Технологическая карта и план - конспект по теме:
"Интерьер кухни - столовой"
[pic] 1. Тема: Интерьер кухни - столовой.
Тип урока: Комбинированный урок: Изучение нового материала. Решение частных задач
Цель: Сформировать навыки создания единого художественного образа интерьера кухни – столовой, через проектную деятельность.
Задачи:
сформировать представления обучающихся о понятии интерьер дома, основными элементами.
познакомить учащихся с требованиями, предъявляемыми к интерьеру
закрепить знания о влиянии модели и цвета при выборе кухонного оборудования.
формировать эмоционально - деятельностное отношение учащегося к процессу планирования кухни;
научить соблюдать единство формы, законы композиции, пропорции, стиль;
развивать навыки работы с различными материалами, умение работать внутри коллектива, взаимообучение, взаимоконтроль, сотворчество
воспитывать уважительное отношение к предметам быта времени древней Руси, эстетический вкус.
продемонстрировать практическое применение ЭОР на различных этапах урока;
Методическое оснащение урока:
1. Оборудование и материалы: компьютер, видеофильм, презентация.
2. Программное обеспечение: Windows, PowerPoint, Word,
3. Дидактическое обеспечение: Рабочая тетрадь, презентация по теме, карточки с заданиями (кроссворд).
Иллюстрации русских изб (рисунки детей, учебники по ИЗО), макеты планировки (образцы), Нарисованные работы. иллюстративный материал учебника, рисунки учащихся на тему: «Русская кухня», «Кухонное оборудование», учебник Технология. Ведение домашнего хозяйства. под ред. Симоненко В.Д. 5 класс, Учебник Изобразительное искусства под редакцией Неменского Б.Ф. 6 класс
Ход урока.
Орг .момент.
Тема урока: Интерьер кухни - столовой.
Цель урока
- создание единого художественного образа интерьера кухни – столовой, через проектную деятельность.
Задачи:
• сформировать понятие об интерьере дома
• познакомиться с требованиями, предъявляемыми к интерьеру
• закрепить знания о влиянии модели и цвета на восприятие их человеком.
• Научиться выполнять планировку интерьер кухни - столовой
И в усвоения нового учебного материала нам помогут выполненные вами проектные работы, которые были заданы на дом.
Выступление с защитой работ.
Карточки – задания.
Актуализация знаний
Следуя основным этапам работы, мы сегодня будем разрабатывать проект. А тему проектной работы попробуйте определить прослушав такое стихотворение. Автор Александр Иверский
И для этого мы с вами перенесёмся во времена старины далёкой, а именно с историей развития интерьера, что бы в конечном результате мы могли, применив бумагу, клей и чертёжные инструменты, выполнить планировку кухни соответственно с требованиями, предъявляемые к ней.
Предположите о какой части жилого помещения идет речь в данном стихотворении
Предполагаемые ответы:
Но мы будем сегодня говорить не просто о кухне как о помещении, а о её внутреннем убранстве, что и есть интерьер.
Интерьер –оформление помещения в определённом художественном стиле, а также внутренний вид помещения
Что вы представляли себе, когда слушали эти строки стихотворения?
Перечисление мебели, её расстановка. Вспомните, где, в какой сказке, можно встретить ещё описание интерьера?
Сказка «Машенька и три медведя»
Стимулирование познавательного интереса.
Какой для вас должна быть кухня?
Работа с тетрадями:
Проект: «Интерьер моей кухни – столовой»
1 этап. Поисковый. Обоснование проблемы
Обоснование потребности. Формулирование требований
Немного истории
Ребята, а сейчас я вас попрошу представить интерьер кухни следующим образом.
Шуточный игровой фольклор:
Ребята с рисунками в руках (перечисленных ниже предметов) встают, заполняя воображаемую кухню. ДВА варианта.
Встаёте с рисунками так, как вы представляете расположение всего перечисленного.
Автор Андрей Цернос
Что мы видим в результате?
Абсолютно одинаковые предметы расположены по разному.
А следовательно какой делаем вывод?
Необходимо выполнить планировку интерьера кухни.
Планировка - это размещение мебели и кухонного оборудования в помещении, в зависимости от его размера и формы.
Чтобы выполнить планировку необходимо требования оформления интерьера кухни.
Требования предъявляемые к кухне.
- эргономические
- эстетические
- санитарно – гигиенические
Вся площадь кухни делится на две зоны - рабочую и столовую.
Рабочая зона предназначена для приготовления пищи.
Столовая зона. Если площадь кухни больше 7 кв. м. и есть возможность поставить обеденный стол на несколько человек, то таким образом создается зона столовой.
Для создания интерьера приглашают людей по специальности дизайнер. Дизайнер интерьера - профессия, представители которой обладают художественным вкусом, техническими и креативными знаниями и навыками, позволяющими создавать удобный и художественно ценный интерьер. ОН «строит», организует пространство. Но главное, чем он руководствуется – это «Принцип рабочего треугольника» который задается положением мойки, плиты и холодильника.
