План-конспект урока трудового обучения в 9 «а» классе по теме: «Обработка нижнего среза рукава «фонарик» резиновой тесьмой с образованием двойной оборки на образце»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План-конспект урока трудового обучения в 9 «а» классе

по теме: «Обработка нижнего среза рукава «фонарик» резиновой тесьмой с образованием двойной оборки на образце»


Класс: 9 «а»

Раздел: «Обработка отдельных деталей и узлов плечевых швейных изделий».

Тема: «Обработка нижнего среза рукава «фонарик» резиновой тесьмой с образованием двойной оборки на образце»


Тип урока: закрепление знаний, умений, навыков при выполнении практической работы – комбинированный.

Цель урока: закрепить технологические знания и совершенствовать практические навыки по обработке нижнего среза рукава «фонарик» резиновой тесьмой с образованием двойной оборки на образце

Задачи:

- обучающие: закрепить знания обучающихся о видах и фасонах втачных рукавов, о названиях линий и точки чертежа рукава, о моделировании рукава; сформировать у обучающихся прочные умения по обработке нижнего среза рукава;

- развивающие: способствовать развитию речи обучающихся (обогащение и усложнение словарного запаса, усиление выразительности); развивать умения и навыки самостоятельной работы, внимательность и аккуратность;

- воспитательные: способствовать формированию и развитию лучших качеств личности: доброжелательность, уважение, трудолюбие, целеустремлённость, ответственность за результаты своей деятельности; способствовать формированию и развитию творческой активности.

- коррекционные: коррекция психофизических недостатков средствами труда, коррекция мелкой моторики рук.

Методы обучения: наглядный, проблемно-поисковый, словесный.

Формы обучения: коллективная, индивидуальная, практические.

Средства обучения и воспитания:

- инструменты и приспособления: игла, ножницы, наперсток, швейная машина, оверлок, гладильная доска, утюг, проутюжильник.

- дидактический, раздаточный материал: образец рукава «фонарик»; детали выкройки рукава , технологическая карта по обработке рукава.

- материалы: крой рукава , швейные нитки.

Межпредметные связи: чтение, математика, развитие речи.

Словарь: фасон, рукава.

Ход урока

1. Организационный момент.

Цель: настрой на урок. (1 слайд – Добрый день!)

Добрый день всем, кто пришёл на наш урок! Встали девочки, поприветствуйте гостей и я, думаю, что мы их порадуем хорошей работой. Посмотрите в окно, даже солнышко нам сегодня улыбается. Давайте и мы улыбнёмся друг другу. А теперь тихонько садитесь и с хорошим настроением начинаем наш урок. Я уверена, что вы хорошо поработаете и все получите хорошие оценки. Итак, начинаем наш урок. (Проверка посещаемости и готовности учащихся к уроку).

- Быть всегда и в любом возрасте модной и современной удел не каждой девушки, но каждая должна к этому стремиться. Да еще при этом не забывать о своих близких. Надо одеваться не только аккуратно и чисто, но и современно, красиво и модно.

А достичь этого мы можем, научившись качественно шить, экономно раскраивать, подбирать фасон, ткань, отделку.

А девизом нашего урока будут слова:

Трудись с усердием, ибо труд нужен для твоего собственного благополучия и полезен для здоровья. (слайд №2)

П. Вильям


Задачи нашего урока:

- закрепить знания обучающихся о видах и фасонах втачных рукавов; о названиях линий и точки чертежа длинного прямого рукава; мерках для построения чертежа основы длинного прямого рукава; сформировать у обучающихся прочные умения по обработке нижнего среза рукава;

- способствовать развитию речи обучающихся (обогащение и усложнение словарного запаса, усиление выразительности); развивать умения и навыки самостоятельной работы, внимательность и аккуратность;

- способствовать формированию и развитию лучших качеств личности: доброжелательность, уважение, трудолюбие, целеустремлённость, ответственность за результаты своей деятельности; способствовать формированию и развитию творческой активности.

- коррекция психофизических недостатков средствами труда, коррекция мелкой моторики рук.

2. Проверка усвоения обучающимися знаний материала прошлого занятия (опрос, работа с выкройками, просмотр слайдов).

