Технологическая карта занятия
Предмет: технология
Класс: 5
Учебник (УМК): Н. В. Синица, В. Д. Симоненко. Технология. Технология ведения дома. 5 класс
Тема урока: Отработка приемов работы на швейной машине
Тип урока: урок развивающего контроля, урок-игра
Цели урока:
Предметные: закрепить знания учащихся о приемах заправки верхней и нижней ниток; работы на швейной машине (выполнение машинных швов).
Метапредметные: воспитывать инициативу, самостоятельность и творческое начало у учащихся;
развивать навыки культурного поведения за рабочим столом; умения учащихся логически мыслить
Личностные: развитие координации и точности движений при работе на швейной машине.
Формирование сознательного подхода к выбору профессии.
Методическое оснащение урока
Необходимое оборудование и материалы: швейная машина 2М класса ПМЗ, электроутюг, гладильная доска, нитки, ткань, ножницы, карточки с заданиями.
Дидактическое обеспечение: учебник, ИК
Методы обучения:
Формы организации познавательной деятельности учащихся - обучение через деятельность, демонстрация, самостоятельная работа, практическая работа.
Формы работы: групповая, индивидуальная.
Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которого проектируется урок:
• регулятивными УУД:
• познавательными УУД:
• коммуникативные УУД:
• личностные УУД:
Структура и ход урока:
УУД
Время
(в мин.)
Мотивация к деятельности
Цель этапа: организовать направленное внимание на начало урока;
проверка готовности рабочих мест;
создание положительного настроя учащихся на урок
Приветствует, проверяет готовность к уроку, желает успеха. Включение в деловой ритм.
Добрый день, девочки! Я очень рада всех вас сегодня видеть на нашем уроке. Сегодня мы с вами обобщим полученные знания по разделу Машиноведение.
Тема нашего занятия: “Отработка приемов работы на швейной машине”. Наше занятие пройдет сегодня в необычной форме. Урок проведём в форме игры. Для этого мы с Вами должны разделиться на три команды, по четыре человека в каждой. Каждая команда будет иметь свое название.
Рассказывает правила игры.
Подготовка класса к работе. Включаются в урок, во взаимодействие с учителем.
Делятся на команды, выбирают название команды.
Коммуникативные
3
Актуализация знаний и
фиксация
затруднения в деятельности
Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии
Проверка знаний учащихся. Работа в командах. Раздаёт карточки-задания. Девочкам предлагается ответить на вопросы:
Что нужно сделать, чтобы намотать нитку на шпульку?
Что нужно сделать, чтобы выполнить закрепку?
Что нужно сделать чтобы изменить длину стежка?
Какие типы швейных машин вы знаете?
Какими швейными машинами оснащён наш кабинет?
Чем отличается современная швейная машина от швейной машины 2 М класса?
Верно ли высказывание:
- Чтобы начать работу на швейной машине, нужно поднять прижимную лапку;
- При повороте под углом следует оставить иглу в ткани, поднять лапку и повернуть изделие;
- Качество машинной строчки зависит от длины стежка.
Предполагаемые ответы:
- Для того, чтобы намотать нитку на шпульку, нужно обвить шпульку нитью и вставить её в шпиндель моталки, опустив язычок защёлки. Вращая рукоятку ручного привода произвести намотку нитки на шпульку;
- Швейные машины бывают с ручным, ножным и электрическим приводам;
- Для того, чтобы выполнить закрепку нужно рычаг длины стежка переместить вверх и обратно;
- Современная швейная машина выполняет несколько операций например: вымётывает петлю, подшивает, вышивает, штопает, пришивает пуговицу, выполняет фигурную строчку и т.д.
Отвечают
Коммуникативные:
Познавательные:
Личностные
Регулятивные
20
Физкультминутка Цель этапа: снятие напряжения
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем отдыхать! (потянуться)
Спинку бодро разогнули,
Ручки кверху потянули!
Раз и два, присесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять.
Раз и два вперед нагнуться,
Раз и два назад прогнуться.
Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)
Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)
Выполняют гимнастику
Коммуникативные осуществление совместной двигательной деятельности в группе.
2
Постановка цели:
Цели этапа
подвести детей к самостоятельной постановке познавательной цели
Чтобы преодолеть затруднение, необходимо определить цель
- Какую цель ставим на этом уроке?
- Что для этого нужно сделать?
Какие ставим задачи?
- Вы правильно обозначили цель и задачи урока.
Мы с вами закрепим знания по заправке верхней и нижней нитей и приёмам работы на швейной машине. Выполним машинные швы.
Повторение пройденного материала.
Работа в группах.
Раздаются карточки задания:
- Какие правила техники безопасности нужно соблюдать при ВТО?
- Какие правила техники безопасности нужно соблюдать при работе на швейной машине?
- Какие требования к выполнению машинных работ вы знаете?
Определяют цель: обощение уже имеющихся знаний, умений по машиноведению и применение их в новых условиях на практике.
Ставят следующие задачи:
- повторить правила безопасной работы на швейной машине;
- закрепить имеющиеся знания по разделу Машиноведение;
- улучшить навыки (технику) работы на швейной машине.
Выполняют задания, отвечают на вопросы.
