Открытый урок Круглый стол «Дороги, которые мы выбираем»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


(Слайд 1)

Круглый стол «Дороги, которые мы выбираем»

(Слайд 2)

«Выбор профессии можно сравнить с решением

сложной творческой задачи, причем задачи со многими неизвестными, когда требуется учесть

множество факторов».

Доктор психологических наук,

профессор Л. А. Головей.

Цели: (Слайд 3)

Дать учащимся представление об основах профессионального самоопределения; активизировать самопознание: побуждать к самовоспитанию, саморазвитию, самообразованию.

Задачи:

1) Создать положительную мотивацию выбора профессии.

2) Помочь учащимся выявить свою профнаправленность;

3) Расширить знания учащихся о мире профтруда;

4) Формировать у учащихся активное и ответственное отношение к жизни.

Оборудование:

ПК, проектор, экран, презентация «Дороги, которые мы выбираем».

I. Организационный момент.

Здравствуйте те, кто весел сегодня,

Здравствуйте те, кто грустит.

Здравствуйте те, кто общается с радостью,

Здравствуйте те, кто молчит.

Улыбнитесь, пожалуйста, те, кто готов работать сегодня с полной отдачей… Здравствуйте!!!

II. Вступление. Вводное слово учителя.

Первая серьёзная жизненная проблема, с которой сталкиваются старшеклассники, это выбор будущей профессии. Вопрос « Кем я буду?» - задаёт себе каждый молодой человек. И здесь главное – не растеряться, сориентироваться и сделать правильный выбор, соответствующий интересам, способностям, возможностям. Правильный выбор – это путь к успеху.

Есть такая замечательная притча.

Встретил путник человека с тачкой, груженной камнями, и спросил его: «Что ты делаешь?». Тот ответил: «Не видишь разве? Камни тащу, будь они неладны».

Путник повстречал второго человека с такой же ношей и услышал в ответ: «Зарабатываю себе на жизнь».

Спросил путник у третьего человека, везущего камни, и услышал гордый ответ: «Строю Шартский собор!»

Человек, который строит собор, строит и самого себя. Потому что труд – основа человеческого достоинства.

Л.Н. Толстой сказал: «Ничто так, как труд, не облагораживает человека. Без труда не может человек соблюсти свое человеческое достоинство».

Чтобы труд приносил вам радость и удовлетворение, чтобы вы могли гордиться своей работой, а не считать ее обузой, нужно правильно выбрать профессию. Об этом наш сегодняшний разговор.


III.Основная часть.

- Итак что же такое профессия?

(Слайд 4)

Ученик: Слово профессия (от лат. profitere – «объявлять своим делом») означает род трудовой деятельности, требующий определённой подготовки и являющийся источником существования.


Учитель: Пройдет совсем немного времени и вы, отпраздновав свой выпускной вечер, уйдете во взрослую жизнь. Как вас встретит эта жизнь – во многом зависит от вас самих, во многом – от нас, родителей и педагогов. Вам нужно будет сделать выбор – чем заниматься, какую профессию выбрать. Сделать правильный выбор профессии – это значит выбрать работу, которая принесет вам удовлетворение и радость, будет нужна людям, обществу.


Учитель: Как вы считаете, какими факторами руководствуется современная молодежь при выборе профессии?


Ученик: Престижность профессии, заработная плата, пример родителей, свои интересы.

Учитель: Вы правы, фактор престижности в настоящее время часто имеет место быть при выборе профессии. Но надо признать, это не самый верный принцип выбора, поскольку престиж сродни моде, а мода, как мы знаем, очень быстротечна.

(Слайд 5)

Коротко формула хорошего выбора выражается тремя словами: «хочу», «могу», «надо».

Учитель: Что же обозначают эти слова?

(Слайд 6)

Ученик:

«хочу» - желания, интересы, склонности личности;

«могу» - человеческие возможности (физиологические и психологические, образовательные ресурсы личности).

«надо» - потребности рынка труда;

(Слайд 7)

Здесь можно вспомнить слова И.А.Крылова: «Берись за то, к чему ты склонен, коль хочешь, чтоб в делах успешный был конец».


Учитель: Как вы понимаете это высказывание?

