Конспект урока Изготовление цилиндрических и конических деталей ручным инструментом

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технология 6 класс

Тема: Изготовление цилиндрических и конических деталей ручным инструментом

Цели урока: ознакомление обучающихся с технологией получения цилиндрических и конических поверхностей с помощью ручных инструментов; формирование навыков решения технологических задач на основе заданных алгоритмов; формирование навыков созидательной, преобразующей, творческой деятельности.

Ожидаемый результат: каждый учащийся называет последовательность изготовления цилиндрической либо конической детали; проговаривая алгоритм, производит разметку заготовки детали для последующей обработки.


- Воспитатели соседнего Д/с попросили изготовить детский столик. Сможем ли мы его изготовить?

- С чего начнем?

- Правильно с технологической карты. Сегодня мы познакомимся с другим видом ТК – маршрутный лист или карта.

- оценивают свои возможности

- проговаривают порядок изготовления столика и ножек, как самый трудоемкий процесс

Тема. Изготовление цилиндрических и конических деталей ручным инструментом

Слайд 1

Припоминание

Ф, П

1. Организует работу по припоминанию необходимых понятий для работы на уроке. Вначале фронтально, сам проговаривает, затем учащиеся в парах проговаривают друг другу порядок изготовления ножек стола

2. После того как все ученики завершили 1 этап.

Вопрос классу: что прописывают в маршрутной карте

3. Предлагаю учащимся записать порядок изготовления цилиндрической и конической детали и объяснить его суть.

Еще раз проговаривает порядок проверки прямолинейности и диаметра изделия

1. Слушают учителя, отвечают на вопросы.

В парах проговаривают друг другу определения понятий, записанных на доске

2 - высказывают свои версии (изготовления ножек стола)


3. Работают в тетради с учебником


Слушают учителя, если возникают вопросы, задают их

Чертеж, эскиз, технический рисунок

Рейсмус

Технологическая карта


1. Чертим в тетради технологию разметки торца заготовки


Слайд 2 - 5

Восприятие, осмысление

понимание

Ф

Инструктирует учащихся по заполнению МК

Контролирует выполнение работы, корректирует деятельность учащихся по составлению алгоритма маршрутной карты

Составляют МК, проговаривая алгоритм


Слайд 6 – 10


Инструкции по выполнению


Обобщение

Ф

- Итак, что вы составили?

Проверяем себя

Отвечают на вопросы учителя, формулируют выводы

Слайд 11

Закрепление

Ф-П

Задает вопрос: какой инструмент используем для изготовления конической детали ручным способом

Объясняют, отвечают на вопросы карточки, решают ситуационную задачу, выполняют эскиз детали

Слайд 12

Д/з

Ф-П

Д/з: § 7

Подготовиться к выполнению практической работе № 8

Открывают учебник, читают задание.

Проговаривают друг другу как его будут выполнять.


Итог урока

Ф

Итак, чему научились сегодня на уроке. У кого какие трудности возникли?

Проговаривают друг другу чему научился каждый и какие трудности были/ или все было понятно.