Познавательные
Регулятивные
Целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что известно, и того, что неизвестно.
Коммуникативные:
Личностные
15
Построение
проекта выхода
из затруднения
Цель этапа:
обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися по теме
Игра-соревнование.
Заправка швейной машины нитками.
Каждый учащийся демонстрирует приёмы намотки нижней нитки на шпульку, заправку верхней нитки и выведения нижней нитки наверх. Задание выполняется на время.
Подводит итоги игры-соревнования.
Выполняют задание – заправка швейной машины нитками.
Коммуникативные:
умение выражать свои мысли и аргументировать свой ответ;
осваивать культуру общения, слушать товарища.
Познавательные:
Личностные
5
Первичное закрепление
Цель этапа: усвоение учащимися знаний по теме
Урок 2. Раздаёт карточки-задания:
1. Назовите опасные факторы, которые могут возникнуть при неправильном обращении с оборудованием и инструментами?
2. Расскажи о неполадках связанных с неправильной заправкой ниток?
3. Назовите преимущество шитья на швейной машине?
Выполняют задание, отвечают:
- Если нитка оборвалась или образовался пучок запутанных ниток и машина не шьет, значит нитки неправильно заправлены. Нужно убрать эти нитки и заправить снова;
- При неправильном обращении с оборудованием оно сломается или испортится;
- Современные швейное оборудование быстроходное, может выполнять несколько технологических операций.
Коммуникативные
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
осваивать культуру общения, слушать товарища.
Личностные
умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.
10
Применение знаний и формирование умений и навыков
Практическая работа «Выполнение машинных швов»
Цель этапа: закрепить полученные знания (применение нового знания в задании)
Практическая работа:
- выполнить стачной шов взаутюжку;
- выполнить стачной шов вразутюжку;
- выполнить шов вподгибку с открытым срезом;
- выполнить шов вподгибку с закрытым срезом.
Выполняют задания по карточкам.
Подведение итогов практической работы.
Самостоятельная работа учащихся.
Самоанализ проведенной работы. Уборка рабочих мест.
Коммуникативные:
Регулятивные:
контроль, коррекция, планирование, самооценка, оценка - выделение и осознание усвоенного материала.
Личностные
сопоставление, анализ, выбор способов решения задач, умения делать выводы, работая в группе.
35
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности
Подведение итогов урока-игры.
Девочкам предлагается ответить на вопросы:
-Что вам понравилась сегодня на уроке?
-Что вы запомнили важного и главного для себя?
-Что вам могло бы пригодиться в жизни?
(Ответы учащихся должны строиться на основе слов:
« Мне понравилось…
Я научилась……
Мне запомнилось….
Мне пригодится……»)
Итог урока:
Выставление оценок
Домашнее задание:
Осуществляют самооценку, формулируют конечный результат.
Формулируют вывод.
Отвечают на вопросы учителя.
Регулятивные
умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию
подведение итогов своей познавательной, учебной, практической деятельности.
5
Дата: Подпись учителя:
Самоанализ урока
Предмет Технология Класс: 5 класс 2014-2015 год обучения Учебник: Н.В. Синица, В.Д. Симоненко. Технология. Технология ведения дома.
Тема урока (занятия): Швейная машина. Подготовка швейной машины к работе. Тип урока: изучение нового материала
Этапы урока, время
Вид планируемых учебных действий
Учебные действия
Планируемый уровень достижения результатов обучения
Возможные риски
Коррекционная работа
1.Мотивационно-целевой этап
Познавательные УУД:
Коммуникативные УУД:
Личностные УУД:
Регулятивные УУД:
воспроизводить знания в устной форме
участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением и высказывать свое собственное
осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию
определять цели учебной деятельности
1 уровень
2 уровень
2 уровень
2 уровень
Не умение ставить вопросы
Помощь группы и учителя
2.Ориентировоч-ный этап
Регулятивные УУД:
Планировать, т.е. составлять план действий с учетом конечного результата.
3 уровень
Затрудняется составлять план
Наводящими вопросами учитель выводит на самостоятельное решение проблемы
3.Поисково-исследователь-ский этап
1) Познавательные УУД:
2 )Регулятивный УУД
1) а) искать и выделять необходимую информацию;
б)формулировать вопросы
в) формулировать выводы
2)самостоятельно преобразует практическую задачу в познавательную, формулирует вопросы
1) а) 2 уровень
б) 2 уровень
в) 3 уровень
2) 3 уровень
У учащихся затруднения с формулировкой вывода
Использование личного опыта группы, работа с источником.
4. Практический этап
1) Коммуникативные УУД:
2) Личностные УУД
1) устанавливать рабочие отношения, эффективного сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации
2) обеспечить контроль и самоконтроль
1) 2 уровень
2) 3 уровень
Не до конца понимают критерии оценки
Совместная разработка критериев оценки
5. Рефлексивно-оценочный этап
1)Регулятивные УУД:
2) Коммуникативные УУД:
1)
санкционировать факт завершения действий
2) Обеспечить контроль и самоконтроль
1) 3 уровень
2) 2 уровень
Затрудняются оценить уровень достижения цели
Совместная разработка критериев оценки