Ученик: У человека всегда лучше получается то, что ему интересно, в чем он хорошо разбирается, тогда и он получает удовлетворение от работы. И работа получается качественной.

Учитель: Совершенно верно. И согласитесь, что это – счастье, когда способности и интересы, т.е. «хочу» и «могу» совпадают.


Учитель: А как это можно назвать одним словом?


Ученик: Призвание. В мире насчитывается более 40 тысяч разных профессий, при этом примерно 500 из них ежегодно исчезают и почти столько же появляется новых. Стихийность выбора профессии приводит к неудовлетворенности человека , работа становится непосильным бременем.


Учитель: А теперь давайте вместе подумаем, какие ошибки могут допустить молодые люди, выбирая профессию? (Ребята называют.)

(Слайд 8)

(Учитель открывает на доске классификацию распространенных ошибок:)

  1. Незнание правил выбора профессии:

    • выбор профессии за компанию

    • перенос отношения к человеку на саму профессию

    • отождествление учебного предмета с профессией

    • ориентация сразу на профессию высокой квалификации

    • неумение определить путь получения профессии.

(Слайд 9)

  1. Незнание самого себя:

  • незнание или недооценка своих физических и психологических особенностей

  • неумение соотнести свои способности с требованиями профессии.

  1. Незнание мира профессий:

  • увлечение только внешней стороной профессии

  • незнание требований профессии к человеку.

(Слайд 10)

Учитель: Вы изобразили себя самих в коллаже «Мы через 10 лет», где представили себя и свой будущий выбор, т.е. какими вы себя видите или хотели бы быть. Очень хочется, чтобы ваши желания стали реальностью.

А сейчас продолжаем работу с целью развития навыков коллективной творческой деятельности. Вы начнёте работать на свой рейтинг. Подчеркиваю, вы будете не соревноваться друг с другом, а повышать свой рейтинг, т.е. должна быть компетентность в выборе профессии. Готовимся к реальной жизни! В условиях высокой конкуренции на современном рынке труда очень важно быть лучшим. Готовы?


IV. Работа в группе. Что мы знаем о профессиях?

1.В мире профессий.

Задание.

- Назвать по очереди как можно больше понятий, связанных с деятельностью людей предложенных профессий (это могут быть инструменты, результаты, условия работы и др.)

  • оператор ПК

(монитор, дискета, принтер, файл и т.д.)

  • визажист

(имидж, макияж, стиль, пилинг, коррекция, массаж и т.д.)

  • учитель

(класс, указка, тетради, доска, учебники, копьютер и т.д.)

  • врач

(пациент, диагноз, халат, лекарства, укол, болезнь и т. д.)

  • автослесарь

(машины, болт, масло, ремонт, мастерская, гайка и т.д.)

  • водитель

(трасса, автомобиль, руль, скорость, внимание, права и т.д.)


2.Типы профессий

(Слайд 11)

Учитель: Вам уже известно, что существует 5 типов профессий:

1.Человек – Человек

2.Человек – Техника

3.Человек - Природа

4.Человек – Знаковая система

5.Человек – Художественный образ

Учитель: Задание:

Нужно распределить профессии по типам, заполнив таблицу.

Учитель: А теперь давайте проверим.

(Слайд 12)

Учитель:- А как вы думаете, такие качества характера, как доброта, справедливость, вежливость, нужны людям какой-то определенной группы профессий? (ответы учащихся)

(Слайд 13)

Учитель: В любой профессии нужно оставаться человеком с большой буквы.

По этому поводу хорошо сказал Александр Раскин: «Прежде всего надо быть хорошим человеком. Это важнее всего и для летчика, и для токаря, и для пастуха, и для артиста».

(Слайд 14) (Слайд 15)

3.Синквэйн

Попробуйте по загадкам – синквэйн определить – о какой профессии идет речь?

Напомню: Синквэйн – это стихотворение, состоящее из пяти строк:

1-я строка – название синквэйна,

2-я строка – два прилагательных,

3-я строка – три глагола,

4-я строка – фраза на тему синквэйна, характерная особенность профессии,

5-я строка – существительное.

Например: 1. Учитель.

2. Терпеливый и деликатный.

3.Читает,пишет,объясняет.

4. Счастье находит в детях.

