Урок по технологии на тему: Уход за одеждой (5кл.)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Уход за одеждой.

Тип урока: открытие новых знаний

Цели урока:

образовательные: познакомить учащихся со способами ухода за одеждой с символами по уходу за изделиями, сформировать навыки по уходу за одеждой, выведению пятен, составлением инструкции;

развивающие: совершенствовать навыки культуры труда, взаимоконтроля и самоконтроля; развивать самостоятельность, внимательность и аккуратность в работе;

воспитательные: способствовать воспитанию аккуратности и опрятности во внешнем виде.

Межпредметные связи: технология, русский язык, литература.

Методы проведения урока: словесные, наглядные, практические.

Оборудование урока: учебник «Технология, 5 класс», моющее средство

Дидактический материал к учебному занятию: презентация, ярлыки с символами по уходу за текстильными изделиями, карточки с разноуровневыми заданиями, таблица с символами.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

- Добрый день, ребята! Какой сегодня день? Хмурый, пасмурный, светлый или солнечный? Какое настроение вызывает у вас такая погода? А знаете, что надо сделать, чтобы улучшилось настроение, чтобы на душе было тепло и спокойно? Надо улыбнуться. Порадуйте своей улыбкой тех, кто с вами рядом. Улыбнитесь друг другу.

- Сегодня мы продолжим изучать тему, которую можно считать традиционной, уходящей корнями в прошлое и в то же время актуальную на все времена.

- Подумайте и скажите, что сегодня пригодится для успешной работы на уроке.

- Перед каждой из вас мишень- это наш будущий результат работы на уроке. Зафиксируйте стрелочкой цель, которую мы поставим.

II. Сообщение цели урока. Актуализация знаний.

Учитель технологии

2.1. Чтоб тему урока узнать,

Не надо задачки решать,

Лишь надо девчонок послушать,

Что в гости сегодня пришли…

В класс входят 2 девочки, споря между собой.

Хором. Ой! Извините, пожалуйста! Мы опоздали. / Продолжают спорить/

Учитель технологии. Да что у вас произошло?

Чистюля. / Плача/. Ей моё платье не нравится.

Грязнуля. Ах-ах-ах! Какое платье!
Да ведь не на что смотреть!
Я б такое не надела.
У меня – другое дело!
От борща пятно большое,
Вот сметана, вот жаркое,
Вот мороженое ела,
Это – в луже посидела.
Это клей, а здесь – чернила.
Согласитесь, очень мило.
Я наряд свой обожаю,
На другой не променяю.
Я открою вам секрет –
Лучше платья просто нет.

Учитель технологии. Я предлагаю вам не спорить, а спросить у ребят, кто же из вас прав.

Ответы детей.

- Иногда случается слышать такие реплики: «опрятный человек, неряшливый человек». А почему так говорят? Вам, ребята, было дано задание найти значение этих слов. Кто нашёл и может рассказать нам об этом? (Ответы учащихся)

    1. Словарно-орфографическая работа

НЕРЯХА – (разг.) неряшливый человек. Имеет неряшливый вид.

НЕРЯШЛИВЫЙ – неаккуратный, лишённый опрятности. Неряшливая одежда.

ОПРЯТНЫЙ – чистый, чистоплотный, аккуратный.

Опрятный человек. Опрятно одет кто-нибудь

Опрятность в одежде.

Неряха. /плача/ . Ой! Что же меня теперь все неряхой называть будут?! Что же мне теперь делать?!

Учитель технологии. Не переживай, это легко исправить. Чтобы одежда выглядела опрятно за ней нужно что-то делать

Как вы думаете, ребята, что нужно делать с нашей одежой, чтоб она прослужила нам как можно больше лет? (ответы детей)

Значит тема нашего урока «Уход за одеждой»

2.3. Беседа.

А как можно ухаживать за одеждой? Запишите.

[pic]

[pic] гладить

с [pic] тирать


[pic] [pic] ремонтировать по мере необходимости

[pic]

сушить чистить


отметить стрелочкой на мишени

2.4.Из истории.


