ЦЕЛЬ: Научить изготавливать столярный угольник.
Задачи: 1 сформировать практические навыки при изготовлении столярного угольника
2 развитие двигательных трудовых навыков при ручной обработке древесины.
3 воспитание правильных взаимоотношений между учащимися.
Орг. Момент:
Проверка внешнего вида, общей подготовки к уроку. Доклад дежурного о присутствующих и готовности класса к уроку.
Актуализация знаний.
-Какой инструмент называется разметочным? (для нанесения разметки)
-Какой инструмент применяется в столярном производстве, повторить
нам поможет кроссворд:
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
Этот инструмент применяется для разметки шипов, проушин, а также деталей, обрабатываемых строгальным инструментом.
Этот инструмент служит для измерения величины углов, и установки малки.
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
[pic] [pic] [pic] [pic]
[pic] [pic]
3. Этот инструмент применяется для разметки
древесины при пилении поперек и вдоль
волокон, для разметки мест соединений, для контроля работы при строгании, склеивании.
4. Инструмент применяется при измерении деталей, разметке, установке рейсмуса на заданный размер.
5. Инструмент, который используется при работе со стамеской, соединении деталей.
6. Инструмент необходимый для нанесения окружностей.
-Постарайтесь ответить, какой инструмент является лишним в кроссворде?
-Почему киянка?
-Все эти инструменты, за исключением киянки, являются разметочными.
- Какую профессию вы приобретаете, занимаясь на уроках трудового обучения? (столяр)
-Чем занимаются люди этой профессии?
СТОЛЯР, –а, м. Рабочий, специалист по обработке дерева и изготовлению изделий из него. С.-краснодеревщик.
Сообщение темы урока:
Сегодня на уроке нам предстоит изготовить разметочный инструмент, который предназначен для разметки и контроля прямоугольности в изготовлении столярных изделий. Как называется этот инструмент?
(столярный угольник)
(потому что в столярном производстве много прямоугольных соединений)
IV. Анализ образца:
Для того чтобы приступить к изготовлению столярного угольника рассмотрим чертеж и образец этого изделия.
-Из скольких сборочных единиц состоит угольник? (из двух частей)
-Попробуйте назвать эти части (колодка и перо) (определить размеры)
-Какую форму имеют детали угольника? (у деталей прямоугольная форма)
-Что изготовлено в колодке? (проушина)(определить размеры)
-Каким способом соединены детали столярного угольника? (на клей ПВА)
V. Составление плана работы:
-По чертежу изделия составьте план работы на изготовление столярного угольника.
Разметить детали по чертежу.
Выстрогать поверхности по заданному размеру.
Разметить проушину.
Запилить и выдолбить проушину.
Соединить детали, подогнать соединение.
Склеить угольник, проверить на доске с фугованной кромкой.
Разметить длину колодки и пера, отпилить по размеру.
Правила техники безопасности:
-Каким деревообрабатывающим инструментом нам предстоит работать? (ножовка, рубанок, стамеска)
-Что необходимо помнить при работе с этими инструментами?
(технику безопасной работы)
-Все необходимые инструкции по технике безопасности находятся в уголке. Вы их хорошо знаете.
VII. Практическая работа:
-Теперь можете приступать к практической работе по изготовлению столярного угольника с использованием составленного плана работ и чертежа изделия.
-Прием работ и выставление оценок будет производить тот ученик который раньше других закончит свою работу.
+ Индивидуальная работа:
+– оказание помощи в нанесении разметки
+– обработка готовой швабры абразивной шкуркой.
_1-я группа после окончания работы может вернуться к ранее начатым работам
Подведение итогов:
-Анализ работ
-Чем мы занимались на сегодняшнем уроке?
(изготавливали столярный угольник)
-От чего зависит долговечность разметочных инструментов?