Открытый урок на темуВиды одежды(6класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Учитель технологии средней школы им.Балпык би

Нусипбаева Бакытгуль Тургамбековна.



Открытый урок



Тема урока: « Виды одежды.» 6-класс

Цели урока: 1. Систематизировать знания учащихся по теме. Обучение практическими.

2.Развивать ловкость,в приемах работы умения самостоятельно применять полученные знания при выполнении работы.

3. Воспитать эстетический вкус, аккуратности при выполнении задании.

Метод урока: Словесно-практический.

Вид урока: Урок теории и практики.

Тип урока: Групповая.

Межпредметные связи: Казахский язык-новые термины,ИЗО-рисунки, геометрия-орнаментальные композиции.

ХОД УРОКА

І.-орг момент.

А» проверка учащихся к урокуи место работы.

Б» Приветствие.

ІІ. Повторение техники безопасности труда.

ІІІ.Изучение нового материала. Вводный инструктаж.

Одежда по своему назначению подразделяется на бытовые, производственную,и форменную.

К бытовой одежде относятся: повселневная, торжественная, домашняя, спортивная, национальная.

К производственной относятся: специальная, санитарная одежда.

Для выполнения кулинарных работ в школе и дома можно использовать комплекты одежды, состоящей из фартука и головного убора, изготовленных из одной ткани.Для того чтобы красиво одеваться, нужно иметь хороший вкус, найти свой стиль одежды. Различают три основных стиля: Класический делавой, элегантный. Спортивный и романтический.

ЗАГАДКИ:

Одноглазая старушка

Узоры вышивает. « иголка»

Сама коротка

А хвост длинен « иголка с ниткой»

Я пушистый, мягкий, круглый

Есть и хвост, но я не кот

Часть прыгаю упруго

Покачусь и под коиод. « клубок ниток»

Весь мир одевает

Сама нагишом « иголка»

На пальце одном ,

Ведерко в верх дном « наперсток»

В полотняной стране,

По реке простыне.

Плывет параход,

То назад, то вперед.

А за ним такая гладь. « утюг»

ІV Гимнастика для ума.

1. Одно значение – нота

Другое – приправа к еде «соль»

2. В первом значение – огородное,

3. Во втором – старинное оружие для лестание стрел. « лук»

Делу время, а потехи час.

Конкурс рисунков на изображенние своих модели.

Попробуйте создать свой стиль одежды.

Без труда не выловиш рыбку из пруда.

V. Конкурс моделирование: Каждый ученик сам себя представляет модельером и представляет свои модели, рисунки.

VІ. Пословицы о труде.

  1. Без труда не выловишь рыбку из пруда.

  2. Еріншектің ертеңі бітпес.

  3. Еріншек екі істер.

  4. Ердің атын еңбек шығарады.

  5. Ростом мал,да удао.

От меня ускакал. « мяч»

Упадет поскачет

Ударишь не плачет.



VІІ Дефеле мод.

Учащиеся рабоет в группе создают модели и представляют на суд самим себе. Каждый участник сами себя оценивают себя и оценивают других. Отмечают свои работы сикерами.

VІІІ. Подведение итогов урока.

Д\З построить, нарисовать модель. 10 стр 105-106.



ІХ. Выставление оценок учащимся.Формативное оценивание или сумативное оценивание учашихся.

Знаю умею хочу узнать

Учащиеся отмечают разно цветными сикеро, что им понравилось в чем затруняются и хорошо усвоили тему.