Открытые уроки Выжигание по дереву и.т.д

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: «Выжигание по дереву».



Цели урока

1. Образовательные цели:

1) способствовать формированию и развитию умений и навыков,самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную деятельность;

2) способствовать запоминанию основной терминологии технологических процессов;

3) способствовать осознанию основного технологического материала;

4) способствовать формированию представления о способах соединения деталей;

2. Развивающие цели:

1) способствовать развитию речи учащихся (обогащение и усложнение словарного запаса, усиление выразительности и оттенков);

2) способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся (учить анализировать, выделять самое главное, сравнивать, строить аналогии, обобщать и систематизировать, доказывать и опровергать, определять и объяснять понятия, ставить и разрешать проблемы);

3) способствовать развитию сенсорной сферы учащихся (развитие глазомера, ориентировки в пространстве, точности и тонкости различия цвета, формы);

4) способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету;

5) Способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся.



3. Воспитательные цели:

1) способствовать формированию и развитию нравственных, трудовых, эстетических, патриотических, экологических, экономических и других качеств личности;

2) способствовать воспитанию правильного отношения к общечеловеческим ценностям.



4. Профориентационные цели:

1) обобщать у учащихся знания о сферах трудовой деятельности, профессиях;

2) способствовать формированию знаний и умений объективно осуществлять самоанализ уровня развития своих профессионально важных качеств и соотносить их с требованиями профессий, сфер трудовой деятельности к человеку;

3) воспитывать уважение к работающему человеку.



Методическое оснащение урока:

1. Материально-техническая база:

- кабинет (мастерская) трудового обучения;

- инструменты, приспособления;

- материалы;

2. Дидактическое обеспечение:

- рабочая тетрадь;

- образцы объектов труда;



Тип урока: комбинированный.

























Структура урока:





Структурные элементы



Деятельность преподавателя



Деятельность ученика



1

Целевая установка



Разъяснение целей урока

Восприятие объяснений преподавателя, запись



2

Актуализация знаний



Устный вопрос

Самостоятельная работа закрепления знаний об измерении фигуры

3

Мотивация



Постановка проблемной задачи, необходимость её решения

Осознания необходимости усвоение знаний



4

Сообщение нового материала

Изложение учителем нового материала

Восприятие, обсуждение, дополнение, конспектирование



5

Закрепление изложенного материала



Инструктаж, целевые обходы рабочих мест

Практическая работа

- строят чертёж плечевого изделия

- производят раскрой изделия по дереву

- выводы

6

Подведение итогов



Определение учащимися в конце урока пройденной темы.

Анализ деятельности учащихся, выставление оценок, выдача домашнего задания



Рефлексия

7

Планируемый результат



Анализ своих действий







План урока:



  1. Орг.момент. (1 мин.)

  2. Сообщение цели урока. (3 мин.)

  3. Сообщение нового материала. (10 мин.)

  4. Объяснение задания. (5 мин.)

  5. Инструктаж по технике безопасности при выжигании. (1 мин)

  6. Практическая работа. (22 мин.)

  7. Заключительная часть, рефлексия, самоанализ. (4 мин)

Инструкция о правилах безопасности при выжигании



  1. Выжигать только по сухой древесине

  2. Для получения тонкой линии электровыжигатель следует передвигать быстро

  3. Для получения толстой линии электровыжигатель следует передвигать медленно

  4. Начинать выжигание нужно с контурных линий

  5. Через 10-15 минут работы электровыжигатель отключают на 2-3 минуты, помещение проветривают

При работе с электровыжигателем необходимо соблюдать следующие меры безопасности:



  1. Включать электровыжигатель только с разрешения учителя

  2. Периодически при выжигании проветривать помещение

  3. Не оставлять прибор включенным в сеть без присмотра

  4. Оберегать руки и одежду от прикосновения пера

  5. Во время перерыва обязательно выключить трансформатор из сети а инструмент не класть на подставку, пока проволочка не остынет



Открытый урок по технологии 6 класс (Мальчики)

«Геометрическая резьба по дереву»

Цели урока: Ознакомить обучающихся со значением художественной обработки изделий из древесины, с её разновидностями.

Обучающая: ознакомить обучающихся с назначением и конструкцией резцов для выполнения геометрической резьбы, правилами безопасной работы и приемами работы ножом-косяком, с основными приемами составления рисунков для геометрической резьбы на ПК;

Развивающая: развивать навыки владения резцами, совершенствовать умение выполнять резьбу, соблюдать технику безопасности при выполнении резьбы; развивать представление о разновидностях художественной обработки древесины;

Воспитательная: воспитывать у обучающихся художественный вкус трудолюбие, чувство прекрасного.