5. Оценка.

А) 1---

2- Считающий, ответственный.

3- Учитывает, осваивает, исполняет.

4- Сохраняет средства для предприятия.

5- Деньги

(экономист – бухгалтер)

Б) 1---

2- Многогранный, экстравагантный.

3- Творит, украшает, создает.

4- Всегда неповторимый результат труда.

5- Рисунок

(дизайнер – художник)

В) 1---

2- Разбирающийся, предприимчивый.

3- Чертит, конструирует, внедряет.

4- Может обслуживать технику и руководить.

5- Запчасти.

(механик – инженер)

Г) 1---

2 – Бдительный, бесстрашный.

3- Контактирует, организовывает, отвечает.

4- Награждают, присваивая внеочередное звание.

5- Форма

(следователь – милиционер)

Д)1---

2- красивый ,артистичный

3 – Поёт, играет, импровизирует.

4 – Старается понравиться зрителям

5 – Костюм.

(артист)

Учитель: А теперь окунемся в ваше детство, когда все вы мечтали кем-то стать, родители, воспитатели читали вам про космонавтов, дядю Степу-милиционера, Айболита…

(Слайд 16)

Вот не менее известное стихотворение Дж. Родари «Чем пахнут ремесла?»

Задание: дополнить строчку, где говорится о характерном запахе профессии, но в рифму. Заодно и отдохнём.

(Слайд 17)

У каждого дела

Запах особый:

В булочной пахнет

(Тестом и сдобой).

Мимо столярной

Идешь мастерской –

(Стружкою) пахнет

И (свежей доской).

Пахнет маляр

(Скипидаром) и (краской).

Пахнет стекольщик

(Оконной замазкой).

(Слайд 18)

Куртка шофера

Пахнет (бензином).

Блуза рабочего –

(Маслом машинным).

Пахнет кондитер

(Орехом мускатным).

Доктор в халате –

(Лекарством приятным).

(Рыхлой землею),

(Полем) и (лугом)

Пахнет крестьянин,

Идущий за плугом.

(Слайд 19)

Учитель: В последнее время на рынке труда появились совершенно новые профессии, названия которых не всегда даже запоминаются: «медиапленнер», «криэйтор», «Бренд-менеджер» и др. Что же означают незнакомые названия?


V. Презентация новых профессий:


Тарасова Ю. (имиджмейкер); (Слайд 20) (Слайд 21) (Слайд 22)

Головачёв С (бренд-менеджер); (Слайд 23) (Слайд 24) (Слайд 25)(Слайд 26) (Слайд 27)

Ромашов К. (криэйтор); (Слайд 28) (Слайд 29) (Слайд 30) (Слайд 31)

Васильева М.(медиапленнер); (Слайд 32) (Слайд 33) (Слайд34)(Слайд35)

Носов С. (мерчендайзер). (Слайд 36) (Слайд 37) (Слайд 38) (Слайд 39)


- Учитель: Таким образом, мы сделали еще один шаг в мире самоопределения, были активными, высказывали свое собственное мнение, смогли показать и доказать, что готовы к реальной жизни. К сожалению, как показывает практика, не все работают по той профессии, которую получили в учебном заведении. Действительно, выбор профессии – один из серьезнейших выборов. исследования показывают, что люди, неудовлетворенные своей профессией, не только не добиваются высоких результатов, но и чаще болеют, имеют пониженный фон настроения. А значит, принимая решение, необходимо тщательно взвесить все «за» и «против», а не руководствоваться принципом: «все пошли, и я пошел», «так получилось», «захотелось».

- Учитель: Сегодня у нас в гостях Сафронова Елена Александровна. О ней можно сказать : « МАСТЕР НА ВСЕ РУКИ.» Она расскажет о своей любимой профессии.

(Слайд 40) (Слайд 41) (Слайд 42)

V. Профессиональный гороскоп.


На протяжении многих веков предпринимались попытки найти связь между особенностями личности и знаком зодиака, под которым родился человек.