Цель: актуализация знаний, развитие логического мышления, речи, памяти.

Девочки! Какую тему мы начали изучать на прошлых занятиях? (Рукава). А теперь немного вспомним пройденный материал.

Вопросы к обучающимся:

1. Что такое моделирование. (Изменение чертежа основы в соответствии со своей моделью?)

2.Что такое рукав? ( Рукава - деталь одежды, покрывающая всю руку или часть руки)

3. Какие бывают рукава по длине?(длинные, короткие, три четверти рукава)

4. Какие рукава бывают по покрою? (втачной, реглан, цельнокроеный)

5. Какие рукава различают по фасону? (прямой, узкий, расширенный книзу, «фонарик», «крылышко»)

6. Как можно обработать нижний срез рукава? (швом вподгибку с закрытым срезом, замкнутой манжетой, окантовочным швом, резиновой тесьмой)

7. Каким швом втачивают рукав в пройму? (стачным взаутюжку, стачным вразутюжку).

Из полученных ответов на доске собирается цветок – ромашка.


[pic]

На карточке №1 выполните задание: (Слайд №3)

3. Сообщение темы и цели урока. (4 слайд – Тема и цель урока)

Тема сегодняшнего нашего урока: «Обработка нижнего среза рукава «фонарик» резиновой тесьмой с образованием двойной оборки на образце

Цель урока: закрепить технологические знания и совершенствовать практические навыки по обработке нижнего среза о рукава «фонарик» резиновой тесьмой с образованием двойной оборки.

Запишите ее в рабочие тетради.

  1. Изложение нового материала.

Используя чертеж прямого рукава, мы с вами смоделировали выкройку рукава «фонарик».

В зависимости от модели одежды и вида ткани нижний срез короткого рукава «фонарик» может быть обработан швом вподгибку с продергиванием резиновой тесьмы, замкнутой манжетой, окантовочным швом или резиновой тесьмой с образованием оборки. Мы с вами сегодня должны научиться обрабатывать нижний срез рукава «фонарик» резиновой тесьмой с образованием двойной оборки на образце

Ход работы. (Слайд № 6,7,8,9,10,11)

1.Проложить контрольные линии строчками прямых стежков.

2.Обработать боковые срезы рукава одним из видов обработки срезов.

3.Сложить рукав лицевой стороной внутрь, уравнять срезы, сметать, стачать. Разутюжить шов.

4.Подогнуть нижний срез рукава на изнаночную сторону на 7-10 мм, заметать подгиб.

5.Перегнуть подогнутый край на изнаночную сторону по линии перегиба оборки, заметать.

6.Проложить машинную строчку на расстоянии 1-2мм от края внутреннего подгиба, оставляя отверстие для продергивания резиновой тесьмы.

7.Проложить вторую машинную строчку на расстоянии, равном ширине резиновой тесьмы плюс 3-5 мм от первой машинной строчки. Удалить нитки строчек временного назначения

8. Продернуть резиновую тесьму, закрепить концы тесьмы ручными косыми стежками или машинной строчкой.

Проверка качества работы: (слайд № 12)

  1. Все машинные строчки ровные, выполнены в край подгиба или по намеченной линии;

  2. Ширина оборки одинаковая по всей линии обработки;

  3. Концы резиновой тесьмы хорошо закреплены;

  4. Влажно – тепловая обработка проведена правильно;

4. Выполнение практической работы.

Цель: формирование и закрепление навыков по обработке нижнего среза короткого рукава фонарик.

5.Вводный инструктаж. Перед началом работы нужно внимательно ознакомиться с инструкцией и повторить правила безопасной работы. Давайте вместе выясним, какие инструменты, приспособления и материалы понадобятся для работы и какие правила безопасной работы необходимо нам соблюдать.

Прежде чем приступим к практической работе мы вспомним правила техники безопасности. За каждый правильный ответ – жетон.