Когда-то давно единственной одеждой человека была шкура животного. С развитием цивилизации у человека стало появляться всё больше и больше одежды из различных тканей. Теперь у человека возникает вопрос – как сохранить одежду?

  • В древнеегипетских папирусах был найден иероглиф, называется он «две ноги в воде». Так обозначалась стирка, древние египтяне стирали и полоскали своё бельё ногами, без нужных наклонов.

  • В Древнем Риме тоги привязывали к длинной палке верёвками и опускали в бурный Тибр. Под действием быстрого течения одежда оставалась на поверхности, а грязь уносилась с пузырьками.

  • В Древней Руси грязь из одежды выколачивали специальными палками – клали одежду на камень у реки и били по ней колотушкой. От удара частички грязи выбивались из одежды и вымывались водой. Хозяйки всеми силами старались беречь одежду, чтобы домочадцы выглядели чистыми и аккуратными. Хранили одежду в сундуках.

Бережливость и аккуратность во все времена и у всех народов считалась добродетелью человека – его большим достоинством. Срок носки одежды зависит от аккуратности человека, правильного ухода за нею. Чтобы одежда долго носилась и сохраняла при этом хороший внешний вид, о ней нужно заботиться.

  1. Формирование новых понятий и способов действия.

А сейчас Полина расскажет, как надо правильно ухаживать за брюками и платьем

Прослушайте и сформулируйте основные правила ухода за одеждой

  1. Уход за брюками и платьем.

Придя из школы, не стоит сразу вешать брюки в гардероб. Хорошо бы взять щетку и почистить брюки, особенно тщательно их нижнюю часть. Если погода была дождливой и брюки намокли, тогда стоит дать им высохнуть и только после этого почистить щеткой. Хорошо вычищенные брюки можно отутюжить, особенно в тех местах, которые вытянулись (обычно на коленях).

Платье также сначала тщательно очищают от пыли, отглаживают помятые места и затем — в шкаф на плечики.

Вязаную одежду, чтобы она не деформировалась, не вешайте на вешалки, а аккуратно складывайте.

Полезный совет: щетки для одежды периодически промывают в холодной воде с добавлением нашатырного спирта (1 ст. л. на 1 литр воды).

Чтобы юбка или брюки не вытягивались, их надо своевременно утюжить, а также давать им «отдохнуть», выветриться после 2-3 дней носки. Это относится и к другим предметам одежды, особенно шерстяной и из химических волокон, так как такая одежда ещё впитывает запахи и становится от этого несвежей.

Трикотажные изделия нужно хранить аккуратно сложенными на полках или в ящиках шкафа, а не на вешалках. Необходимо следить, чтобы вешалки не растягивали рукавов и ворота платья. Ворот, если он растягивается, скользя на «плечиках», можно скрепить тесьмой. Если вешалка мала или имеет острые углы, нужно приделать к ней картонные крылышки. Для юбок и брюк нужны специальные вешалки. На одежду с меховой отделкой или меховое пальто нельзя вешать другие предметы одежды – мех может помяться.

- Итак, давайте сформулируем кратко основные правила ухода за одеждой:

- чистка одежды щеткой:

- своевременно утюжить

- трикотажные изделия хранят аккуратно сложенными на полках или в ящиках шкафа

- для юбок и брюк нужны специальные вешалки

- верхнюю одежду хранят на вешалках отдельно.



2. - А как вы будете ухаживать за зимней одеждой с наступлением тепла? (необходимо очистить, отстирать, обработать средствами от моли и убрать на хранение). Видео уход за зимней одеждой



Один из видов ухода за одеждой – стирка. Можно бельё доверить «Химчистке» но многие хозяйки предпочитают стирать сами, а для этого необходимо в хозяйстве иметь стиральные порошки. Для экономии времени и средств надо знать возможности различных стирально – моющих средств (СМС) учитывая вид ткани, её окраску и загрязнённость.

