МБОУ»Большегнеушевская средняя общеобразовательная школа»
Рыльского района Курской области.
[pic]
[pic]
Урок
учителя технологии
Цукановой В.И.
Январь 2015г.
Тема: Защита проектов.
Цели урока:
Предметные(образовательная): Способствовать формированию представления о защите проектной работы.
Личностные(развивающая): Способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся: анализировать, сравнивать, оценивать, обобщать и систематизировать.
Метапредметные(воспитательная): Способствовать формированию и развитию эстетических, экологических, экономических и других качеств личности.
Методическое оснащение урока:
Материально-техническая база: компьютер, проектор, экран, калькуляторы.
Наглядные пособия: творческие проекты учащихся.
Раздаточный материал: бланки для оценки проекта
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: деловая игра.
Ход урока.
Организационное начало.
Приветствие.
Проверка посещаемости и готовности к уроку.
Сообщение темы и цели урока.
На прошлых уроках вы знакомились со всеми этапами проектирования. Но это в основном теоретические знания, лишь на конкретных проектах (которые были вам заданы на дом) вы узнали, как использовать знания и умения для выдвижения идей, целей, проблем для написания проекта. Работа над проектом трудна и требует много усилий, но в то же время она очень интересна. Ведь вы создаете свою работу от начала до конца. И это ваш авторский проект.
Повторение изученного материала.
Проектирование является частью нашей жизни, как домашней, так и производственной.
-Приведитете примеры проектирования в жизни.
Да, каждый день ваши мамы придумывают, как из определенного набора продуктов приготовить блюда, которые удовлетворят вкусы всех членов семьи. Папы проводят целую исследовательскую работу, чтобы из подручных средств изготовить прокладку для починки водопроводного крана. Таких примеров можно привести множество. Так что же такое проект?
- Что же такое проект?
Проект в переводе с латинского означает «замысел, идея, план».
А проектная деятельность - это поиск решений, необходимых для достижения выбранной цели с учетом заданных условий.
То есть в процессе проектирования мы создаем что-либо для удовлетворения потребностей вашей семьи или же всего общества.
1. Работа с карточками.
Вам предложен набор этапов проекта, составьте их по порядку.
определение потребностей и краткая формулировка задачи;
набор первоначальных идей;
проработка одной или нескольких идей;
исследования и написание проекта;
защита и оценка проекта.
Какой из этапов будет наиболее трудоемким и длительным?
(этап исследования и написания проекта).
2. Работа с диаграммой.
- Это мы можем увидеть в Диаграмме «Распределение времени на различные виды деятельности во время выполнения проекта»
[pic]
50%времени уходит на исследования и написания проекта.
15% времени- наопределение потребностей и краткую формулировку задач проекта.
15%-набор первоначальных идей.
15%- на проработку одной или нескольких идей.
5%-на защиту проекта.
Тут будет вестись исследования, анализ выбранных методов не только в соответствии с имеющимся оборудованием и материалами, но и с имеющимися у вас знаниями и умениями.
Можно придумать оригинальный проект, очень нужный и полезный, хорошо проработать идею, но если вы неправильно проведете исследования , то вполне можете его испортить. Поэтому этап исследования и написания проекта очень важен и обычно занимает много времени. Приступая к составлению плана, необходимо четко представлять: из каких этапов состоит проект. Только в этом случае можно точно спланировать свою деятельность по написанию проекта.
IV. Работа по теме урока.
К уроку вы подготовили проекты «Социальный проект: В защиту новогодней Ели» и «Муравьи»
И очень важно правильно оценить его, чтобы учесть все недостатки, выявить ошибки в проектировании, чтобы не повторять их в следующих проектах. Рассмотрим критерии оценки качества выполненной работы.
Учащиеся под руководством учителя изучают критерии оценки исследований и оформление проектов.
Что оценивать Оценка в баллах
(5 бальная система)
Выбор и обоснование темы проекта, оригинальность.
Наличие оригинальных идей.
Качество доклада:
полнота представления доклада ,
объем и глубина знаний по теме.
Качество; оформление, соответствие стандартам, качество чертежей,фотографий, презентации, схем
Наличие вывода о проделанной работе.
Оформленная документация
Соответствие этапам проекта
средний бал
После каждого выступления вы должны выставить оценки выступающему.
1. Защита проектов учащихся.
2. Работа учащихся с оценочными листами
V. Итог урока.
1.Рефлексия:
- Что нового для себя вы узнали на уроке?
- Чему научились?
- Что понравилось на уроке?
- Комфортно ли было на уроке?
2.Самоанализ деятельности учащихся
3. Анализ урока
Сегодняшний урок, я надеюсь, окажется отправным моментом в приобретении вами практического опыта по изготовлению творческого проекта. Урок был насыщен полезной информацией, которая вам пригодится в жизни. Работали на уроке вы активно, увлечённо, заинтересованно, Заслуживаете соответственных результатов.
Выставление оценок, их аргументация.
vi.Организованное окончание урока.
-Спасибо за урок До свидания.