Конструкт урока раздел кулинария Приготовление винигрета

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МОУО МО Красноуфимский округ

МКОУ «Крыловская СОШ»









Конструкт урока по технологии

5 класс

Раздел «КУЛИНАРИЯ»

Тема урока: «Технология приготовления салата из вареных овощей»



Составитель:

Дьякова Елена Петровна

учитель технологии


с. Крылово

2014 год


Конструкт урока


Автор урока: Дьякова Елена Петровна

УМК: Базовый учебник: Технология 5 класс под редакцией Н.В. Синица, В.Д. Симоненко;

Вентана-Граф 2013г. Технология ведения дома.

Класс: 5

Предмет: технология

Тема урока: « Технология приготовления салата из вареных овощей»

Тип урока: Урок изучения новых знаний (1 урок)

и дальнейшего применения полученных знаний, умений и навыков на практике,

комбинированный (2 урок)


Цели: познакомить учащихся с технологией приготовления салата из варёных овощей; сформировать навыки по приготовлению и оформлению блюд из варёных овощей.

Задачи:

1. обучающие:

Организовать деятельность учащихся по:

  • Формированию первоначальных представлений понятий о тепловой кулинарной обработке:

варка, припускание, бланширование, жарение, пассерование; комбинированный прием: тушение, запекание.

  • Научить:

способам тепловой кулинарной обработки;

технологии приготовления винегрета из вареных овощей;

оценивать качество и оформление готового блюда.


2. развивающие:

Содействовать

  • Развитию творческой деятельности учащихся, активности и способности работать в группах.

  • Развитию кругозора детей, развивать любознательность.

3. воспитательные:

Способствовать

  • повышению у учащихся мотивации к учебной деятельности;

  • проявлению потребности в бережном отношении к продуктам;

  • проявлению аккуратности и опрятности учащихся, при приготовлении салата.

  • формированию культуры поведения при групповой и индивидуальной работе.

Планируемые результаты:

Предметные: развивать умение планировать свою работу, использовать полученные знания на практике, познавательные интересы, воображение.

Знать:

  • виды тепловой кулинарной обработки: варка, припускание, бланширование, жарение, тушение, пассерование, запекание;

  • способы тепловой кулинарной обработки.

Уметь:

  • приготовить винегрет из вареных овощей;

  • оценивать качество и оформление готового блюда.

Обучающиеся получат знания о видах тепловой кулинарной обработке овощей (варка, припускание, бланширование, жарение, пассерование, запекание, тушение); способах тепловой кулинарной обработке овощей (основные и комбинированные); технология приготовления винегрета; требования к качеству и оформлению блюд.

Метапредметные: научатся принимать учебную задачу и стремиться её осуществить путём анализа и систематизации полученной информации, отвечать на вопросы и оценивать свои знания; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

  • Познавательные УУД: проявлять учебно-познавательный интерес к теме урока, посредством вовлечения учащихся в работу с разными источниками информации, принимать учебную задачу

  • Регулятивные УУД: осуществлять взаимоконтроль, прослушивать ответы, принимать, сохранять учебную цель и задачи Контроль. Коррекция. Оценка. Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения, распределять обязанности между учащимися при работе в группе.

  • Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения.

Участвовать в обсуждении при приготовлении блюда. Развитие умения взаимодействовать с одноклассниками.

Личностные УУД: способствовать повышению у учащихся мотивации к учебной деятельности; проявлению потребности в бережном отношении к продуктам. Формирование художественного вкуса и способности к эстетической оценке. Эмоциональное удовлетворение от продуктивности собственной деятельности.

Формы работы:

  • Урок-практикум

Основные термины и понятия:

Салат, первичная обработка продуктов ( сортировка, промывание, чистка, нарезка), винегрет, формы нарезки овощей оформление готового блюда, инструменты и приспособления.

Методы обучения:

1. Беседа;

2. сообщения учащихся;

3. работа в группе

4. самостоятельная работа

5. практическая работа;

6. работа в парах.

Межпредметные связи:

ОБЖ: техника безопасности при работе.