И так, какой порошок выбрать?

Вам нужно постирать вашу белую блузку, какой порошок выберите?

(решение жизненных задач, обращение к личному опыту учащихся – социально-трудовая компетенция)

В магазинах огромное количество стиральных порошков и других средств для стирки.

Перед покупкой стирального порошка необходимо решить: (слайд №7)

  • Для какого вида стирки он требуется ручной или машинной ( для машинной стирки следует применять порошок с пониженным пенообразованием – обозначается словом автомат на этикетке);

  • Для какого вида тканей необходим порошок, и нуждается ли она в отбеливании;

  • Какие загрязнения необходимо удалить



Как узнать, что это именно тот порошок, который вам нужен?



Перед тем как купить порошок вы должны прочитать сведения на упаковке порошка, для какой стирки, для каких тканей он предназначен (слайд №8) они даны сбоку на упаковке. Так же имеются сведения о норме порошка, о составе порошка

Если у человека есть аллергия на СМС, на упаковке может быть написано гипоалларгенный или протестировано дерматологами.

Для стирки изделий из шерсти и щёлка предназначены специальные порошки такие как «Ласка», «Ворсинка»(Слайд №9)

Выпускаются специальные порошки для детей «Аистёнок» Это порошок на основе детского мыла, не один из компонентов порошка не может вызвать аллергическую реакцию порошок не содержит химически агрессивных веществ, можно с успехом стирать деликатные вещи.

Кроме порошков в магазинах продаются другие средства для стирки: отбеливатели, пятновыводители, кондиционеры.(слайд №10)

Следует иметь в доме несколько видов порошков для стирки существующих предметов гардероба.

Поэтому при покупке моющего средства обязательно прочитайте инструкцию к нему.

Отдельно при сортировке откладывают хлопчатобумажное и льняное белье, шелковые изделия, вещи из шерсти и т. д. Кроме того белье сортируется на белое и цветное.



Помни золотое правило

Белые вещи не стирай с цветным!

Белые вещи вы должны стирать первыми, и только затем цветные, но не наоборот.

Цветные вещи никогда не кладутся рядом с белыми. Более того, вещи разных цветов не складывайте в одну кучу.

Цветные вещи никогда не кипятятся.

- Почему? (каждая вещь может полинять и своей краской испортить другую).

Перед стиркой сортируют, при этом обращается внимание не только на цвет. Сортировке перед стиркой очень помогают символы на этикетках (ярлыках), прикрепляемых к изделиям. Эти символы указывают на способы и режим не только стирки, но и отбеливания, сушки. Слаид

3. Знакомство с символами по уходу за одеждой.

Учитель технологии.

Ткани из которых сшиты ваши платья, брюки, куртки бывают разными ,а потому чистят , стирают и гладят эти вещи по-разному, В наши дни на готовой одежде обычно бывает ярлык, где дана информация по уходу за этим изделием Для её обозначения используют символы в виде графических рисунков. Набор символов по уходу за изделием печатается на специальной ленте и пришивается с изнаночной стороны.

? Глядя на таблицу, ответьте, какие из знаков на одежде вам знакомы?


Знак стирки


[pic]

Знак использования хлорного отбеливателя


[pic]

Знак химчистки


[pic]

Знак глажки


[pic]

Знак сушки


Ответы детей. Правильно – это стирка, сушка в устройстве, утюжка, химчистка, отбеливание, сушка на воздухе.

4.Изучим таблицу «Символы ухода за текстильными изделиями» в учебнике на

стр. 201

[pic]

5. Достаточно ли этих знаний, чтобы научиться ухаживать за одеждой?

Ответы детей. Нет, т.к. в таблице указаны только символы по уходу за льняными и хлопчатобумажными тканями, не сказано, как ухаживать за одеждой:выводить пятна, какие моющие средства можно использовать для стирки,хранить вещи...

