Тема: Формы заплат для ремонта резиновой обуви.
Цели: Познакомить с формами заплат и их применением, в ремонте резиновой обуви.
Повторить и закрепить знания и умения учащихся о подготовке резиновой обуви к ремонту.
Коррекция логического мышления, памяти, связной речи, моторики рук.
Воспитывать мотивацию к учению, трудолюбие.
Оборудование: резиновая обувь, требующая ремонта; карточки; починочный материал; ручной инструмент;
План урока:
Орг. момент.
-Здравствуйте ребята. Какое сейчас время года ?
(Весна)
-Правильно сейчас весна. А какая обувь подходит для этого времени года ?
(Резиновая, демисезонная).
-А почему?
(Она защищает ноги от сырости).
-Правильно, поэтому мы с вами изучаем тему («Ремонт резиновой обуви».)
Повторение.
- Что мы изучали на прошлых уроках?
(На прошлых уроках, мы познакомились с резиной и ее свойствами. С резиновой обувью. С клеями для резины).
(Подготовка обуви к ремонту).
-Какие работы входят в этап ПОДГОТОВКИ ОБУВИ К РЕМОНТУ?
(Чистка обуви и осмотр обуви).
Вывешивается на доску карточка с операцией «Чистка обуви»
-Посмотрите на экран, и определите порядок осмотра резиновой обуви.
ОСМОТР РЕЗИНОВОЙ ОБУВИ
Низ обуви Верх обуви Низ обуви
Урез подошвы Урез подошвы Верх обуви
Верх обуви Низ обуви Урез подошвы
Внутренняя часть Внутренняя часть Внутренняя часть
-Правильно, а почему ты выбрал этот вариант ответа?
(Низ обуви и урез подошвы наиболее подвержены повреждениям. Верх и внутренняя часть менее)
Вывешивается на доску карточка с операцией «Осмотр резиновой обуви».
-Вы знаете, что в обувном производстве используется много видов клея, но для ремонта резиновой обуви подходят не все.
Как узнать, подходит, клей для ремонта или нет?
(Прочитать инструкцию к применению).
-Правильно, мы с вами на прошлом уроке подбирали клей для ремонта резиновой обуви. На карточках написаны инструкции к разным клеям. Прочитайте инструкции и выберите ту, которая подходит к клею для ремонта резиновой обуви.
(Мы выбрали эту карточку потому что, в инструкции есть упоминание «для склеивания резины»).
Вывешивается на доску карточка с операцией «Подбор клея для ремонта».
-Вот мы и подошли к следующей операции.
III. Сообщение темы целей урока.
-Тема сегодняшнего урока «Формы заплат для ремонта резиновой обуви».
Сегодня на уроке вы узнаете, какой формы бывают заплаты, где они устанавливаются, как правильно изготовить выкройку-шаблон.
Объяснение новой темы.
1. Формы заплат.
-На уроках математики вас знакомят с геометрическими фигурами. Назовите основные геометрические фигуры.
(Круг, квадрат, прямоугольник, треугольник.)
Слайд в презентации.
-При изготовлении заплат используют почти все эти фигуры, но с небольшими изменениями. Различают четыре формы заплат: КРУГЛУЮ, ВЫТЯНУТУЮ С ЗАКРУГЛЕННЫМИ КРАЯМИ, ПОЛОВИНУ ВЫТЯНУТОГО КРУГА, В ВИДЕ ЛОПАТОЧКИ.
Слайд в презентации. [pic]
-Если вы внимательно посмотрите, то увидите, что на латках все края закруглены. Это делается по двум причинам. Первая причина- острые углы плохо приклеиваются и отстают от ремонтируемой поверхности, с деталями без углов это не происходит.
Чтобы узнать вторую причину, возьмите геометрические фигуры наложите на них шаблоны заплат и очертите по контуру. У вас получились две одинаковых детали. А что осталось по краям?
(Обрезки деталей).
-На самом деле это БЕЗПОЛЕЗНО ИЗРАСХОДОВАНЫЙ МАТЕРИАЛ. То есть на детали с закругленными углами расходуется меньше материала, а соответственно и клея. При сегодняшних ценах это не маловажно.
2. Применение заплат различных форм.
-Как вы видите формы заплат разные , это связано с их установкой на обувь.
Слайд «Применение заплат».
-Заплата круглой формы применяют при ремонте верха обуви. Вытянутой формы ставят на места сгиба обуви. Заплаты формы половины вытянутого круга и в виде лопаточки применяют при повреждениях около затяжной кромки [pic]
3.Изготовление выкройки-шаблона.
-Чтобы точно определить размер заплаты , проношенный участок обуви очерчивают мелом, делая припуск 8-10 мм. Затем накладывают бумагу темного цвета и обжимают. По отпечатку вырезают шаблон заплаты.
Закрепление нового материала.
-Для закрепления материала используем тестирование.
Вопрос №1 для ремонта верха обуви используют заплаты:
1 круглой формы
2 в виде лопаточки
3 половина вытянутого круга
4 вытянутая с закругленными краями
Вопрос №2 Для ремонта места сгиба применяют заплаты:
1 половина вытянутого круга
2 круглой формы
3 вытянутая с закругленными краями
4 в виде лопаточки
Вопрос №3 Для ремонта пяточной части применяют заплаты:
1 вытянутая с закругленными краями
2половина вытянутого круга
3круглой формы
4в виде лопаточки
Вопрос №4 Для ремонта повреждений около затяжной кромки используют заплаты:
1 в виде лопаточки
2 половина вытянутого круга
3 круглой формы
4 вытянутая с закругленными краями
VI. Итог урока.
VII.Практическая часть.
а)-На практической части урока мы изготовим выкройку-шаблон круглой заплаты. Какой материал нам понадобится? (Плотная бумага). Какой инструмент? (Ножницы).
б)Повторение правил работы с ножницами.
в) Самостоятельное выполнение задания.
1. Раздача материала и инструментов.
2. Очерчивание мелом проношенного участка.
3. Перенос отпечатка на бумагу.
4. Вырезание шаблона.
5. Примерка шаблона на ремонтируемый участок.
г) Анализ проделанной работы.
д) Сдача инструментов и уборка рабочих мест.
Урок обувного дела в 6 классе
Тема:
«Формы заплат для резиновой обуви»
Учитель Дружков А.И.
2015-2016 уч.год