Конспект урока технологии 7 класс (обслуживающий труд)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема раздела: «Конструирование швейного изделия»

Тема урока: «Снятие мерок плечевого изделия. Построение основы чертежа»

Цели и задачи урока:

образовательная –научить правильно снимать мерки для построения основы чертежа плечевого изделия с цельнокроеным рукавом; закрепить знания учащихся о видах женского платья, формировать у учащихся точность, внимание, сосредоточенность при выполнении работы.

воспитательная – воспитывать внимательность во время занятия, доброжелательные отношения при работе в команде;

развивающая – развивать пространственные представления о линиях, мысленно проводимых на фигуре человека через ориентирные точки и определять положение этих линий по отношению друг к другу.

Методы проведения занятия:

Беседа по пройденному материалу на тему: «Виды женского платья»;

Объяснение нового материала на тему: «Снятие мерок плечевого изделия»;

Демонстрация приемов: снятие мерок на фигуре человека; презентация.

Межпредметные связи:

математика – снятие мерок и запись результатов измерения;

русский язык – грамотное написание понятий «Антропометрические», «Цельнокроеное»;

анатомия – строение фигуры человека; антропометрические точки;

Инструменты и приспособления: рабочая тетрадь, чертеж выкройки сорочки, сантиметровые ленты, линейки, шнуры.

Раздаточный материал: изображение фигуры человека (по количеству групп).

Ход урока

Организационная часть :

Контроль посещаемости. Готовность к занятию.

Повторение пройденного материала .

На прошлом уроке вы ознакомились с видами плечевых изделий.

Вопросы:

Какие изделия относятся к плечевой одежде и почему они так называются? (платье, сарафан, халат, жилет, блузка)

Что значит цельнокроеное платье? (детали лифа и рукава выкроены цельно)

Какие стили женского платья вы знаете? (романтический, спортивный, деловой или деловой, фольклорный)

Назовите несколько пословиц об одежде, умении шить, одеваться:

-встречают по одежке-..( провожают по уму);

-умение и труд-..( все перетрут)

-семь раз отмерь-…(один раз отрежь)

Изучение новой темы

Купленная вещь не всегда соответствует размеру. Особенностям фигуры, стилю. Одежду сшитую своими руками будешь беречь, ценить.

Прежде, чем сшить изделие, что нужно сделать? (Снять мерки, построить чертеж, затем перенести его на ткань, выкроить-( записать в тетрадь).

Сегодняшний урок вам предстоит провести в таком, непривычном для вас, кругу общения. Вы имеете хорошую возможность продемонстрировать свои знания предмета «Технология». А я со своей стороны постараюсь пополнить ваши знания чем-то новым.

Итак, вам предстоит научиться правильно снимать мерки для построения основы чертежа плечевого изделия с цельнокроеным рукавом. Я рекомендую быть внимательными во время занятия, чтобы в конце урока вы уверенно могли сказать себе: «Теперь я знаю больше!»

- Научиться правильно снимать мерки важно не только для построения основы чертежа, но и для правильного подбора готовых выкроек из журналов, их проверки и коррекции под свои размеры.

В нашей стране с 1980 года введена новая маркировка швейных изделий. На товарных ярлыках, прикрепленных к одежде для детей, указывается не менее двух чисел, например 158-80, где 158 – рост; 80 – обхват груди.

На взрослой одежде маркировка состоит из трех чисел, например, 164-84-92, где:

164 – рост;

84 – обхват груди;

92 – обхват бедер.

Третье число на ярлыке одежды для взрослых указывает на величину обхвата талии – у мужчин, и обхват бедер у женщин.

От точности снятия мерок зависит правильность построения чертежа и, как следствие, посадка изделия на фигуре, поэтому при снятии мерок необходимо соблюдать определенные правила.

Учащиеся зачитывают «по цепочке» правила снятия мерок)

- Чтобы научиться правильно снимать мерки, необходимо

мысленно провести линии на фигуре человека через ориентирные точки.

Учащиеся подписывают линии на изображении фигуры человека (раздаточный материал с изображением фигуры человека)

Запись в тетрадях «Антропометрические измерения» (измерение основных физических показателей)

Рассмотрим инструкции для снятия мерок-

-мерки снимаем сантиметровой лентой,

-мерки снимают с правой стороны фигуры,

-мерки длины записываем полностью, а-обхватов в половинном размере (полуобхват бедер, талии, шеи, груди, так ка чертеж строят на половину фигуры)

- Размерные признаки (мерки) обозначаются сокращенно:

Обхваты – О

Полуобхваты – С

Ширины – Ш

Высоты – В

Длины – Д

(Демонстрация на экране)

Все мерки можно подразделить на две подгруппы:

Мерки обхватов Мерки длин

Ош Ди

Ог Дст

От

Физкультминутка: А в лесу растет черника,

Земляника, голубика.

Чтобы ягоду сорвать,

Надо глубже приседать(приседания).

Нагулялась я в лесу,

Корзинку с ягодой несу ( ходьба на месте)

Практическая работа «Снятие мерок»

- Теперь давайте научимся правильно снимать мерки, для этого нам пригодится сантиметровая лента и ваше внимание.

(Учитель демонстрирует снятие мерки Сг, сопровождая пояснением. Далее предлагает провести снятие мерок учащимся по желанию, учитель сопровождает их действия пояснением. На доске производят запись снятых мерок).

Во все времена люди стремились одеваться красиво и модно. Какие профессии , связанные с умением шить, вы можете назвать? (модельер, швея и т.д.). Какие известные модельеры работают в нашей стране? (Юдашкин, Зайцев)

Практическая работа

- Сейчас я вам предлагаю поиграть в ателье и посмотреть работу наших «профессионалов». Я хочу пригласить трех учениц по желанию.

1-я – закройщица, ей предстоит проводить измерения;

2-я – приемщица – она следит за выполнением требований снятия мерок и записывает их величину;

3-я– заказчик – сообщает о своих желаниях будущей модели.

(учащиеся выполняют действия в соответствии с выбранными «ролями», далее строят чертеж цельнокроеного изделия (ход работы по прерентации), все вместе дают оценку работе).

Закрепление материала (тест – задание с выбором правильного ответа)-

1.Как обозначается мерка полуобъем груди: Сг, Сб.

2.Полностью записывается мерка: Ди, Сш.

3.В половинном размере записывают мерку: Дст, Сг.

4. В функции закройщицы входит:

а) производить измерения;

б) следить за выполнением требований снятия мерок и вести их запись.

Итог урока:

Вопросы: Что нового вы узнали на уроке?

Чему научились?

Что вам понравилось?

Домашнее задание : снять свои мерки и записать в тетради.


Раздаточный материал для нанесения линий на фигуре человека


[pic] [pic]