Бережливость и аккуратность во все времена и у всех народов считались добродетелью человека – его большим достоинством. Если вы постараетесь, то тоже сможете приобрести такие качества. Но и здесь нужно умение. Какую бы работу мы ни выполняли, мы должны всегда придерживаться определённых правил.

Сегодня мы с вами будем учиться составлять инструкцию. Что такое инструкция?

Запись. Инструкция – это указания, свод правил, устанавливающий порядок и способ осуществления, выполнения чего-нибудь.

Назначение инструкции - дать информацию (сообщить сведения, имеющие практическое значение; дать рекомендации).

Правила составления инструкции

  1. Членение текста на части, иногда с цифровым обозначением;

  2. Особое расположение текста на странице;

  3. Употребление цифрового материала.

  4. Точность, однозначность, лаконичность содержания.

  5. Использование книжных, официальных стандартных слов и выражений.

  6. Употребление глаголов особой формы: повелительного наклонения и инфинитива.

6.Ребята, для того, чтобы правильно ухаживать за одеждой, необходимо знать определённые правила.

А сейчас познакомимся с правилами, как выводить пятна с одежды

Посадить себе пятно на одежду может каждый человек, даже самый аккуратный. Но вот ходить с пятном будет только неряха.

Пятна бывают самые разные, и почти каждое можно вывести. Сначала попробуй самое простое.

1.Вычисти платяной щёткой то место, где у тебя пятно (Это нужно для того, чтобы от пыли не получилось подтёков).

2. Под пятно, которое будешь выводить, положи сложенную в несколько слоёв чистую белую тряпочку

3.Разведи на блюдечке немного тёплого мыльного раствора

4. Смачивая в нём зубную щётку (старую), протри как следует место с пятном.

5. Промой это место чистой водой, высуши и прогладь.

6.Если пятно не исчезло, используй более сильное средство.


IV. Закрепление. Выполнение тренировочных упражнений.


ЗАДАНИЕ 1. Вспомни, как удалять простые пятна с одежды и восстанови инструкцию, вставляя пропущенные слова.

1.________________ платяной щёткой __________________________________ (Это нужно для того, чтобы от пыли не получилось подтёков).

2. Под пятно, которое будешь выводить, __________________________________

3.________________ на блюдечке ________________________________________

4. Смачивая в нём зубную щётку (старую), _________________________________

5. ___________________ это место ______________________, высуши и прогладь.

6.Если пятно не исчезло, используй более сильное средство.

Слова для справок: промой, положи, разведи, протри, вычисти.

ЗАДАНИЕ 2. Практическая работа: «Условные обозначения на моей одежде». Для выполнения задания следуй инструкции:

1.Рассмотрите этикетку изделия.

2. Используя таблицу «Символы ухода за текстильными изделиями», расскажите, как нужно ухаживать за предложенным изделием.

3. Заполните таблицу.

1 группа

[pic]



















2 группа

[pic]

3 группа

[pic]




Игра «Корректор» /Групповая работа/

Словарно-орфографическая работа.

КОРРЕКТОР - работник издательства, редакции, типографии, исправляющий ошибки в тексте.

ЗАДАНИЕ 3. Исправьте ошибки в инструкции.

Начальнику отдела «Грамотность»

корректора Недосмотрова И.И.

объяснительная.

При составлении «Инструкций по уходу за одеждой и обувью» оператором Лентяйкиным Г.И. по причине неграмотности было допущено смешение текстов разных инструкции.

28 апреля 2011 года. Недосмотров И.И.



























Резолюция на этом документе была такова: « Принять меры по восстановлению

«Инструкций по уходу за одеждой и обувью»






1 группа

Ухаживаем за обувью

  • Дайте средству впитаться и высохнуть (примерно 5-30 минут).

  • Основную часть рубашки (блузки) гладь с той стороны, где пуговицы.

  • Высуши (нельзя сушить возле обогревательных приборов).

  • Выглади мелкие детали (сначала с изнанки, потом с лицевой стороны): воротник, рукава, карманы.

