Название швов», конверты «Термины»,

-инструкционная карта,

-инструменты и приспособления для работы: иглы, колышек, ножницы, пояс.

- новы слова: клапан, шлевки, паты, фурнитура, потайной шов.

Оснащение урока: доска, ММП.

Формой организации занятия является сдвоенный урок, включающий индивидуальную и фронтальную работу учащихся.

Цель урока: Расширить знания по изготовлению дополнительных деталей в одежде. Изготовить съемный пояс.

Задачи:

Обучающая:

-познакомить с историей пояса,

-способствовать формированию и развитию практических умения и навыков по изготовлению дополнительных деталей в плечевых изделиях с цельнокроеным рукавом;

-способствовать запоминанию основной терминологии технологического процесса

- познакомить с понятиями: клапан, шлевки, паты.

Способствовать формированию и развитию:

- интереса к изучению предмета, через активные формы обучения;

-активности и самостоятельности при выполнении практической работы.

Способствовать формированию и воспитанию:

-ответственного отношения к результатам труда,

-терпению при выполнении практической работы.

-бесконфликтному общению,

-внутренней культуре,

-трудовых и эстетических качеств личности.

Профориентационные цели: обобщение знаний о профессии ШВЕЯ.

Ход урока:

1.Организационный момент.

-Приветствие,

-Явка учащихся,

-Заполнение журнала

-готовность к уроку (инструменты, приспособления),

- настроение учащихся(улыбнуться друг другу, сказать доброе слово).


Тема и план урока.

Учитель:

-Сегодня на уроке познакомимся с видами отделочных элементов и способами их изготовления.

-Познакомимся с историей создания пояса, последовательностью изготовления пояса.

-Изготовим пояс для вашего изделия.

2.Повторение:

В процессе работы мы будем выполнять различные виды работ.

-Какие правила ТБ необходимо соблюдать при выполнении машинных, ручных и утюжильных работ?


-У вас на столах есть конверты с ТЕРМИНАМИ, попробуйте разложить их по видам машинных, ручных и утюжильных работ (сметать, заметать, выметать, притачать,

приутюжить, стачать, заутюжить, обтачать, дублирование ).

Выметать- закрепить вывернутый край по сгибу.

Обтачать-прошить деталь с последующим вывертыванием.

Приутюжить- уменьшить толщину шва или края.

Отутюжить-окончательная обработка изделия, удаление заминов.

Дублировнаие- склеивание детали с прокладкой для сохранения ее формы в процессе носки.

Движения утюга приподнять и поставить, хорошо прижать, выдержать время. Утюг хорошо нагрет. Можно использовать проутюжильник.


При изготовлении деталей применяются различные швы.

-Давайте вспомним какие виды швов вы уже знаете:

  • Как называется изображенный шов ? Где можно его применить?

1.


2


3


4


3. Актуализация темы:

  • Какие виды отделки можно применять в изделии?

Вышивка, тесьма, кружева, оборки, аппликация.

Сегодня на уроке мы познакомимся с вами с ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ. С помощью них можно создать оригинальное изделие, не похожее на другие.

-Как вы думаете? Какими элементами можно дополнить ваше изделие? (карман, пояс).

-Зачем вы это делаете?

ФИЗКУЛЬТ МИНУТКА - активизирует структуры обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания..

«Ленивая восьмерка»

Нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости 8. Три раза каждой рукой, затем обеими.

Изучение нового материала:

Откроем тетради, запишем тему урока.

  • Просмотр презентации

2- паты: отлетная деталь, один конец которой пришивается на изделии или в шве. Другой крепится к изделию с помощью пуговицы, кнопки или другим методом крепления.

3 – карман: мешочек пришитый к изделию для ношения мелочей.

4 – Клапан: это отделочный элемент, который может располагаться самостоятельно..

5 –или над карманом.

6.шлевки: простроченная полоска ткани для удерживания пояса или ремня на изделии.

7 – пояс: лента, шнур, ремень для завязывания на талии.

20 Слайд Пряжка со штырем, гладкая пряжка, крючки, пуговицы.




Учитель:

-Показывает последовательность обработки пояса. Вводный инструктаж (устный. письменный, письменно-графический).

Задавать вопросы, на что нужно обращать внимание? (ровная строчка, углы)

Ученицы делают краткую запись в тетради: последовательность изготовления пояса.




2 урок.

Начало урока «Мое настроение». За минуту рисуют свое настроение.

Правильно ли прикреплены образцы по порядку выполнения операций?

Проверяют по инструкционным картам. Исправить ошибку.

5. Практическая работа.

Учитель:

- Вы сегодня будете работать швеями. По окончании работы необходимо проверить качество выполненной работы:

1.Ровность строчки

2.Выправленные уголки пояса.

3. Утюжка.

4.Аккуратность пришива фурнитуры.


Ученики:

-.Приступают к выполнению практической работы.

Текущий инструктаж (направление и коррекция деятельности учащихся


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА - для снятия напряжения при длительном сидении.

«Сова»

Правой рукой взять левое плечо и сжать.

Голову повернуть влево и посмотреть через плечо.

Дышать глубоко, развести плечи назад, посмотреть через другое плечо и опять развести плечи.

Уронить подбородок на грудь и расслабить мышцы. Дышать глубоко.

Повторить с другим плечом.


6.Закрепление полученных знаний. Отгадать кроссворд.


7. Заключительный инструктаж.

Итог урока. Способы устранения. Оценки.

Справились с заданием?

Цель достигли?

Что удалось? Что не удалось?

За что можете похвалить себя?

8.Д/з: Изделие, тетрадь.


Спасибо за урок.


Приложение 1












Инструкционная карта. Обработка съемного пояса.


1.Продублировать пояс клеевой прокладкой.

На изнаночную сторону пояса наложить клеевую прокладку, клеящейся стороной на пояс. Нельзя делать скользящих движений утюгом.

2.Отметить линию припуска на шов, 1см от края пояса по изнаночной стороне.

3.Сметать пояс по намеченной линии, перегнув пояс по линии сгиба лицевой стороной внутрь. Длина стежка и расстояние между стежками 1см.

4.Обтачать пояс.

Проложить строчку рядом со сметкой. Оставить отверстие (2-3см) для вывертывания пояс, закрепляя строчку.

5.Удалить наметку, отсечь уголки.

6.Вывернуть пояс на лицевую сторону, выправить швы и уголки.

7.Зашить отверстие для вывертывания пояса потайным стежком.

8.Выметать пояс по прошитому краю. Длина стежка и расстояние между стежками 1см.

9.Приутюжить край пояса.

10. Отутюжить пояс, удалив наметку.

11.Пришить фурнитуру.


[pic]



[pic]



[pic]



[pic]



[pic]



Утюг, проутюжильник.






Линейка, мел.



Нитки, иголка, ножницы.





Швейная машина.



Ножницы.

Колышек, большая игла.

Иголка, нитки, ножницы.


Иголка, нитки, ножницы.


Утюг, проутюжка.


Пряжка, нитки, игла, ножницы


Самоконтроль. Проверьте:

1.Равномерность ширины пояса по всей длине.

2.Качество выполнения потайного стежка.

3.Аккуратность пришива фурнитуры.

4.Качество влажно-тепловой обработки.