Инструменты и оборудование: В кабинете технологии: нож-резак, заготовки осины размерами 90х20х90 мм., наждачная бумага, линейка, карандаш, циркуль, ластик, копировальная бумага, набор образцов с геометрической резьбой, изделия, содержащие геометрическую резьбу, кружки для рефлексии “Светофор”.

В кабинете информатики: (согласован по расписанию уроков), мультимедийный проектор, интернет, компьютеры, принтер, экран, бумага для печати.

Ход занятия

1. Организационный момент.

  • Обучающиеся входят в кабинет информатики, рассаживаются по местам.

  • Назначаются дежурные.

  • Сообщение новой темы и цели занятия.

2. Повторение пройденного материала.

  • Какие виды художественной обработки древесины вам известны?

  • Где применяется резьба по дереву?

3. Объяснение нового материала.

  • Ознакомление учащихся с целью и задачами;

  • Сообщение о содержании практической части занятия (Поиск фотографий изделий с геометрической резьбой в Интернете, составление рисунка геометрической резьбы с помощью компьютера);

Ознакомление обучающихся с разновидностями художественной обработки древесины (демонстрация слайд шоу):

Учитель: Издавна выстроенный новый дом считался уязвимым для “Нечистой силы”. Поэтому крышу, окна и двери украшали “Оберегами” – резьбой по дереву (с магической символикой). Верх крыши – (конёк) украшали резной головой коня – самый ценный оберег, окна – красивыми прорезными наличниками, двери – резьбой.

Закончив полевые работы, в бесконечные осенние и зимние вечера крестьянин принимался за художества — вырезание из древесины. В деревянном зодчестве человек находил пользу и красоту. Он украшал жилище резными деревянными изделиями: изготовлял игрушки, сувениры, деревянную посуду и т. д. Мотивы своих рисунков народные умельцы черпали из окружающей жизни. Украшенные резьбой бытовые предметы создавали в крестьянской избе ощущение праздничности и нарядности. Россыпью геометрической резьбы украшались также солонки, совки для сбора ягод и другие изделия крестьянского обихода. Широкое развитие получило производство деревянной резной и точеной посуды, которую пропитывали олифой, расписывали масляными красками, отделывали серебром и золотом. Одно из этих ремесел — знаменитая хохломская роспись, которая сохранилась до наших дней. Красива мебель, украшенная мозаичными наборами, покрытая цветным лаком, инкрустированная металлом, костью. Особое место в художественной обработке современной мебели также занимают различные виды резьбы.

Существует много видов резьбы. Среди них наиболее распространены:плоскорельефная, контурная, прорезная, геометрическая.

Плоскорельефная резьба характерна тем, что на плоской поверхности вырезают углубления различных форм. Её разновидностью является геометрическая резьба.

Контурная резьба выполняется с неглубокими тонкими двухгранными, двухсторонними выемками по контуру какого-либо рисунка. Применяется она в основном для изображения фигур птиц и животных, листьев и цветов.

Прорезная или пропильная резьба является наиболее простой. Выполняют ее в основном лобзиком, например, выпиливая контуры различных фигур. Применяют ее там, где через прорези должно что-то просматриваться, например, в дверях, буфетах, ширмах, а также в оконных наличниках. У нее как бы удален фон, а в качестве него иногда используют яркую ткань.

Геометрическая (трехгранно – выемчатая) резьба представляет собой вырезанные элементы из треугольников, квадратов, окружностей. (Демонстрация геометрических рисунков, которые можно выполнить на компьютере для различных поделок).

  • Образцы трехгранно-выемчатой (геометрической) резьбы, фотографии изделий, обучающиеся ищут в Интернете и рассматривают на компьютерах.

Все элементы геометрической резьбы представляют собой сочетание треугольников, вырезанных в определенной последовательности.

  • Объяснение порядка выполнения рисунка геометрической резьбы на компьютере (презентация)

Во время объяснения аналогичный рисунок обучающиеся делают на компьютерах:

  1. В Paint выбрать команду “линия” и провести прямую линию примерно на 80 мм;

  2. немного ниже начертить произвольный равносторонний треугольник;

  3. выбрать окно “выделение”;

  4. выделить начерченный треугольник для копирования;

  5. На ранее проведенной линии с помощью команды “вставить” выполнить копии треугольников один за другим;

  6. В такой последовательности построить необходимую длину цепочки из треугольников;

  7. Построенную цепочку с помощью команд “выделить” -“копировать”-“вставить” скопировать 3 раза;

  8. Один ряд треугольников повернуть на 90 градусов по часовой стрелке и присоединить с другим рядом, как показано на рисунке;

  9. В такой же последовательности присоединить оставшиеся два ряда треугольников до получения квадрата;

  10. В центре полученного квадрата построить окружность;

  11. С помощью прямых линий разбить окружность на 16 частей.