  • Влажной (но не мокрой) тряпочкой протрите поверхность от пыли, брызг дождя. (Нельзя стирать в стиральной машине, а также использовать моющие средства, содержащие хлорный отбеливатель).

  • Проведи утюгом по чистой сухой тряпке.

  • Наведите блеск мягкой щёткой.

  • Гладь справа налево, начиная с широкой части вещи по направлению к узкой.

  • Намажьте тонким слоем крема (Перед использованием любого чистящего средства следует изучить инструкцию по применению).

  • Выглаженную вещь повесь на плечики.




2 группа

Ручная стирка

  • Погрузите в воду вещи, которые собираетесь стирать.

  • Отделите белые вещи от цветных.

  • Выглаженную вещь повесь

  • Изучите этикетку одежды.

  • Проведи утюгом по чистой сухой тряпке.

  • Налейте в таз воды (Используйте горячую, но не кипящую воду, которая могла бы заварить загрязнения.

  • Слегка потрите стиральным порошком самые сильные загрязнения и замочите вещи не больше чем на 2 ч.

  • Затем застирайте вручную

  • Гладь справа налево, начиная с широкой части вещи по направлению к узкой.

  • Растворите стиральный порошок в воде. Не сыпьте порошок прямо на одежду (на ней могут остаться пятна) или в воду, покрывающую замоченное белье (порошок не растворится равномерно).

  • Выглади мелкие детали (сначала с изнанки, потом с лицевой стороны): воротник, рукава, карманы.

  • Основную часть рубашки (блузки) гладь с той стороны, где пуговицы.

3 группа

Гладим рубашку (блузку)

  • Проведи утюгом по чистой сухой тряпке.

  • Наведите блеск мягкой щёткой.

  • Гладь справа налево, начиная с широкой части вещи по направлению к узкой.

  • Основную часть рубашки (блузки) гладь с той стороны, где пуговицы.

  • Дайте средству впитаться и высохнуть (примерно 5-30 минут).

  • Выглади мелкие детали (сначала с изнанки, потом с лицевой стороны): воротник, рукава, карманы.

  • Влажной (но не мокрой) тряпочкой протрите поверхность от пыли, брызг дождя. (Нельзя стирать в стиральной машине, а также использовать моющие средства, содержащие хлорный отбеливатель).

  • Выглаженную вещь повесь на плечики.

  • Намажьте тонким слоем крема (Перед использованием любого чистящего средства следует изучить инструкцию по применению).

















Задание 3. Решите кроссворд на тему «уход за одеждой»



[pic]


  1. Процесс помывки одежды

  2. Чем производят очистку одежды от загрязнений

  3. Процесс удаления загрязнения с одежды

  4. Чем фиксируют постиранную одежду

  5. В какой жидкости происходит стирка

  6. Ёмкость где раньше стирали

  7. Какой способ стирки для белой одежды был раньше

  8. Что раньше использовали вместо порошка

  9. Что образовывается в месте загрязнения



V. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Оценивание работы на уроке.

- Какую учебную задачу ставили?

- Удалось ли её решить? Каким способом?

- Какие получили результаты?

- Что нужно сделать ещё?

- Где можно применить знания?

- Зафиксируйте теперь итог вашей работы- поставьте любой значок на той части мишени, где вы усвоили тему. Все ли попали в «десятку»?

- О чём это говорит?


На сегодняшнем уроке вы узнали много нового. Научились понимать символы ухода за изделиями, ухаживать за одеждой, составлять инструкцию. Надеюсь, что полученные на уроке знания и умения пригодятся в жизни.

Полезные советы.

  • Прежде всего, вещи следует беречь.

  • Недопустимо, когда одежда валяется грязной или невыглаженной.

  • Ухаживать за вещами и обувью следует постоянно, чтобы ими можно было воспользоваться в любой момент.

Выставление оценок, полученных на уроке.

V.Домашнее задание. Составить инструкцию по уходу за зимними вещами:

1 группа – за куртками,

2 группа – за вязаными изделиями,

3 группа – за зимней обувью.