Технология 9 класс.
Тема: Нетканый гобелен. Панно «Закат».
Цели урока: Образовательная – объяснение учащихся приемов вязания крючком в гобеленовой
смешанной технике.
Развивающая - развивать координацию движений и интерес у учащихся
декоративно – прикладного искусству.
Воспитательная - воспитывать эстетический вкус, бережное отношение искусству.
Материалы к уроку: кожа, торсык из папье – машье (газета, пва), клей 88 марки, цветные
шерстяные нитки, крючок №2, мешковина, подрамник.
Межпредметная связь: изо.
Ход урока.
Организационный момент.
Приветствие, проверка готовности к уроку, отметка отсутствующих.
Сообщение темы.
Повторение пройденного материала.
Какие виды вязания вы знаете?
Определение номеров крючков от чего зависеть и
Новая тема.
Среди различных видов художественного творчества особое место занимает ковроделе.
Благодаря доступности данного способа ковроделия в возможности широкого выбора сюжетов, эту работу с удовольствием выполняют учащихся старших классов. В процессе изготовления ковриков у учениц развиваются внимание, аккуратность, проявляется художественный вкус.
На первом занятии показала ученицам образцы изделия. Предлагая им составить свою композицию в смешанной технике используя элементы в народном рукоделии.
На этом этапе проявляются фантазии и творческие способности учениц. Важно обратить внимание соответствовала интерьеру.
Прежде чем начать работу обращаем внимание на то, что применяем смешанную технику, папье – машье, работа с кожей и вязание крючком.
Полотнище размером 95х55 см, берется из старых мешков льна. Когда эскиз готов, его надо перевести на полотнище: маркером нарисовать рисунок, где располагаем торсык и верблюдов. Соблюдая композиционное решение картины.
Выполняется ковер крючком №.2 алюминия, чтобы свободно входил в ячейку полотнища.
Провести инструктаж по технике безопасности вязание крючком.
Практическая работа.
На предыдущем уроке в технике папье – машье сделали торсык в 8 слоев газеты. Перед
началом изготовления торсык ( посуда из козлиной шкуры для хранения кумыса), сделанным в технике папье – машье наносим клей и натягиваем кожу равномерно, чтобы не было складок и пустаты. В горлышко торсыка вставим деревянную пробку. Торсык пришиваем вместе с пробкой, на полотно где мы его распределили. После чего снаружи на него необходимо приклеить готовый узор.
Начинаем вышивать крючком верблюдов (черного цвета).
Заполнение фона заката (начинаем из светлого к темному: лимонный желтый, оранжевый, красный, бордовый).
После завершение работы на изнаночной стороне закрепляем клеем пва.
Готовую работу оформляем рамкой.
Подведение урока.
Целевые обходы учителя.
Контроль за правильностью выполнения приемов работы, обращая особое внимание технику выполнения.
Контроль над соблюдением правил безопасности работы.
Помощь учащихся, испытывающие затруднение при выполнение работы.
Контроль над объемом и качеством выполненной работы.
Проверка, анализ и выставление оценки.
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]