Знаки зодиака

Конкретные профессии


Водолей


Инженер, механик, учитель, переводчик


Овен

Учитель, актёр, фермер, врач, журналист, стюардесса


Рыбы

Программист, бухгалтер, детектив, электрик, юрист


Телец

Спортсмен, инженер, экономист, работник социального обслуживания


Близнецы

Инженер, военный, водитель, лётчик, переводчик

Рак

Менеджер, бухгалтер


Лев

Бизнесмен, менеджер, дизайнер, социальный работник

Дева

Инженер, психолог, врач

Весы

Экономист, программист

Скорпион

Программист, фермер, механик

Стрелец

Врач, криминалист, менеджер, лётчик

Козерог

Юрист, дипломат



Тест «Профпригодность»

А сейчас я предлагаю Вам пройти тестирование и узнать к какому типу профессии Вы склонны, а какой вид деятельности Вам противопоказан.

(Слайд 43)

1. Новогодняя ночь для тебя - лучшее время, чтобы:

  • а) выспаться;

  • б) посмотреть телевизор вместе с семьёй;

  • в) оказаться в кругу друзей.

2. Из трёх подарков ты предпочёл бы:

  • а) удочку, набор для вышивания;

  • б) коньки или лыжи;

  • в) турпутевку или билет на интересное представление.

(Слайд 44)

3. Отправляться в путешествие лучше всего:

  • а) в одиночку;

  • б) с семьёй или друзьями;

  • в) с незнакомой группой, чтобы была возможность обрести новых друзей.

4. Если бы ты оказался в одиночестве на острове или в лесу, то:

  • а) почувствовал бы полную свободу;

  • б) занялся бы поиском выхода или каким-нибудь делом;

  • в) ощутил бы тоску, неприкаянность, страх.

(Слайд 45)

5. В своё свободное время ты любишь:

  • а) читать, посещать библиотеку, шахматную секцию, зоопарк, лес, ловить рыбу, мечтать;

  • б) рисовать, читать, заниматься спортом, музыкой, шитьём или вязанием, ходить в походы, разговаривать по телефону, смотреть телевизор;

  • в) заниматься спортом, танцами, играть в ансамбле, петь в хоре, участвовать в спектаклях и концертах, путешествовать с друзьями, ходить с компанией в кино...

(Слайд 46)

Анализ результатов:

Подсчитайте количество набранных баллов, учитывая, что ответы на вопрос с буквой

  • «а» оцениваются 1 баллом,

  • «б» - 2 балла,

  • «в» - 3 баллами.

(Слайд 47)

Если Вы набрали от 5 до 8 баллов – советуем подумать о профессии, где Вам не придется общаться с большим числом людей (продавец, учитель, журналист, психолог в данном случае не очень подходят). Зато исследовательская деятельность или работа в охотхозяйстве, лесничестве, зверопитомнике или на собственной ферме, специальность программиста, слесаря или токаря, профессия бухгалтера, оператора ЭВМ вполне будут приемлемы для Вас, поскольку ваши ответы показывают, что Вы цените тишину, не любите шумных незнакомых кампаний. Вы чуть-чуть стеснительны и замкнуты, встречи с незнакомыми людьми Вам доставляют беспокойство.


(Слайд 48)

Если Вы набрали от 8 до 12 баллов – то считайте, что Вам крупно повезло, Вы относитесь к людям, которым не страшно одиночество и которые прекрасно себя чувствуют в любой компании. вы не боитесь новых знакомств и спокойно обходитесь без общения длительное время. Выбор профессий здесь практически не ограничен!


(Слайд 49)

Если в Вашем активе от 12 до 15 очков – задумайтесь над выбором, стоит ли Вам человеку общительному, легко вступающему в контакт, отказываться от возможности иметь интересную профессию менеджера, агента по рекламе, коммерческого директора, продавца, дилера, учителя, брокера или тренера? В Вас огромный потенциал энергии и сил, которых хватит для работы с большой аудиторией и коллективом коллег, Вам будет тесно в маленькой лаборатории или у конвейера, охотничьем хозяйстве или мастерской.


- Учитель: Кто – то возможно мечтал о профессии журналиста, а набрал всего 5 баллов, думал о пчеловодстве, а тест напророчил карьеру артиста. Если уж никак не хочется отказываться от мечты, займитесь самовоспитанием. Робким и застенчивым неплохо было бы побольше общаться, а пылким, нетерпеливым, общительным – учиться внимательно слушать и быть сдержаннее. И вообще, людям любой профессии необходимо работать над собой всегда и тогда любая мечта станет реальностью!