Полученный рисунок можно копировать необходимое количество раз и в дальнейшем применять для разметки заготовок под резьбу (при необходимости отпечатать на принтере).

  • Сообщение о назначении и конструкции различных резцов. (Показ слайд шоу)

Резцы различают по профилю и ширине полотна. Они могут быть прямыми и полукруглыми различных сечений радиусов. Передняя часть прямого резца должна быть правильной плоской формы без царапин и вмятин. Резцы бывают отлогие, средние и крутые. Форму полукруглого резца определяют радиусом изгиба полотна, а размер – шириной полотна.

Прямые резцы применяются для прорубки контура орнамента, зачистки фона и других работ.

Резцы – косяки применяются в основном для геометрической резьбы.

Полукруглые резцы – основной инструмент при выполнении всех видов резьбы. Ими обрабатывают выпуклые и вогнутые поверхности.

Уголки служат для прорезания линий и жилок.

4. Практическая часть занятия.

а) Обучающиеся переходят в кабинет технологии, одевают рабочую одежду.
б) зачистка заготовки наждачной бумагой, разметка заготовок для выполнения резьбы по построенным на компьютере рисункам.
в) самостоятельная практическая работа обучающихся.

5. Работа резцом – косяком.

а) Показ приемов работы резцом. 
б) Объяснение правил безопасного труда.

  • Как правильно передавать инструменты друг – другу?

  • В какой части верстака необходимо класть инструменты?

  • Использовать резец только для резьбы.

  • Можно ли держать деталь рукой на линии реза?

  • Не торопи товарища во время работы и не отвлекай его посторонними разговорами.

в) Самостоятельная работа резцом.

6. Заключительная часть занятия.

  • Уборка рабочих мест в мастерской.

  • Оценка работ обучающихся.

  • Закрепление материала по вопросам:

  1. Почему надо класть резец обязательно в лоток?

  2. Почему нельзя держать заготовку рукой перед резцом?

  3. Почему надо надежно закреплять заготовку при обработке ее резцами?

  4. Как и чем размечают заготовки для резьбы?

  5. В какой последовательности вырезают треугольные выемки?

  • Замечание по работе и дисциплине обучающихся в мастерской.



Занятие по технологии. 5-й класс (мальчики)

Цели:

  • раскрыть содержание и задачи раздела “Технология обработки конструкционных материалов и элементы машиноведения”;

  • научить правильно, организовать труд и оборудовать рабочее место для обработки древесины;

  • ознакомить с техникой безопасности труда

Инструменты и оборудование: столярный верстак с комплектом инструментов, таблица по технике безопасности в школьных мастерских, выставка работ учащихся V классов.

Ход урока

I. Организационный момент.

  1. Ознакомление учащихся с правилами поведения в школьных мастерских, а также с требованиями, предъявляемыми к ученикам.

  2. Ознакомление с учебными мастерскими и режимом работы в них.

  3. Распределение обязанностей между учащимися.

П. Изложение нового программного материала.

Для повышения у учащихся интереса к данной дисциплине необходимо продемонстрировать работы учащихся предыдущих лет и сообщить им, что все это они научатся делать в процессе обучения.

Итак, приступим к изучению новой учебной дисциплины - технология.

Что же это за термин?

Слово “технология” происходит от древнегреческого techno - “искусство, мастерство, умение” и латинского logos - “учение, наука”.

Под технологией понимают совокупность приемов и способов получения, обработки или переработки сырья, материалов, полуфабрикатов или изделий, осуществляемых в процессе производства продукции.

Технологией называют также определенную последовательность действий, обеспечивающих изготовление какой-либо продукции заданного качества. Точное выполнение всех операций и соблюдение их последовательности - гарантия выпуска качественной продукции.

Технология же, как наука занимается выявлением физических, химических, биологических закономерностей с целью разработки и использования наиболее эффективных и экономных производственных процессов. Это основные определения.

Технологий много. Каждая сфера деятельности человека имеет свои специфические технологии. Но есть такие технологии, которыми должен владеть каждый человек.

- Как вы думаете, что это за технологии?

Это технология общения, технология ухода за жильем и др.

Существует также ряд очень распространенных технологий, которые входят в содержание труда людей, - это технологии обработки древесины и металла, технологии ремонтно-строительных работ в доме и др.

Древесина - один из самых распространенных материалов, который человек научился обрабатывать в глубокой древности. С помощью топора, ножа и других инструментов люди изготавливали дома, мосты, крепости, мельницы, орудия труда, посуду и многое другое.

- Какие изделия из древесины, окружающие нас, вы знаете? Мебель, музыкальные инструменты, детские игрушки и др. Изучив основы технологии обработки древесины, вы сможете самостоятельно сделать простейшие изделия для школы.

