План-конспект открытого урока по технологии в 4 классе. Коллективный проект «Клён» (изготовление поздравительного плаката ко Дню учителя в технике оригами).

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




План-конспект открытого урока по технологии в 4 классе.

Коллективный проект «Клён»

(изготовление поздравительного плаката ко Дню учителя

в технике оригами).


Разработала и провела учитель технологии Кириллова С.Н.

МБОУ гимназия «Пущино» г. Пущино


Цель занятия:

Выполнение творческой коллективной и самостоятельной работы «Клён».


Задачи занятия:

  1. Повторение изученного теоретического и практического материала.

  2. Закрепление приобретённых практических навыков по изготовлению моделей в технике оригами.

Оборудование: 2 заготовки для поздравительного плаката, цветная двухсторонняя бумага, ножницы, клей-карандаш, маркеры.


Ожидаемые результаты занятия:


Предметные:

Обучаемый научится

- давать определение понятиям: оригами, базовая форма;

- работать с бумагой в технике оригами;

- составлять композицию из фигурок оригами;

- познакомятся с технологией изготовления «листьев клёна» для выполнения

проекта;

- выполнять раскрой деталей изделия.

Обучаемый получит возможность

- выполнять самостоятельно различные модели в технике оригами и

составлять из них композиции.


Метапредметные:

Регулятивные:

Обучаемый научится

- самостоятельно определять для себя цели и задачи изучения данной темы;

- использовать алгоритм действий при решении практических задач;

- договариваться о правилах общения, распределять роли в группе.

Обучаемый получит возможность

- давать самооценку своей деятельности.


Коммуникативные:

Обучаемый научится

- осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей

коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей;

- отвечать на вопросы, высказывать свои мысли, вступать в беседу;

- слушать и понимать других;







Обучаемый получит возможность

- взаимодействовать с одноклассниками и учителем в ходе выполнения

практической работы.


Познавательные:

Обучаемый научится

- давать определения понятиям;

- добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя наглядный

и раздаточный материал, а также свой жизненный опыт и информацию,

полученную на уроке;

- развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.

Обучаемый получит возможность

- развивать пространственные представления, аккуратность при выполнении

работы.


Личностные:

Обучаемый научится

- вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания;

Обучаемый получит возможность

- выразить свое отношение о практической значимости такого вида

рукоделия, как оригами.


Тип занятия: комбинированный урок, беседа, работа в группах, самостоятельная работа, практическая работа.


Ведущие:

Учитель технологии Кириллова С.Н. и помощники – учащиеся 8 класса.

Ход урока:

Класс делится на две команды, которые придумали себе название и приветствие.


I. Повторение изученного теоретического материала по оригами.

Вопросы командам:

  1. Что такое «оригами»? Где оно возникло?

Оригами - японское искусство складывания различных фигурок из бумаги.

  1. Как переводится слово «оригами»?

«Ори» - «складываю» или «сложенный», «ками» - «бумага».

  1. Что такое базовая форма?

Базовая форма – заготовка, из которой складывают различные модели оригами. Из одной и той же базовой формы можно сложить несколько моделей.

  1. Сколько всего базовых форм в оригами? (12)

  2. Какие базовые формы вы знаете?

Треугольник, блин, квадрат, воздушный змей, рыба, водяная бомбочка, книга, дверь, дом, катамаран, птица, лягушка.






II. Конкурс знатоков базовых форм.

Команды получают задание – сложить базовые формы «дом», «блин», «воздушный змей», «водяная бомбочка», «катамаран».

В конкурсе учитывается правильность, аккуратность и скорость выполнения задания.


III. Конкурс эрудитов.

Команды получают задание – за 5 минут составить как можно больше слов (имена существительные в ед. числе, именительном падеже) из словосочетания «искусство оригами». Команды записывают слова и нумеруют.

Примерный перечень слов:

Мир, сота, оса, ус, гром, ром, иго, куст, кот, ток, рог, гора, сова, мак, торг, творог, кит, морг, ком, мост, тир, тигр, тик, маг, тур, гам, стук, ор, рука, вор, ров, кора, рота, рот, рак, круг, квас, ситро, мат, отвар, скот, крот, мрак, свист, тиски, миска, стог, скат, икра, кросс, морс, сом …


IV. Объяснение нового материала.

Учитель рассказывает о предстоящей коллективной творческой работе «Клён», показывает образец. Помощники объясняют учащимся технологию изготовления листьев (базовая форма – «воздушный змей»).


V. Выполнение коллективной творческой и самостоятельной работы «Клён».

Каждой команде помощники выдают лист ватмана с нарисованным стволом дерева. Учащиеся изготавливают из двухсторонней бумаги красного, жёлтого, зелёного и оранжевого цветов листья разного размера и приклеивают их на «дерево».


VI. Подведение итогов конкурса, вручение призов.

VII. Рефлексия.

Учащиеся отвечают на вопросы.

[pic]