Конспект урока по цветоводству Уход за комнатными растениями 7 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Уход за комнатными растениями.


Цель: создать памятку по уходу за комнатными растениями.


Задачи:

- систематизировать и обобщить представления учащихся о способах ухода за комнатными растениями.


- развитие умения действовать по заданному алгоритму( составить самостоятельно этот алгоритм)

- коррекция аналитической деятельности : анализа и синтеза с опорой на словесный и наглядный материал.


- воспитание интереса к изучению комнатных растений и интереса к занятию цветоводством.


Материал: цветные карандаши, фломастеры, заготовки «Памятки по уходу за комнатными растениями», картинки с комнатными цветами, презентация.


ТСО и оборудование: проектор, ноутбук, экран.



Ход урока


  1. Организационный момент. Приветствие . Организация рабочего места.

  2. Эмоциональный настрой. «Смайлики»

Учащиеся на полях своих тетрадей зарисовывают смайлик в соответствии со своим настроением.

  1. Сообщение темы и целей урока

Для того, чтобы узнать тему нашего урока необходимо решить кроссворд.

[pic]

ОТВЕТЫ: 1.Колеус, 2 . кротон, 3. маратна, 4. каланхоэ, 5. фиалка, 6. кактус, 7. бегония, 8. пеперомия, 9. герань.


Итак, теперь мы можем ответить на вопрос:

  1. Какой раздел цветоводства мы с вами изучаем? ( комнатное цветоводство)

Сегодня мы с вами будем вспоминать правила и виды работ по уходу за комнатными растениями и составим памятку по уходу за комнатными растениями.


4. Просмотр видеоролика «Уход за комнатными растениями»


  1. Актуализация и систематизация знаний учащихся .

Для того, чтобы вспомнить нам, те знания, которые вы получили в 6 классе, необходимо ответить на вопросы теста.

  1. Выберите, что нужно любому комнатному растению для жизни.

А)воздух,

Б) вода

В)почва

Г)свет

Д)удобрения

Е)вспахивание


2.Какие виды растений ты знаешь?

А) теплолюбивые

Б)жаролюбивые

В)светолюбивые

Г)теневыносливые


3.Какой уход нужен комнатным растениям

А)свет

Б)удаление пыли

В)опрыскивание

Г)просушка

Д)полив

Е)рыхление почвы


4.Какой водой нужно поливать комнатные растения?

а)из – под крана

б)водой комнатной температуры

в)горячей

г)кипячёной


5. Как правильно полить растение?

а)ближе к стеблю

б)дальше от стебля


  1. В какое время года нужно чаще поливать комнатные растения?

А) летом

Б) зимой

В)осенью

Г)весной


  1. С помощью чего удаляют пыль с растений с мелкими листьями?

А)влажной тряпочкой

Б)влажной губкой

В)кисточкой

Г)сифоном ( опрыскивателем)


  1. Какие комнатные растения тебе известны?

А)алоэ

Б)ландыш

В)щучий хвост

Г)тюльпан

Д)герань

Е)фиалка

Ответы:1-а,б,в, г, д; 2- а, в,г; 3-а,б,в,д,е, 4 – б, 5 – а, 6 – а , 7 – г, 8 – а,в, д,е.


6. ФИЗМИНУТКА


7.Практическая работа.

Сейчас каждый из вас с помощью заготовок, которые вы получили составит памятку по уходу за комнатными растениями.


  1. Какие виды полива вам знакомы? ( в землю горшка, в поддон)

  2. Приведите примеры растений, которые требуют данные виды полива. ( в землю – герань, фикус, кротон, в поддон – фиалка, алоэ, каланхоэ)

  3. В какое время суток лучше поливать растения зимой, летом? ( летом – вечером, зимой – утром)

  4. Какова температура воды для полива? ( 23-24 градуса)

*учащиеся зарисовывают схематично в памятке данные варианты ответов.


  1. Какие инструменты необходимы для рыхления почвы? ( заостренные палочки, рыхлители)

  2. Чего необходимо опасаться при рыхлении почвы? ( Не повредить корни растений)

*учащиеся зарисовывают схематично в памятке данные варианты ответов.


  1. С помощью каких инструментов необходимо удалять пыль с:

гладких крупных листьев ( влажной тряпочкой или губкой)

- с ворсисвых листьев и кактусов ( сметать кисточкой)

- с мелких листьев ( опрыскивать сифоном)

*учащиеся зарисовывают схематично в памятке данные варианты ответов.


  1. С помощью каких инструментов можно произвести удаление сухих листьев с комнатных растений? ( листья – ножницами, ветки – ножом)

*учащиеся зарисовывают схематично в памятке данные варианты ответов.



  1. Какой уход необходимо производить и горшком и поддоном комнатного растения?

( поддон – промывать, горшок – протирать тряпочкой)

*учащиеся зарисовывают схематично в памятке данные варианты ответов.


10. Для чего, прежде чем завести какое – либо растение необходимо с начало узнать его особенности и особенности ухода за ним.

( чтобы ухаживать за ним так, как оно того требует и создавать ему необходимые условия)


8. Рефлексия.

Какую тему мы сегодня начали повторять?

Чем мы сегодня занимались ?

Какие трудности вы испытывали, что у вас получилось?

Что понравилось? Что не понравилось?

9. Оценка устных ответов и выполненных памяток. (устное оценивание каждого ученика, отметки выставляются по возможности)


  1. Практическая работа ( 2 урок)


Каждому ученику раздаются картинки с комнатными растениями. Ученик должен схематично составить алгоритм ухода за комнатным растением.

( картинки: фикус, кротон, фиалка, герань)

*при выполнении задания учащиеся могут пользоваться записями в тетрадях, паспортами изученных растений, памяткой по уходу за комнатными растениями.



  1. Обобщение знаний.

1. Учитель составляет примерный рассказ по уходу за одним из комнатных растений .


«Это растение – пеперомия. Это растение относится к декоративно – лиственным растениям. Пеперомия теневыносливое растение. Полив необходимо осуществлять в землю горшка, стараясь поливать как можно ближе к стеблям, но при этом не размывать ямки в нем. Температура воды для полива 23- 24 градуса, полив регулярный по мере подсыхания земляного кома. Рыхлить необходимо не чаще 1-2 раз в месяц, аккуратно, чтобы не повредить корни. Удалять увядшие листья можно с помощью ножниц. Ухаживать, удалять пыль необходимо с помощью сифона, опрыскивая растение. Цветочный горшок необходимо протирать 2 раза в месяц, а поддон промывать под струей воды по мере загрязнения.»

12. ФИЗМИНУТКА


2.Каждый ученик составляет мини – рассказ про то растение, алгоритм ухода за которым он составил.


  1. Итог урока . Рефлексия. Оценка деятельности учащихся.

Что вам больше всего запомнилось?

Что вызвало самые большие трудности?

Какую оценку вы сегодня заработали на уроке?