Открытый урок с презентацией по Технологии продукции общественного питания на тему Макаронные изделия

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


тамбовское областное государственное

Автономное ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

образовательное учреждение

«многопрофильный колледж имени И.Т.КАРАСЕВА»

















МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА



Тема урока: Макаронные изделия













Преподаватель: С.А. Филиппова









п. Строитель 2016г

План урока

Тема: Зерно и продукты его переработки

Тема урока: Макаронные изделия

Образовательная цель урока: формирование представлений о производстве макаронных изделий; формирование знаний о химическом составе, ассортименте, видах, требованию к качеству, упаковке и хранению макаронных изделий; формирование умений оценивать качество макаронных изделий.

Задачи урока: формировать компетенции, включающие в себя способность

  • понимать сущность и социальную значимость своей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;

  • организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных преподавателем;

  • анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы;

  • осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач;

  • использовать информационно-коммуникативные технологии в профессиональной деятельности;

  • работать в команде, эффективно общаться с коллегами.

Тип урока: комплект учебников «Товароведение пищевых продуктов», презентация, натуральные образцы.

Межпредметные связи: история, химия, микробиология, санитария и гигиена в пищевом производстве, организация хранения и контроль запасов сырья.

Ход урока:

  1. Организационный момент. 2 мин.

Выявление отсутствующих, проверка готовности группы к уроку.

  1. Целевая установка на урок. 2 мин.

Сообщение темы и цели урока.

  1. Формирование новых знаний. 20 мин.

  1. Происхождение макарон

  2. Сырье для производства макаронных изделий

  3. Ассортимент макаронных изделий

  4. Требования к качеству макаронных изделий

  5. Упаковка и хранение макаронных изделий

  1. Формирование новых умений 10 мин.

Самостоятельная работа

  1. Закрепление нового материала 9 мин.

  2. Подведение итогов 2 мин.

Домашнее задание



























Конспект урока

(слайд 1-4)

  1. Загадка о макаронных изделиях, озвучивание темы и цели урока

(слайд 5-6)

  1. Происхождение макарон

(слайд 7-8)

  1. Сырье для производства макаронных изделий

(слайд 9)

  1. Производство макаронных изделий

(слайд 10-11)

  1. Классификация макарон по группам и сортам

(слайд 12-20)

  1. Типы макаронных изделий

[pic]



[pic]

[pic]

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]















(слайд 21-25)

  1. Требования к качеству макаронных изделий

(слайд 26-27)

  1. Упаковка и хранение макаронных изделий

(слайд 28)

  1. Просмотр видеофильма «Макаронные изделия»

Вопросы после просмотра:

  1. Что такое макаронные изделия?

  2. Какие виды сырья используют для производства макаронных изделий?

  3. Из каких операций состоит производство макаронных изделий?

  4. На какие группы и классы делятся макаронные изделия?

  5. Назовите типы макаронных изделий?

  6. От чего зависит форма при производстве макаронных изделий?

  7. Какие требования предъявляются к качеству макаронных изделий?

  8. Назовите сроки хранения макаронных изделий?

(слайд 29)

  1. Самостоятельная работа

1. Изучите вид и сорт макаронных изделий по представленным образцам.

2. Результаты сведите в следующую таблицу:


Наименование макаронного изделия



Вид макаронного

изделия



Группа



Сорт

муки



















  1. Подведение итогов, выставление отметок.

Домашнее задание (слайд 30)

  1. Учебник В. А. Тимофеева «Товароведение продовольственных товаров» стр. 79-82

2. Подготовить сообщение по теме:

«Типы макарон по итальянской классификации»







































  1. Что такое макаронные изделия?

МАКАРОННЫЕ ИЗДЕЛИЯ
представляют собой пищевой продукт, изготовляемый из  [link]  и воды смешиванием, различными способами формования и высушивания.



  1. Какие виды сырья используют для производства макаронных изделий?

  • Мука пшеничная высшего, первого сорта;

  • Вода;

  • Различные вкусовые и обогатительные добавки:

- молоко натуральное и сухое,

- томатопродукты,

- яичные продукты,

- различные овощные порошки,

- креветки,

- морская капуста,

- морские водоросли,

- витамины и др.



  1. Из каких операций состоит производство макаронных изделий?

  • подготовки сырья

  • замеса и обработки теста

  • формирования изделий

  • сушки

  • упаковки



  1. На какие группы и классы делятся макаронные изделия?

Группы А, Б, В

1 класса вырабатывают из муки высшего сорта

2 класса – из муки первого сорта





  1. Назовите типы макаронных изделий?

  • трубчатые

  • нитеобразные

  • лентообразные

  • фигурные

Каждый тип делят на виды в зависимости от длины, толщины, ширины или диаметра



  1. От чего зависит форма при производстве макаронных изделий?

От вида матрицы



  1. Какие требования предъявляются к качеству макаронных изделий?

Цвет макаронных изделий - должен быть однотонным с кремовым или желтоватым оттенком, без следов непромеса. При внесении добавок цвет должен изменяться соответственно добавке.

Поверхность изделий - должна быть гладкой, допускается незначительная шероховатость, излом должен быть стекловидный

Форма, соответствующая наименованию изделия

Вкус и запах - должны быть свойственными, без горечи, затхлости, запаха плесени

При варке до готовности изделия не должны терять форму, склеиваться между собой, образовывать комья.





  1. Назовите сроки хранения макаронных изделий?

  • Хранят макаронные изделия в чистых сухих, хорошо проветриваемых помещениях, не зараженных амбарными вредителями

  • при температуре не более 30 оС

  • относительной влажности воздуха не более 70%

  • Изделия хранят:

  • без добавок – 12 месяцев,

  • с добавками молока, творога, яиц – 5 месяцев,

с томатопродуктами – 3 месяца



































Самостоятельная работа





(ФИО)



1. Изучите вид и сорт макаронных изделий по представленным образцам.

2. Результаты сведите в следующую таблицу:






Наименование макаронного изделия



Вид макаронного

изделия



Группа



Сорт

муки