(Слайд 50)

Профессию можно получить в различного рода учебных заведениях в зависимости от того, какой уровень профессионального образования вы выбираете:

Профессиональное образование бывает начальным, средним и высшим.


VI. Общая структура профессионального образования в области


Начальное профессиональное образование – представлено лицеями, профессионально-техническими училищами, которые дают рабочую специальность.

Среднее профессиональное образование позволяет стать специалистом среднего звена по большинству профессий исполнительного или творческого класса. Среднее профессиональное образование можно получить, имея основное общее, среднее (полное) общее или начальное профессионально образование.

При этом, если человек уже имеет среднее (полное) общее или начальное профессиональное образование, то получить среднее профессиональное он может по сокращенным ускоренным программам.

Высшее профессиональное образование представлено государственными и негосударственными ВУЗами. При выборе негосударственного учебного заведения необходимо проверить лицензии, аккредитации и аттестации учебного заведения. Без указанных 3-х документов диплом учебного заведения не даёт общегосударственных гарантий трудоустройства.

(Слайд 51)

Где можно получить информацию о профессиональных образовательных учреждениях.

  • Сведения об учебных заведениях, осуществляющих профессиональное обучение, можно получить:

  • в справочниках для поступающих в учебные заведения;

  • в телефонных справочниках;

  • в компьютерных информационно-поисковых программах в сети INTERNET;

  • в рекламных объявлениях;

  • в библиотеках;

  • в районных центрах занятости;

  • в беседах с представителями учебных заведений и преподавателями;

  • при встречах с учащимися и выпускниками;

  • при личных посещениях учебных заведений.


VII. Заключительное слово.

Учитель: - Наше занятие подходит к концу.

Рефлексия.

- Учитель: - Было ли полезным для вас сегодняшнее занятие?

- Какие выводы сделали для себя?


Учитель: Пусть ваш выбор будет правильным!

(Слайд 52)

Хочется вспомнить слова Томаса Карлейля: «Самый несчастный из людей тот, для которого в мире не оказалось работы».

Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал профессию. О таком человеке говорят, что он на своем месте, или, что у него золотые руки. Я надеюсь и верю в вас.

Кем бы ни пришлось

По жизни стать вам:

Ученым, инженером иль врачом –

Вложи в профессию свою ты душу

И не жалей, конечно, ни о чем.

С тобой удача в жизни пусть шагает –

Спортсменом иль шофером будешь ты –

Работа пусть приносит только радость

И в жизни будет больше доброты.

(Слайд 53)


Учитель: И в заключении нашего мероприятия я хочу повторить слова звучавшие вначале:

Улыбнитесь те, кто весел сегодня,

Улыбнитесь те, кто грустит.

Улыбнитесь те, кто общается с радостью,

Улыбнитесь те, кто молчит.

Улыбнитесь, друг другу ВСЕ!




Учитель: А сейчас небольшой шуточный сюрприз для наших гостей. Предлагаем вам проверить знания о профессиях у наших ребят с помощью конфет и отведать сладкие угощения, к которым прикреплены загадки. Если ответ правильный то конфету кладём в вазу для угадавших, а если нет - оставляем себе.

  • Перед кем все люди снимают шапки? (Парикмахер)

  • Кому разрешается поворачиваться к королю спиной? (Кучер или шофер)

  • Кто играет на публику? (Актёр)

  • Какой водитель смотрит на землю свысока? (Пилот, лётчик, космонавт)

  • Кто живёт и работает припеваючи? (Певцы)

  • Без какого монтёра может наступить конец света? (Электрик)

  • Кого поэтично называют лоцманами книжного моря? (Библиотекари)

  • Кто познаётся в беде? (Спасатели)

  • Кто собирает дом по кирпичику? (Каменщик)

  • Кто не сеет, не пашет, а за урожай отвечает? (Агроном)

  • Как называют дирижёра банкета? (Тамада)

  • Кто безнаказанно распиливает женщину пополам? (Фокусник)

  • Мастер «топорной работы» – это... Кто? (Дровосек, лесоруб)

  • «Звериныйй» доктор – это… Кто? (Ветеринар)

  • Профессиональный подсказчик – это… Кто? (Суфлёр)

  • Кто ищет положительное в преступлении и отрицательное в наказании? (Адвокат)


Учитель: Шуточные куплеты о профессиях споют нам ребята 8 класса.

