Тема урока «Цветы в интерьере.»
Цели:
- Познакомить учащихся с видами цветочных культур, способами размещения растений в интерьере помещения.
- Научить изготавливать декоративные цветы из текстильных материалов.
- Активизировать познавательную деятельность учащихся, раскрыть их творческий потенциал , воспитывать трудовую дисциплину, умение работать в группе.
Тип урока: комбинированный
Материалы и принадлежности: пряжа, проволока, нитки, фетр, ножницы, клей,
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, инструкционные карты.
Ход урока.
I. Организационный момент (слайд 1)
- Приветствие,
- проверка готовности к уроку,
- проверка отсутствующих в классе
П. Основная часть
1. Вводное слово учителя
Сегодня наш урок начинается необычно, давайте послушаем отрывок песни (слайд 2)
Как вы думаете, о чём пойдёт разговор на сегодняшнем уроке? Правильно, сегодня наш урок будет о цветах. (слайд 3) Тема нашего сегодняшнего урока «Цветы в интерьере».
(слайд 4) Цветы — это один из элементов убранства квартиры. У всех народов, во всех странах мира цветок — символ прекрасного, эталон красоты.
Природа оказалась щедрой в своем творчестве и создала удивительный мир цветов. Как изящна их форма, бесконечно разнообразны размеры, источаемые запахи, краски.
Цветы сопровождают нас с первого дня жизни, придают нарядность и уют дому, украшают наши будни, делают ярче и радостнее праздники.
(слайд 5) Да, цветы это прекрасно, но тема нашего урока цветы в интерьере. А кто может сказать , что такое интерьер?
Интерьер – это внутреннее убранство помещения, здания.
Когда за окнами холодный осенний дождь или зимняя пурга, очень приятно посмотреть на горшочек с цветущими фиалками. В эту пору комнатные цветы кажутся нам необыкновенным чудом. Мы радуемся каждому зеленому листочку, каждому цветочку. И именно комнатные растения украшают наши дома. (слайд 6)
— А чем объяснить тот факт, что интерес к комнатным растениям постоянно увеличивается?
Вы правы: и ухудшающая экологическая обстановка, и недостаток общения человека с природой заставляют людей создавать зеленые уголки у себя дома.
А какие цветы вы знаете? Назовите один цветок, название которого начинается на первую букву вашего имени. (нарцисс, дурман, роза, пион, мак, ландыш, маттиола, астра, аквилегия, одуванчик, тюльпан, драцена, акация)
2. Изучение нового материала
Все цветы можно классифицировать по разным признакам и подробную классификацию мы с вами изучим в следующем году. А сегодня мы разделим цветы по месту произрастания. Где могут расти цветы? (слайд 7)
Место произрастания: Комнатные , садовые и дикорастущие.
Девочки, но бывает так, что человеку необходимо держаться от цветов подальше. Почему? (слайд 8) Если у человека аллергия, то ему приходится обходить цветы стороной. А ему его так хочется, чтобы и в его доме были яркие цветы. Что же делать?
На помощь могут прийти искусственные цветы. (слайд 9) Сейчас можно увидеть множество искусственных цветов, которые невозможно отличить от настоящих. Во многих офисах ставят большие кадки с пальмами, стены оформляют ампельными растениями. Как вы думаете, какие положительные и отрицательные стороны имеются в таком оформлении. («+» лёгкий уход, красиво, « - »- такие цветы не могут очищать воздух.)
Давайте с вами немного поиграем (физкультминутка) ( слайд 10) Игра «Собери цветок» У каждой пары на столе лежит заготовка от цветка, а в кабинете находятся лепестки от вашего цветочка. Ваша задача – найти лепестки, сложить цветочек и вы узнаете его название.
1- пе-лар-го-ния
2 ас-па-ра-гус
3 хло-ро-фи-тум
4 тра-дес-кан-ция
5. па-по-рот-ник
6 хри-зан-те-ма
Искусственные цветы можно создавать и своими руками. На сегодняшнем уроке мы с вами сделаем красивый букет из обыкновенных ниток. Но какой это будет цветок ,вам предстоит угадать. (слайд 11)
1 подсказка.
Этот солнечный цветок растёт в южных районах.
2 подсказка
Жёлтые, пушистые цветочки очень долго сохраняют свою красоту.
3 подсказка
Цветок дарят на 8 марта.
(слайд 12) правильно это мимоза.
Веточка мимозы состоит из множества маленьких цветочков, а листики этого цветка – резные. Одному человеку работу выполнить буде сложно и долго, поэтому мы будем работать группами. Каждая группа изготовит веточку, а вместе у нас получится красивый букет.
3. Практическая работа. (слайд 13)
«Изготовление веточки мимозы.»
Для работы нам понадобятся: пряжа, проволока, ножницы, клей. Этапы выполнения (слайды 14,15,16)
1. Сделать маленькие помпоны из жёлтой пряжи , закрепить их проволокой.
2. Обмотать проволоку зелёной пряжей.
3. Проволоку , длиной 20-25 см. обмотать зелёной пряжей
4. Из зелёного фетра (бумаги) приклеить листики. Края листиков разрезать.
5. На проволоку зелёной пряжей прикрутить цветочки и листики.
Вот такая веточка должна у вас получиться( слайд 17) .
А теперь приступаем к работе
Вводный инструктаж:
Помните правила техники безопасности при работе с ножницами, проволокой, клеем. Во время работы следите за аккуратностью, работайте в группах, помогайте друг другу.
Текущий инструктаж: (Во время работы выявлять основные ошибки и недочёты, показывать способы их устранения).
Заключительный инструктаж : (проверить правильность выполненной работы., самоконтроль.)
4. Подведение итогов.
(слайд 18) сегодня у нас получился прекрасный букет. И его фотография обязательно появится на этом слайде. Вы все молодцы. (слайд 19)
5. Выставление отметок. Уборка рабочих мест.
Домашнее задание : записать названия цветов, которые растут у вас дома. Узнать любимый цветок своей мамы, бабушки.
Инструкционная карта « Изготовление веточки мимозы»
[pic]
1. Сделать маленькие помпоны из жёлтой пряжи , закрепить их проволокой. [pic]
2. Обмотать проволоку зелёной пряжей.
[pic]
3. Проволоку , длиной 20-25 см. обмотать зелёной пряжей. Из зелёного фетра (бумаги) приклеить листики. Края листиков разрезать.
4. На проволоку зелёной пряжей прикрутить цветочки и листики. [pic]
[pic]