- с какой стороны должен падать свет при работе на швейной машине? (слева, спереди)

-в какую сторону надо вращать маховое колесо? (на себя)

- на каком ходу должна стоять швейная машина при заправке нити? (на холостом)

-в каком положении должна находиться лапка после работы на швейной машине? (опущена)

- какая деталь швейной машины с электроприводом регулирует скорость работы двигателя? (педаль)

- перечислите рабочую одежду в швейной мастерской (фартук, косынка)

Закончи правильно:

Давайте повторим, какие основные правила безопасной работы вы должны всегда и везде соблюдать.

Продолжите предложения:

Во время выполнения ручных швейных работ игла должна находиться………… ……………;

Булавки вкалываем в ткань в направлении ……….;

Во время работы электрическим утюгом, стоять на…………………….;

Ставить утюг на……………………….;

Во время работы утюгом, следить за тем, чтобы шнур не касался…….;

После выполнения влажно-тепловой обработки утюг необходимо…………;

Во время работы на швейной машине следить за положением………………;

Во время работы на швейной машине не наклоняться близко…………………………….;

- После того как мы выяснили, что понадобится для работы, какие действия необходимо выполнить? (Ответы детей.)

- Верно, следует организовать свое рабочее место, убрав все лишнее и расположив нужные предметы рационально. Выполните подготовку рабочего места. (Организация обучающимися своих рабочих мест.)

- Вопросы есть по выполнению практической работы? Если вопросов нет, приступаем к выполнению задания, не забываем контролировать свои действия. Работаем, пользуясь инструкционной картой.

Физкультминутка: называю лини шеи, груди……

Самостоятельная работа : Обучающиеся выполняют практическую работу. Проговаривают свои действия, контролируют выполнение действий и технических условий по инструкции.

Текущий инструктаж. Контролирую организацию рабочего места, правильность выполнения работы, соблюдение правил безопасной работы. В ходе работы обучающимся оказывается помощь, исправляются ошибки.

Подведение итогов занятия.

Цель: формирование навыков самоконтроля, взаимоконтроля.

Вопросы к обучающимся:

1.Чему вы учились на уроке?

2. От чего зависит выбор обработки нижнего среза рукава? (от фасона, назначения изделия, вида ткани, отделки изделия)

6.Заключительный инструктаж. По мере завершения работы принимать и оценивать изделия, выполненные обучающимися. Проанализировать типичные ошибки при выполнении работы.

Оценка результатов работы, выбор лучших работ, разбор допущенных ошибок и анализ причин, вызвавших их.

Объявление оценки по результатам работы. Критерии оценок: без замечаний – «5», одно замечание – «4», два замечания – «3», три или более замечаний – «2».

Задание на дом: Зарисовать модели блузок с рукавом фонарик.

Уборка рабочих мест. За 3 мин. до окончания урока объявляю: «Убирайте рабочие места. Соберите инструменты» (обучающиеся убирают свои рабочие места). (13 слайд – Молодцы!!!)

Молодцы, девочки! На этом наш урок окончен. Спасибо всем за внимание. (Контролирую чистоту рабочего места).



































Инструкционно- технологическая карта: Обработка нижнего среза рукава «фонарик» резиновой тесьмой с образованием двойной

оборки на образце.


Рисунок


Проложить контрольные линии строчками прямых стежков.

[pic]


Обработать боковые срезы рукава одним из видов обработки срезов.

Сложить рукав лицевой стороной внутрь, уравнять срезы, сметать, стачать. Разутюжить шов.


[pic]



Подогнуть нижний срез рукава на изнаночную сторону на 7-10 мм, заметать подгиб.

[pic]


Перегнуть подогнутый край на изнаночную сторону по линии перегиба оборки, заметать.

Проложить машинную строчку на расстоянии 1-2мм от края внутреннего подгиба, оставляя отверстие для продергивания резиновой тесьмы. Проложить вторую машинную строчку на расстоянии, равном ширине резиновой тесьмы плюс 3-5 мм от первой машинной строчки. Удалить нитки строчек временного назначения


[pic]

Продернуть резиновую тесьму, закрепить концы тесьмы ручными косыми стежками или машинной строчкой.


[pic]






Бюджетное общеобразовательное учреждение Чувашской Республики «Калининская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики















План-конспект

открытого урока в 6 «б » классе

по теме: Обработка верхнего среза нижней части фартука поясом








Учитель: Петрова Оксана Николаевна

















Калинино