Частушки - куплеты про профессии


ВМЕСТЕ:

1.Ох, частушки хороши,

Их споём мы от души.

Но вы тоже не зевайте,

А смелее подпевайте.


2. Говорю я всем знакомым,
Что хочу быть астрономом.

2.Ночью он не любит спать,
Любит звёзды изучать.


3. Наконец до десяти
Научился я считать.

3 . И теперь судьёй по боксу
Сможет он уж точно стать!


4. Быть разведчиком хочу я,
Ведь находчив я и смел.

4.Мама спрятала конфеты,
Он разведал где – и съел!


5. Похвалюсь я всем ребятам,
Скоро стану адвокатом.

5. А пока не адвокат,
Он колотит всех подряд.


6. Он решил, что ни к чему
Боксом заниматься –

6. Стану я зубным врачом,
Будут все меня бояться!


7. Не сегодня, пусть потом
Буду депутатом!

7. А дневник твой может стать
Жутким компроматом!


8. Я люблю пред классом всем
На уроках отвечать.

8. Этот опыт пригодится –
Хочет он артистом стать!


9. Приходите, все, кто болен,

Кто здоровьем недоволен!

9. Вас зовёт ветеринар -

Перевяжет, даст отвар.


10.У меня есть и хозяйство,

Хочу фермером я стать.

10.Только всюду разгельдяйство

Поросят не сосчитать!


11.Если вдруг беда случится,

Где-то что-то загорится.

11.Я там нужен очень срочно.

Буду я пожарным – точно!


12. Дайте ножницы, расчёску,

Я вам сделаю причёску.

12. Парикмахер он такой

Сам с причёскою крутой!!


13.Столько есть профессий разных,
Все их нам не перечесть:
13. Есть врачи и водолазы,
Токари, шахтеры есть.

14.Учит в школе нас учитель,
А портной костюмы шьет.
14.Строит новый дом строитель,
Капитан корабль ведет.

15. Главное — не ошибиться,
Выбирая, кем же стать?
15.Парикмахером, певицей,
Или на Луну летать.

ВМЕСТЕ:

16. Мы куплеты вам пропели

О выборе профессии.

Кем вам стать , уж вам решать

Чтоб жилось вам весело!

Учитель: Шуточное стихотворение неизвестного автора прочитает будущий бармен, а может повар-кондитер Носов Александр.

Курьезный случай

Раз прислал мне барин чаю,
И велел его сварить.
А я отроду не знаю,
Как проклятый чай варить.

Взял я всё на скору руку,
Чай весь высыпал в горшок.
На приправку перцу, луку
И петрушки корешок.

На огонь его поставил,
Всё лучиночкой мешал.
Потом мучкою заправил,
И начало чай принял.

Чай мой вышел – объеденье.
Раза два прокипятил,
И вдобавок в наслажденье
Сверху маслица подлил.

Разлил варево по плошкам

Хорошенько размешав,

Остудил его немного

На господский стол подал.


"Чай готов! Извольте кушать!" —
Снял я с барина пальто.
"Молодец! Коли послушал! —
И хвалю тебя за то!"

"Если будешь аккуратно
Ты всегда так выполнять,
То на праздничек, понятно,
Подарю рублишек пять".

Пять рублей — ведь денег много…,
С ними можно погулять
Да и Юлька - недотрога
Меня будет уважать!..

Слышу, барин расходился,
Меня в горницу позвал,
В волоса мои вцепился,
И таскал меня, таскал.

"Ты чего же образина?
Ты чего же наварил?
Ах ты, Пешка, ты — дубина!
Чтобы шут тебя схватил!"

Гости с барином плевались

Сам он словно озверел

И, отправил на конюшню

Меня выпороть велел!


Долго думал, удивлялся,
Что же мог я натворить?
А потом, уж догадался!!!
Что забыл я, п о с о л и т ь!!!


Просим Вас гости дорогие на наше чаепитие!

Приятного всем аппетита!



























15