Государственное казенное общеобразовательное учреждение «Специальная (коррекционная) школа интернат» п. Домбаровский Домбаровского района Оренбургской области.
[pic]
швейного дела по теме: «Обработка вытачек блузки»
9 класс.
Урок составила и провела:
Филимоненко Елена Александровна
Учитель технологии
2015 год
Тема урока: Обработка вытачек блузки.
Цель урока: Учить учащихся обработке вытачек блузки.
Задачи урока:
Образовательные:
Систематизировать знания учащихся о блузке, вытачках. Формировать умения и навыки выполнения технологических операций по сметыванию и стачиванию вытачек. Отрабатывать умения в выполнении ВТО вытачек.
Коррекционно-развивающие:
Развивать обще-учебные умения, наглядно-образное мышление, память, умения и привычки самостоятельного выполнения работы. Коррекция речи, внимания, мелкой моторики рук.
Воспитательные:
Воспитывать аккуратность, упорство в работе, настойчивость в достижении конечного результата. Воспитывать интерес к предмету.
Тип урока: комбинированный урок.
Методы проведения урока: словесный, наглядный, практический.
Межпредметные связи: русский язык, математика, рисование.
Учебно-методическое обеспечение урока: Блузка с застежкой до верха, инструменты и приспособления (карандаш, игольница с иголками и булавками, нитки, ножницы), швейные машины, план работы, инструкционные карты, инструкции по ТБ, карточки, задания.
Словарь: блузка, вытачка.
Ход урока.
Организационный момент.
Учитель:
Здравствуйте, садитесь!
Кто сегодня дежурный?
Какое сегодня число?
Какой сегодня день недели?
Кто отсутствует в классе?
Психолого-педагогическая настройка.
Работа с пословицами.
Пословицы разделены на две части. С правой стороны части пословиц перепутались. Нужно правильно и как можно быстрее найти вторую часть пословиц и прочитать.
Люби дело- а руки.
Не игла шьёт, учись рукоделью.
Не привыкай к безделью, мастером будешь.
Есть терпенье - все работы легки.
Всякая работа будет и уменье.
Для умелой руки, мастера хвалит.
Сообщение темы и цели урока.
Тема нашего урока: Обработка вытачек блузки.
Сегодня мы научимся обработке вытачек блузки.
Словарная работа.
Давайте прочитаем словарные слова. Обратите внимание! Слоги перемещались и их надо составить.
КА БЛУЗ – БЛУЗКА
ТАЧ ВЫ КА – ВЫТАЧКА
Повторение пройденного материала.
Давайте повторим и проговорим все, что мы изучали на уроках швейного дела по теме: Блузка, вытачки.
Задание: (у доски)
Отгадать слово по рассказу:
…это один из видов верхней женской одежды. По способу носки … относят к плечевым изделиям. Она может служить самостоятельным видом одежды или составлять часть комплекта. … в зависимости от назначения и сезона шьют из различных тканей. … могут быть с рукавами разной длины или без рукавов, с воротником и без воротника, с застежкой посередине переда и без нее. Что это? (блузка).
Задание: (ответить на вопрос)
Какие основные детали имеет блузка с застежкой до верха? (левая полочка, правая полочка, спинка).
Задание: (у доски)
Подставить название деталей, линий и срезов чертежа блузки?
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic]
[pic] [pic] [pic] [pic]
[pic]
[pic] [pic] [pic] [pic]
[pic] [pic]
Задание: (у доски)
Восстановить последовательность пошива блузки?
(обработать вытачки,
обработать подборта,
обработать плечевые срезы,
обработать боковые срезы,
обработать воротник,
соединить воротник с горловиной изделия,
обработать рукава,
соединить рукава с проймами,
обработать нижний срез,
разметить и обработать петли,
пришить пуговицы,
отутюжить готовое изделие).
Задание: (у доски)
Разгадать ребус и прочитать слово.
Вы [pic]
Ответ: вытачка.
Задание: (ответить на вопрос)
Какие виды вытачек вы знаете? (разрезные, неразрезные).
Задание: (ответить на вопрос)
Для чего нужны вытачки? (для создания облегания изделия по фигуре).
Задание: (карточки)
Показать на моделях одежды линии вытачек?
[pic]
Задание: (на карточках)
Подставить линии вытачки?
[pic]
Боковые линии
Средняя линия
Линия конца вытачки
Длина вытачки
Ширина (раствор) вытачки.
Задание: (на карточках)
Таблица Шульте.
Соединить стрелками числа в порядке возрастания?
[pic]
Физкультурная минутка.
Зажмурить глаза. Открыть глаза (5 раз).
Поморгать 10-15 с. Отдохнуть, закрыв глаза.
Вспомните, как бить щелбаны. Партнер вам не понадобится — каждым пальцем «выбейте» в воздух по 3 щелбана.
Подняться на носочки, поднять руки вверх и потянуться, резко опустив руки вниз. (3 – 4 раза).
Руки на пояс, наклоны вправо – влево, развороты вправо – влево (по 3 – 4 раза).
Приседания (3 – 4 раза).
Глубокий вдох и выдох (3 – 4 раза), (3 – 4 мин).
Повторение правил техники безопасной работы.
Перед тем как начать работать мы должны повторить правила ТБ работы:
- с иглой,
- с ножницами,
- с утюгом,
- на швейной машине,
- на электрической швейной машине.
Практическая работа.
Вот и подошли мы к выполнению сегодняшней практической работы
на тему: Обработка вытачек блузки.
Давайте прочитаем ход работы:
ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА
«Обработка вытачек».
Перегнуть ткань по средней линии, совмещая боковые линии вытачки, сколоть, сметать от вершины вытачки к срезам.
[pic] [pic]
Стачать вытачку по наметке, начиная от линии верхнего среза. Строчку закрепить обратной машинной строчкой или ручной закрепкой. Удалить нитки наметывания.
[pic]
Увлажнить и приутюжить на ребро, заутюжить припуском к средней линии блузки, сутюжить слабину в конце вытачки.
[pic] [pic] [pic]
и ответим на вопросы:
1. Что мы будем обрабатывать? (вытачки).
2. Как сметывают вытачки? (вытачка сметывается от узкого конца к широкому).
3. Как стачивают вытачки? (стачивание производится от широкого конца к узкому).
4. Что выполняют в начале и в конце строчки? (в начале и в конце строчки выполняют машинные закрепки).
Учащиеся работают по плану.
Текущий инструктаж.
Во время практической работы учитель делает целевые обходы, обращая внимание на правильность выполнения трудовых приемов. Выявляет и помогает при затруднениях в выполнении технологических операций практической работы.
Закрепление пройденного материала.
Подведение итогов работы:
Чему вы научились на уроке?
Карточка:
Показать стрелками, в каком направлении выполняется сметывание вытачки и ее стачивание?
[pic]
Что у вас получалось, а какая операция вызвала наибольшие затруднения?
Что запомнилось на уроке больше всего?
Итог урока.
Учитель проходит рабочие места учащихся с целью проверки окончательной работы и проверки качества.
Учитель предлагает учащимся оценить свою работу на уроке.
Выставление оценок.
Уборка рабочих мест.
Учащиеся проводят уборку швейной мастерской и своих рабочих мест.