Роль народных традиций в формировании компетентной личности учащихся через предмет «Технология»
Учитель технологии МАОУ «СОШ №80» Смолина А.В.
«Созидаем наш мир сердцами»
Мы живем в интересное, насыщенное событиями время – время перемен. Ход истории совершил свой тысячелетний виток, и мы вдруг увидели, что оставили позади. А оставили мы там колоссальный пласт культуры. Мы уходим корнями в древнюю самобытную цивилизацию, но не многие о ней слышали. К традициям относятся, как к экзотике. Где можно увидеть русский национальный костюм? Нет костюмов, любовно передаваемых от бабушек внучкам. Угасла песенная традиция. Мы готовим японские, итальянские блюда, и забыли свои исконные национальные. Нет и самих народных праздников. А как хотелось бы пойти на праздничное гулянье и поводить хороводы, полюбоваться яркими нарядами, поесть вкусные блюда.
Меня всегда привлекала славянская культура. Теперь возрастает интерес к собственному наследию, российской «самости». Приобщение к народной культуре – эта прочная нить , которая связывает с традициями прошлого, со своей Родиной. Уроки народного творчества способствуют формированию универсальных учебных действий путем овладения практическими действиями, решениями творческих задач, моделирования, конструирования и эстетического оформления изделий, а также обеспечивают личностное развитие ребенка.
К примеру, в разделе "Кулинария" знакомлю учащихся со старинными рецептами русской кухни, рецептами блюд, которые готовят во время поста.
В разделах "Материаловедение", "Обработка ткани" и "Пошив изделий" изучаем историю русского национального костюма, особенности изготовления и отделки.
В разделе "Обычаи, обряды и традиции русского народа" мною включены уроки по изготовлению кукол из лоскутков. Возможность изготовить традиционную народную куклу из лоскутков, ниток, тесьмы, создавая яркие и понятные образы, отражает неиссякаемое желание детей фантазировать. Предлагаю познакомиться с одним из моих уроков.
План-конспект урока .
Тема урока: Традиционная народная кукла своими руками.
Цель урока: Изготовление куклы из лоскутков «Птица-радость».
Задачи:
Воспитать уважение и любовь к традициям русского народа;
Подобрать материалы и инструменты;
Научиться правильному толкованию и выполнению народных традиционных кукол-оберегов.
Познакомить с историей создания.
Тип урока: Комбинированный.
Ход урока.
Организационный момент(3-5мин.)
-Проверка готовности к уроку.
-Проверка списочного состава.
-Сообщение темы и цели урока.
Проверка пройденного материала(3-5мин.)
- Как на Руси праздновали «Масленицу».
Объяснение нового материала(15-20мин.)
Закончился праздник «Масленица» - один из немногих старинных языческих праздников, сохранившихся на Руси и после принятия христианства. «Масленица» - праздник, когда человек отводит душу обильной пищей в преддверии Великого поста. В прощенное воскресенье все просят друг у друга прощения и прощают. Очищается душа человека. В чистый понедельник человек моется в бане и моют посуду и всю кухонную утварь для приготовления постной и скоромной пищи, наводят порядок в доме- очищается тело. Со вторника начинается пост. А для чего нужен пост? Это очищение организма от шлаков. И только после этого наступает полная гармония всех трех стихий в человеке: стихии воды, воздуха и земли.
Символом гармоничности всех трех стихий в традиционной народной кукле является кукла « Птица- радость».
Просмотр видеоролика: «Традиционная народная кукла» (3мин.)
А теперь мы сделаем эту куклу, для этого подготовим материалы: нам понадобятся лоскутки хлопчатобумажной ткани размером 10х15 см. и нитки.
Практическая работа.(15-20мин.)
Для изготовления куклы необходимо каждый лоскуток сложить в виде гармошки и заутюжить. Заутюженные лоскутки складываем вместе и сгибаем пополам. С помощью нитки оформляем головку куклы и укрываем платочком, а на концах платочка, с помощью ниток, оформляем ручки. Мы с вами сделали куклу-символ, куклу-оберег, не пользуясь иглой и швейной машиной.
Возможность сделать куклу из лоскутков, ниток и тесьмы. Создавая яркие и понятные образы, отражает неиссякаемое желание детей фантазировать, и вспомнить свои корни.
А значит, есть надежда, что в стремительно меняющемся мире останется память предков, которая не даст нам забыть свою историю – к ней, генетической памяти, можно обратиться за помощью в самых трудных случаях жизни.
Подведение итогов(3-5мин.)
-Что означает слово оберег?
-Какие материалы мы использовали для изготовления кукол-оберегов?
-Какие чувства вызывает кукла, сделанная своими руками?
Домашнее задание (1 мин.) подготовиться к разработке мини-проекта на тему «Традиционная народная кукла» с последующей защитой. Итогом проекта будет практическая работа по изготовлению некоторых кукол-символов.
Таким образом, через эти милые куколки, дорогие сердцу создания, дети начинают знакомиться и глубже узнавать свои корни. Поэтому есть надежда, что в стремительно меняющемся мире останется память предков, которая не даст нам забыть свою историю - к ней можно обратиться за помощью в самых трудных случаях жизни.
Так предмет «Технология», я надеюсь, станет опорным предметом для формирования системы УУД. Возможности предмета «Технология» в развитии УУД уникальны. Элементы учебной деятельности на уроках достаточно наглядны и понятны, благодаря практической проработке большей части материала, а значит, и лучше усваиваются учениками.