Конспект урока технологии 5 класс Бутерброды

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План - конспект урока по технологии ФГОС второго поколения. Технология.


Технологическая карта 5 класс

Тема урока: Бутерброды.

Цель: Формирование и развитие творческих способностей учащихся в области «Кулинария».

Задачи:

Образовательные: ознакомить учащихся с классификацией бутербродов и технологией их приготовления, правилами техники безопасности и санитарии.

Развивающие: развивать познавательные интересы, самостоятельность при оформлении блюда и сервировки стола, интеллектуальные способности.

Воспитательные: воспитывать аккуратность, опрятность, трудолюбие и эстетический вкус.


Планируемые результаты:


Личностные

Коммуникативные

Регулятивные

Умения самостоятельно создавать способы решения проблем творческого характера, осуществлять практическую деятельность в соответствии с учебной задачей.

Умения излагать свои мысли, анализировать, способность к рассуждению, обобщать, делать вывод, формировать желания выполнять учебные действия.


Участвовать в диалоге и сотрудничать с одноклассниками, осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую взаимопомощь, а также в жизненных ситуациях принимать решения и реализовать их

Уметь организовать своё рабочее место под руководством учителя;

планировать последовательность действий; развивать практические навыки и умения при решении заданных проблем.

Тип урока: комбинированный


Наглядно-демонстрационный материал: компьютер, мультимедийная презентация, таблицы.

Инвентарь и посуда: миски, тёрка, столовая ложки, разделочные доски для нарезки продуктов, ножи, тарелки, скатерть.

Источники информации:

Для учителя

Метод. литература, сайты интернета.

Для учащихся

Учебник «Технология. Технология ведения дома»

5класс.Н.Б.Синица, В.Д.Симоненко изд,»Вентана-Граф» 2012г.

Организационная структура урока:

Этапы урока


Деятельность учителя

Задания для обучающихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность

обучающихся

УУД (универсальные учебные действия)

1.Мотивация к учебной деятельности


Приветствует обучающихся.

Отмечает отсутствующих. Проверяет готовность к уроку.

Включить презентации с изображением бутербродов (слайд1)

Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку, задают вопросы

Личностные: самоорганизация Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке

2.Постановка учебной задачи. Освоение нового материала.


ВключаетАктивизирует обучающихся с использованием опорных знаний и формирует с ними тему урока.

Что вы видите на слайде? А что вы предпочитаете есть на завтрак, а во время поездки в дороге? Конечно, бутерброды. Приготовление бутербродов не занимает много времени и вносит разнообразие в меню питания.

А что обозначает слово «бутерброд», кто знает? Да конечно, в переводе с немецкого это «хлеб с маслом» (слайд 2)

Общепринятое значение – ломтик хлеба с каким либо из закусочных продуктов. Хлеб занимает основное место в питании человека, содержит питательные вещества, без которых невозможна нормальная жизнедеятельность. Недаром родились в народе пословицы: «Хлеб - всему голова», «Будет хлеб - будет и обед» и др. В чёрном хлебе больше питательных веществ чем в белом. (слайд 3) Какие продукты мы можем использовать для бутербродов?

Правильно,- это сыр, колбаса, ветчина, рыба, консервы, овощи, зелень, соусы и др.( слайд 4)

Инструктаж по выполнению бутербродов:

По способу приготовления различают бутерброды : холодные и горячие( слайд 5) ;

открытые, когда продукт виден, могут быть простыми (один продукт кладут на хлеб) и сложными (несколько видов продуктов сочетающихся по вкусу),(слайд 6)

*закрытые (сандвичи), когда продукт не виден; А что можно использовать для такого бутерброда? - конечно булочки. (слайд 7)

*закусочные (канапе), имеющие небольшой размер 3*3см, приготавливают на гренках, подают на шпажках. (слайд 8)

Приготовление бутербродов:

* Бутерброды приготавливают непосредственно перед употреблением. (слайд 10)

* Бутербродам можно придать разнообразную форму. А каким должен быть приготовленный бутерброд, чтобы он вызывал аппетит? Да, конечно, он должен быть красиво и аккуратно оформлен и соответствовал всем требованиям его приготовления (слайд 12,13):

*Хлеб нарезают ломтиками толщиной 1-1,5см;.

*Продукты входящие в состав бутерброда должны быть свежими;

*Хлеб должен полностью покрыт продуктами;

*Бутерброды должны иметь вкус, цвет , запах свойственнее используемым продуктам;

*Срок хранения бутербродов в холодильнике 3часа.







Отвечают на вопросы, приводят примеры, рассуждают. Работают с учебником, анализируют информацию на слайдах презентации и таблицах

Личностные: проявляют интерес к учебному материалу, умение излагать свои мысли, делать выводы.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: умеют слушать учителя, задавать вопросы, аргументируют свою точку зрения, взаимодействуя с учителем, группой

Практическая работа: «Приготовление бутербродов»


Организует и устанавливает осознанность восприятия, побуждает к выполнению практического задания наводящими вопросами. Контролирует правильность приёмов , нормы правил безопасности и санитарии во время работы, помогает обучающимся, испытывающим трудности в процессе деятельности. акцентирует внимание на конечных результатах

Переходим к практической работе.

1.Прошу вас организоваться в группы с кем бы вы хотели работать на уроке. Сегодня вы будете работать поварами на своём рабочем месте. Прежде чем приступить к работе, повторим правила техники безопасности при работе с ножом, тёркой, а также санитарно-гигиенические требования.

2. Вы уже выбрали, какой будете приготавливать бутерброд? Всем нравятся бутерброды божьи коровки? (слайд 13) Хорошо, но это сложный бутерброд, справитесь? Приготовлен этот бутерброд с использованием карвинга (в переводе с английского – художественная резьба по овощам и фруктам). Второй бутерброд вы приготовите по своему выбору и вкусу..

Показываю, объясняю. (слайды 13-21) Приступаем к работе. Желаю вам творческих успехов

.


Организуют рабочее место. Отвечают правила безопасной работы и санитарии. Выполняют задание.

Личностные: овладение нормами и правилами организации труда;

Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей работы.

Регулятивные: Умения применять полученные знания на практике, осуществлять контроль, выявлять допущенные ошибки и устранять их.

Коммуникативные: взаимодействовать с учителем, устанавливать взаимоотношения и взаимопомощь в группе.

Познавательные: умение ориентироваться в понятиях, овладение нормами, правилами организации труда.

Рефлексия деятельности (итог урока)

Устанавливает связь между целью деятельности и её результатом. Обобщает полученные на уроке сведения, оценивает результаты работы.

Вижу, все справились с заданием. Молодцы! Вы сегодня хорошо потрудились. Подведём итог урока.

Какое новое знание вы сегодня открыли?

Когда вам это знание будет необходимо?

А теперь поделитесь мнением об уроке:

- было трудно?

- было интересно?

- я научилась?

-мне хотелось?

- теперь могу?

Давайте оценим ваши работы

Определяют качество выполненной работы; проводят самооценку и взаимооценку по результатам работ;

рассказывают, отвечают на вопросы.

Личностные: установление значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей.

Коммуникативные: умение излагать свои мнения и выражать свои мысли.

Регулятивные: оценивают свою работу, умеют адекватно воспринимать информацию содержащую оценочный характер о проделанной работе.



Домашне задание: «Приготовить бутерброды»