Конспект урока Обработка боковых срезов прямой юбки (7 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План конспект открытого урока

по технологии швейного дела

на тему:

« Обработка боковых срезов прямой юбки»

( практическое повторение) 7класс.

Цели урока:

Образовательные:

Закрепить полученные ранее знания и умения учащихся в обработке боковых срезов.

Коррекционные:

Развивать мышление и память учащихся, координацию движения рук при выполнении практической работы.

Воспитательные:

Прививать навыки культуры труда, аккуратности и внимательности.



Оборудование:

Швейные машинки, набор ручных инструментов, детали кроя юбки, карточки с заданиями на каждого ученика, инструкционная карта, образец прямой юбки, виды швов, образцы юбок.



Ход урока.

1. Организационный момент:

. Проверка готовности учащихся и состояния рабочих мест к уроку

. Эмоциональный настрой учащихся.

Учитель: Девочки, у нас сегодня необычный урок. К нам пришли гости. Вы постарайтесь показать свои навыки и умения на уроке.

2. Актуализация опорных знаний.

. Расшифруйте слово, которое написано на доске (втаычки) (вытачки)

.(Учащиеся отвечают на вопросы)

Вопросы:

. Какое изделие мы шьем? (прямая юбка)

. Из каких деталей состоит прямая юбка? (из 2 деталей переднего и заднего полотнищ)

. Для чего нам нужны вытачки на прямой юбке? (для создания формы изделия)

. Как стачивают вытачки? ( по намеченным линиям, начиная от линии верхнего среза)

Учитель: А сейчас мы проведем игру «Словесный поединок». Чтобы определить кто из вас лучше ориентируется в ручных и машинных швах. На чистых листах напишите все названия швов, которые вы знаете. Каждый из вас по очереди зачитывает по одному названию шва. Побеждает тот, у кого названий больше.

Задание №1.

Для построения чертежа прямой юбки я раздам вам карточки с названием мерок. Вы должны записать обозначения мерок.

Задание №2.

На доске висят несколько фасон юбок. Я предлагаю вам назвать эти фасоны (называет желающий ученик)

Учитель: Продолжим работу по пошиву прямой юбки. Давайте вспомним, какие пункты плана вы уже выполнили, (называем).

На этом уроке вам предстоит выполнить (чтения вслух.)

3.Обобщение и систематизация знаний.

Учитель:

•Прежде чем вы преступите к практической работе, рассмотрите и вспомните еще раз, как выглядят обработанные боковые срезы юбки и обработанные края на готовом изделии.

Рассматривание образцов:

Вопросы к учащимся:

•Каким швом обработаны боковые срезы?

•Какими стежками обработаны края боковых срезов?

•(ответы учащихся: стачным швом, петельно-обметочными стеками.)

Учитель: Давайте вспомним как он выполняется.

Учитель объясняет технологию выполнения обработки боковых срезов юбки:

1.Боковые срезы стачивают по переднему полотнищу: правый сверху в низ, а левый- от нижнего среза до места расположения застежки.

2.Удаляем нитки сметывания.

3. Швы разутюжить или заутюжить.

4.Края среза у юбки обрабатываются различными способами. Можно обработать ручным способом- петельными- обметочными стежками или швом в подгибку с закрытым срезом.

5.Обработка края срезов выполняется с учетом свойств ткани, из которой будет сшита юбка.

Контроль качества работы:

•машинные строчки ровные выполненные согласно требованиям.

•ширина стачного шва от 5мм- до 15мм.

•влажно-тепловая обработка выполнена качественно.

4.Первичное усвоение знаний

Вопросы:

1)С чего начинаете работу?

2)Как будете контролировать выполняемую работу.

5.Вводный инструктаж.

Прежде чем приступить к практической работе нужно вспомнить правила техники

безопасности: с иглой, ножницами, утюгом и на швейной машине.

)Учащиеся рассказывают по очереди о соблюдении правил безопасной работа с инструментами и при работе на швейной машине)



II. Основная часть.

1.Практическая работа.

Учащиеся выполняют практическую работу «Обработка боковых срезов».

•Проверка правильности в выполнении приемов работ

•Контроль за соблюдением ТБ при работе

•Выявления и помощь при затруднениях.



III. Заключительная часть урока.

Анализ работ, разбор ошибок и установление их причин.

Учитель называет и показывает лучшую работу учащихся.



6.Подведение итогов.

Вопросы к учащимся:

•Какое изделие мы шьем?

•Из какой ткани выполняем изделие?

•Какой шов применяли для обработки боковых срезов?

•Каким ручным стежком обрабатывали боковые срезы юбки?

Учитель: Вы сегодня справились хорошо с практической работой. Я вас поздравляю, вы выполнили все задания ответили на все вопросы. На следующем уроке мы продолжим пошив прямой юбки.

Оценка работы учащихся на уроке. Выставление оценок в электронный журнал и в дневник.