Конспект урока по швейному делу в 6 классе по теме:«Обработка боковых срезов трусов-плавок запошивочным швом».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Швейное дело 6 класс

Тема: «Обработка боковых срезов трусов-плавок запошивочным швом».

Цели и задачи урока.

    1. Закреплять знания детей о выполнении запошивочного шва.

2.     Закреплять знания детей по пошиву трусов-плавок, ткань, которая идет на пошив, о мерках.

3.     Коррегировать навык контроля, мышления, мелкую моторику рук.

4.     Воспитывать трудолюбие и настойчивость при выполнении работы.

Оборудование и оформление на уроке: ребус, карточки «Обработка ластовицы,  индивидуальные карточки с обозначениями мерок на каждого ученика, выкройки трусов-плавок, игра «лото». Ножницы, иглы ручные, ножницы, линейка, карандаш, ручка, крой.

Ход урока

I.Орг. момент. Подготовка рабочих мест.

Учитель: Все готово к уроку. У каждой вещи свое место!


II. Повторение прошлого теоретического материала.

Учитель:  Предлагаю вам сегодня совершить путешествие по станциям. Ответить на вопросы, выполнить задания. В конце путешествия подвести итог.

Готовы?. Желаю всем успеха! Первая станция, на которой мы побываем – «Вопросительная».

А путешествие это будет по тому изделию, которое мы шьем, разгадав ребус, вы узнаете это изделие. (Приложение 1)

Вопросы:

  • Какое изделие мы шьем?

  • К какому виду белья относятся трусы-плавки?

  • К каким изделиям,  по способу носки, относятся трусы плавки?

  • Из какой ткани шьют трусы-плавки? Почему?

  • Какие швы применяют при пошиве?

 

Учитель: Со всеми вопросами этой станции вы справились,  и мы переезжаем на «Станцию умений и навыков».

Первое задание

Для построения чертежа трусов-плавок, нам нужны мерки. Эти мерки имеют свои обозначения. У вас на столах лежат карточки с обозначениями мерок. Покажите мне карточку, которая определяет мерку обхвата талии?  (Учащиеся показывают.)

Покажите мерку, которая определяет ширину основной детали трусов-плавок?

Покажите мерку,  которая определяет длину трусов-плавок? (Учащиеся показывают.) (Приложение 2)

Второе задание

Из скольких деталей состоит крой трусов-плавок? Назовите их. Чем отличаются? У вас на столах лежат маленькие выкройки трусов-плавок. Определите заднюю деталь и переднюю деталь. На этих выкройках подпишите срезы: боковой, верхний, нижний срез, шаговый срез, укажите середину детали и стрелкой пометьте долевую нить.(Приложение 3)

Третье задание игра «Лото»

Вспомним план пошива трусов-плавок. А для этого мы с вами поиграем в игру «Лото» (Приложение 4)

Четвертое задание

Итак, первое, что мы сделали с вами, обработали шаговые срезы запошивочным швом.

Второе обработали накладную ластовицу и соединили ее с кроем изделия.

Давайте вспомним, как мы это делали. У вас у каждого карточки вы должны вписать в пустые кружки цифры от 1 до 3 в соответствии с правильным порядком выполнения работы по обработке накладной ластовицы и соединению ластовицы с кроем изделия.

И вписать в пустые клетки слова-термины, которые применяют для обозначения влажно-тепловых работ, выполняемых при пошиве трусов-плавок. (Приложение 5)

III. Сообщение нового.

Учитель: Со всеми заданиями этой станции вы справились и сейчас переходим к следующей станции  - «Основная». Здесь тема нашего урока: «Обработка боковых срезов запошивочным швом». Шов этот вам знаком. При пошиве,  каких изделий мы его применяли? Как его еще называют? Давайте вспомним,  как он выполняется. (Один учащийся рассказывает по плакату у доски о выполнении шва). (Приложение 6)

Разбор технологической карты «Обработка боковых срезов трусов-плавок запошивочным швом» (Приложение 7)

 

 Физкультминутка

Прежде, чем приступить к обработке боковых срезов, давайте совершим путешествие на станцию «Безопасная». На этой станции вы вспомните правила безопасной работы. (Ученицы выходят к доске и снимают рисунки с изображениями: швейной машинки, ножниц, иглы, утюга. Рассказывают о правилах безопасной работы с ними.) (Приложение 8)


IV. Практическая часть.

А сейчас приступаем к обработке боковых срезов запошивочным швом.

 

 

 

V. Закрепление.

Теперь мы переходим на конечную станцию: «Заключительная» и завершаем наше путешествие.

 

Вопросы:

  • Какое изделие мы шьем? Его назначение?

  • Из какой ткани шьем? Почему?

  • Каким швом обрабатывали боковые срезы?

  • Как называют этот шов? Почему?

  • Какова ширина шва в готовом виде? (5-7мм)

VI. Итог урока.

Подведение итога урока. Оценки за урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Ребус

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Мерки

Об т

 

Об б

 

В с




 

 

 

Приложение 3

 

Выкройка трусов-плавок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

 

Игра «ЛОТО»

 

План работы по пошиву трусов-плавок

 

 

Обработать боковые срезы

 

 

 

Обработать нижние срезы

 

 

Соединить ластовицу с кроем

 

 

Отутюжить готовое изделие, сложить

 

 

Обработать ластовицу

 

 

Обработать верхний срез

 

 

 

 

1

 

 

2

 

 

3

 

 

4

 

 

5

 

 

6