Обеспечение урока: Учебник, компьютер, мультимедийный проектор, рабочая тетрадь, набор посуды, инструментов и приспособлений; набор продуктов для приготовления винегрета, инструкционные карты; инструменты и приспособления: разделочная доска.

Материально-техническая база:

- мультимедийный проектор, экран, компьютер,

- кабинет трудового обучения,

- посуда, инвентарь и приспособления,

- продукты.

Дидактическое обеспечение:

  • Плакат «Организация рабочего места при первичной обработке

  • Плакат «Организация рабочего места при мытье посуды

  • Плакат «Первичная обработка овощей. Виды нарезки»

  • Плакат «техника безопасности при работе на кухне»

  • Технологическая карта «Приготовление винегрета»

Ход урока.


2 мин.

Организационная часть.

Прозвенел звонок,

Будем начинать урок.

 

- Здравствуйте! Ребята! Сегодня у нас с вами будет интересный и «вкусный» урок, приготовление салата «Винегрет»

Давайте отметим отсутствующих и приступим к занятию.Учитель отмечает отсутствующих учеников.


Называют отсутствующих учеников.


Слушают учителя.


2.

5 мин.

Повторение пройденного материала.

Проводится проверочная работа. Учащимся раздаются карточки с вопросами:

  1. Перечислите безопасные приемы работы с кухонным оборудованием, инструментами.

  2. Механическая кулинарная обработка овощей.

  3. Способы и формы нарезки овощей.

  4. Технология приготовления блюд из сырых овощей.


Коррекция ответов учащихся


Учащиеся письменно отвечают на полученный вопрос.





Взаимопроверка и обсуждение в парах


Карточки с вопросами.

3.

2 мин.

Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня мы познакомимся с видами тепловой обработки овощей, со способами варки овощей, а также технологией приготовления салата из вареных овощей. Практической работой на нашем уроке будет приготовление винегрета.



3.

20 мин.

Изучение нового материала.

1. Значение и виды тепловой обработки продуктов.

Для приготовления овощных блюд используют все виды тепловой обработки: варку, жаренье, тушение, запекание, припускание.

У каждого из вас домашнее задание было приготовить материал по одному из видов тепловой обработки овощей.

  1. Следующая группа учащихся нам расскажет о комбинированных приемах тепловой обработки это тушение, запекание.


3. Варить овощи можно в различных жидкостях: воде, молоке, растительных соках.

4. Способы бесконтактной варки – в водяной бане и на пару.

- Варка на пару осуществляется в закрытом сосуде. Продукты укладывают на сетку или решетку над кипящей жидкостью.

- Варка на водяной бане. В большую посуду с горячей или кипящей водой помещается кастрюля с продуктами для варки или для сохранения в горячем виде.

5. Оборудование, посуда, инвентарь для варки овощей.

Для варки овощей применяются: кастрюли ёмкостью 2-3 л, скороварки, приспособления для варки на пару.

Для первичной и дальнейшей обработки применяются ножи из нержавеющей стали.

6. Продолжительность тепловой обработки овощей зависит от вида овоща, давайте посмотрим инструкционные карты варки овощей (раздатка).

7. Для определения готовности овощей надо проколоть их ножом: если овощи мягкие и нож легко входит, то варку необходимо закончить. Овощи не должны быть разваренными.

8. Охлаждение овощей после варки может быть естественным (на воздухе) или при погружении овощей на 1-2 минуты в холодную воду.

9. Технология приготовления салата из отварных овощей.

- У каждого на парте лежит карточка «технология приготовления салата из вареных овощей».

Задание указать последовательность этапов приготовления салата из вареных овощей.

11. Требование к качеству и оформлению готовых блюд.

- Ответ на данный вопрос найдите в учебнике «Технология. 5 класс.» стр.65.



- Давайте подведем выводы этапа урока и соотнесем технологию приготовления салата из вареных овощей с технологией приготовления винегрета.

Учащиеся заслушивают сообщения и делают записи в тетрадь.

1 учащийся:

Варка – это нагревание продукта в воде, бульоне, молоке или на пару. Варят овощи для приготовления супов, закусок, вторых блюд и гарниров. Овощи можно варить в большом количестве жидкости (основной способ), на пару, а также в небольшом количестве воды или в собственном соку (припускание).