Занятия по технологии проходят в учебных школьных мастерских, где для каждого из вас выделено постоянное рабочее место. Для удобства работы с древесиной рабочее место оборудуется столярным верстаком (рис. 1), стулом, стеллажами, ящиками, полками и тумбочками для хранения инструментов, приспособлений и заготовок.

Слово “верстак” в переводе с немецкого означает “мастерская”. Верстак, как вы уже поняли, - это рабочий стол.

- Как называется профессия рабочего, занятого ручной обработкой древесины?

Столяр (от словосочетания - изготовление столов). Существует два вида верстака: столярный (деревянный) и универсальный (комбинированный). Столярный - для обработки древесины, а универсальный - для обработки древесины и металлов.

Столярный верстак (рис. 1) состоит из подверстачья (1), крышки (2) с отверстиями (3), в которые вставляются клинья, лотка (4). переднего зажима (5), заднего зажима (6), выдвижных и поворотных пальцев (7).

Передний зажим служит для закрепления заготовок. Отверстия (3) с клиньями - для упора и крепления заготовок при строгании. В лотке (4) размещают инструмент. Задний зажим - для крепления заготовок при строгании и распиливании. Выдвижные и поворотные пальцы - для опоры длинномерных заготовок при их строгании. Подверстачье является основанием верстака. В нем также размещают и хранят инструменты и приспособления.

Какие инструменты относятся к измерительным?

Линейки, угольники, циркули, транспортиры. Все инструменты хранят отдельно и располагают вокруг верстака на стеллажах или в тумбочках так, чтобы их легко можно было взять и положить обратно. Наиболее часто применяемые инструменты располагают ближе к месту работы в зоне досягаемости рук.

[pic]







Рис. 1. 
Столярный верстак. 1
  подверстачье; 2 – крышка; 3 – отверстия под клинья; 
4 – лоток; 5
  передний зажим; 6 – задний зажим; 7 – выдвижные пальцы.

- Какие инструменты относятся к режущим?

Ножовки, пилы, рубанки, дрели и другие.

Работать у верстака следует стоя, и лишь некоторые виды работ можно выполнять, сидя возле него на стуле. Высота верстака должна соответствовать росту ученика.

- Как это проверить?

Нужно встать около верстака, опустить руки вниз и положить на него крышку ладони. Если при этом не требуется наклоняться или сгибать руки, значит, высота верстака соответствует росту.

Крепление обрабатываемых заготовок на верстаке должно быть надежным.

- Что для этого нужно делать?

Заготовки зажимают винтовыми зажимами. Для крепления длинных заготовок применяют снизу подпоры в виде выдвижных или поворотных пальцев.

Низкие заготовки при их строгании на крышке верстака упирают передним торцом в клин, а с заднего торца заготовку поджимают клином заднего зажима (рис. 2). Работу в мастерской выполняют в специальной одежде.

Халат, комбинезон или фартук, берет (желательно темного цвета).

Давайте вместе обсудим технику безопасности при работе на верстаке.

  • Оберегать крышку верстака от повреждений режущими инструментами.

  • Не закручивать сильно передний и задний зажимы верстака.

  • Не ударять молотком по крышке верстака.

  • Клинья в отверстия верстака забивать только киянкой.

  • По окончании работы очищать верстак от стружки щеткой.

Правила поведения в учебных мастерских

1. Соблюдать порядок и режим работы в учебных мастерских:

  • являться на занятия в спецодежде (фартук и нарукавники или халат, головной убор);

  • иметь тетрадь и необходимые принадлежности для выполнения графических работ и записей;

  • в начале урока по указанию учителя занять свое рабочее место, получить у бригадира (дежурного) материалы и инструмент;

  • не подходить к работающему за станком, соблюдать установленную очередность при работе на станках.

2. Строго соблюдать правила безопасности труда.

3. Содержать в чистоте и порядке рабочее место. Бережно относиться к оборудованию, инструментам и материалам. После урока убрать рабочее место и сдать изделия и инструмент бригадиру, который сдает их учителю.

III. Практическая часть.

Ознакомиться с устройством столярного верстака. Назвать его основные части. Проверить соответствие верстака росту учащихся. Потренироваться в закреплении заготовки в зажимах и между клиньями. Рассмотрите устройство переднего и заднего зажимов.

IV. Текущий инструктаж.

Проверить правильность закрепления заготовок. Клин должен выступать над крышкой стола на высоту, меньшую, чем высота заготовки.

V. Закрепление пройденного материала.

  • Что включает в себя рабочее место в школьно мастерской?

  • Из каких основных частей состоит столярный верстак?

  • Для какой цели служат передний и задний винтовые зажимы?

  • Перечислите правила ухода за столярным верстаком.

VI. Заключительная часть.

Проверка закрепления заготовок, указание на недочеты. Уборка рабочих мест, инструментов, помещения мастерских.