2 учащийся:

Жаренье – способ тепловой обработки, при котором продукт нагревается в жире или горячем воздухе.

Запекание – жаренье продукта на противнях или сковородах в духовке.

3 учащийся:

Тушение – комбинированный способ тепловой обработки, при котором продукты сначала обжаривают, а затем заливают соусом или бульоном, добавляют пряности и тушат до готовности.

4 учащийся:

Пассерование – легкое обжаривание продукта в небольшом количестве жира или без жира.

5 учащийся:

Бланширование – быстрое обваривание или ошпаривание.






Учащиеся формулируют выводы, анализируют и обобщают технологию приготовления винегрета.


Учебник, презентация, раздатки для учащихся (инструкционные карты)









































4.

2 мин.

Практическая работа.

Подготовка рабочего места.

Объяснение критериев оценки:

  • соблюдение технологии изготовления;

  • соблюдение правил ТБ, санитарии и гигиены;

  • учитываются вкусовые и эстетические качества блюда;

  • степень самостоятельности при выполнении задания;

  • соблюдение нормы времени.


Раскладывают на столы материалы и инструменты.

Слушают учителя.

Плакаты

5.

4 мин.

Проводится вводный инструктаж, инструктаж по ТБ, санитарии и гигиене.

Слушают учителя, отвечают на вопросы.


6.

5 мин.

Объясняет, как чистить отварные овощи. Текущий инструктаж.

Слушают учителя. При помощи ножа чистят овощи.

Инструкционная карта.

7.

4 мин.

Объясняет способ нарезки свеклы – мелкими кубиками. Текущий инструктаж.

Чтобы свекла не окрасила другие овощи, её заправляют растительным маслом.

Нарезают свеклу и выкладывают её в 1-ую миску.

Заправляют свеклу растительным маслом.

Инструкционная карта.

8.

4 мин.

Объясняет, как нарезать картофель. Текущий инструктаж.

Нарезают картофель мелкими кубиками и выкладывают во вторую миску.

Инструкционная карта.

9.

4 мин.

Объясняет, как нарезать морковь. Текущий инструктаж.

Нарезают картофель мелкими кубиками и выкладывают во вторую миску.

Инструкционная карта.

10.

4 мин.

Объясняет, как нарезать солёный огурец. Текущий инструктаж.

Нарезают солёный огурец мелкими кубиками и выкладывают во вторую миску.

Инструкционная карта.

11.

4 мин.

Объясняет, как очистить и нарезать репчатый лук. Текущий инструктаж.

Очищают и мелко режут репчатый лук и выкладывают во вторую миску.

Инструкционная карта.

12.

2 мин.

Объясняет, как нарезать зелень - мелко. Текущий инструктаж.

Нарезают зелень.


13.

2 мин.

Объясняет, как соединить и заправить блюдо, как его украсить и подать к столу. Текущий инструктаж.

Соединяют и заправляют блюдо, украшают и подают его к столу.


14.

5 мин.

Заключительный инструктаж. Оценивание приготовленного блюда.

Предоставляют для оценивания приготовленное блюдо.


15.

5 мин.

Проба.

Пробуют винегрет.


16.

5 мин.

Заключительная часть.


Контроль рабочих мест учащихся.

Рефлексия:


Вопросы для подведения итогов:
1.Было интересно….
2 Было трудно…..
3.Я выполняла задание….
4. Я поняла, что….
5. Теперь я могу….
6. Я научилась…..
7. У меня получилось….
8. Я смогла…..
9. Меня удивило….

Убирают рабочее место, моют и убирают инструменты.



Учащиеся заполняют листы рефлексии, сдают их учителю.



17.

1 мин.

Домашнее задание.

Принести на следующий урок: по 2 куска батона, 1 вареному яйцу, по 2 куска сыра, 100 г масла, укроп, соль, майонез, заварка, сахар.


Записывают д/з.


18.


-На этом наш урок закончен. До свидания.

Прощаются с учителем.