Варианты планировки
- линейная кухня;
- Г образная - угловая кухня;
- параллельная кухня.
- П – образная кухня
Г-ПЛАНИРОВКА
Г-образная планировка наиболее удобна в небольших помещениях, форма которых приближается к квадрату, особенно при размещении в кухне обеденного стола.
П-ПЛАНИРОВКА
П-образная планировка выгодна в кухнях с окном в продольной стене. Она является наиболее удобной, поскольку оборудование устанавливается вдоль трех свободных стен кухни. КУХНЯ В ДВА РЯДА
Двухрядная планировка применима в помещениях шириной не менее 2,3 м, которые имеют форму удлиненного прямоугольника и у которых длина продольной стены недостаточна для размещения оборудования в один ряд.
КУХНЯ В ОДИН РЯД
Однорядная схема размещения оборудования рекомендуется при расположении кухни в узких (шириной не менее 1,9 м) вытянутых помещениях, где окна находятся в торцевых стенах.
2 этап Поисковый
Разработка вариантов планировки (почему выбрал именно такой вариант)
О цветовом восприятии
Сочетание цветов в интерьере кухни является важным для создания грамотного и гармоничного пространства. Благодаря цвету, мы можем визуально изменить площадь и геометрическую форму, придать настроение и неповторимый стиль.
В дизайне не существует «правильных» и «неправильных» цветов, ведь каждый цвет имеет свои особенности восприятия и может создать требуемый эффект. Принято считать, что успокаивают, расслабляют и снижают аппетит холодные оттенки, теплые же цвета, наоборот, повышают аппетит и заряжают энергией.
Необходимо учитывать:
На какую сторону выходят окна, естественное освещение.
Если это солнечная сторона, то холодные оттенки создадут в интерьере впечатление простора, если теневая, то теплые тона оживят его.
Влияние цвета на человека
Красный. Воспринимается как символ возбужденного состояния, шумного общения, суеты, оказывает стимулирующее действие, активизирует, улучшает аппетит
Оранжевый, это означает теплоту, бодрость, радость. Оказывает благотворительное влияние на пищеварение.
Зеленый. Считается, что он действует успокаивающе, полезен для глаз и для души.
Универсальным является серый, он гармонирует почти со всеми остальными цветами.
Наконец, черное и белое... Два полюса, два глубоко символичных цвета, две крайности, но в сочетании они, подчеркивая и оттеняя друг друга, дают изысканную классику. Оба цвета элегантны, «универсальны» и никогда не выходят из моды.
При выборе цветового оформления кухни следует учитывать направление местоположения помещения по сторонам света. Каждой части света соответствует свой цвет. Не стоит "окрашивать" кухню в цвета противоположно. Например, в южной зоне следует избегать черный и синий цвета, При оформлении восточной и юго-восточной части кухни не следует использовать цвета, ассоциирующиеся с серым цветом
Поисковый. Обоснование. (почему выбрал именно такой цвет)
Технологический этап.
Определяют варианты планировки, добавляют элементы декоративного оформления кухни Контролируют процесс и результаты деятельности, вносят необходимые коррективы; Придумывает название своей кухне - столовой. Соблюдают приёмы безопасного и рационального труда.
Самостоятельно рисуют схему кухни;
В период работы физминутка
Критерии оценивания:
замысел;
эскиз;
соблюдение требований к планировке, пропорций, цветового оформления;
эстетичность;
аккуратность в работе
самостоятельность;
защита.
1.Моя модель называется:
«………………»
2 Я использовала вариант планировки с учётом ____
3 Я применила цветовое решение– ____
И учитывала____
4.Работу оцениваю_____
АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЭТАП
Устанавливает соответствия между поставленными задачами урока и результатами
Подведение итогов, самооценка учащихся.
Д / з
Поисковая деятельность по теме «Новые функции, формы и качества кухонного оборудования и оснащения, возникновение которых обусловлено, меняющимися потребностями общества".
Для выполнения макета «Интерьер кухни – столовой» необходимо на следующий урок.
Картон, ножницы, цветная бумага , ткань, степлер
Тема урока .Приготовление блюд из овощей"
Цели:
Ознакомить с питательной ценностью салатов и винегрета.
Научить их приготовлению.
Рассказать о витаминах, содержащихся в используемых овощах.
Познакомить с правилами первичной и тепловой обработки, с сохранением витаминов, нарезки и способами оформления готового блюда.
Воспитательная задача. Воспитывать бережное отношение к продуктам.
Развивающая задача. Развить творческую деятельность учащихся, активность и способность работать в группах.
Форма урока: объяснение нового материала и получение практических знаний.
Оборудование: кухонная и столовая посуда, разделочные доски, учебник, рабочая тетрадь, набор овощей, посуда, инвентарь, плакаты, инструкционные карты, компьютер, проектор.
Ход урока
I. Организация урока.
Проверка готовности учащихся
II. Повторение пройденного материала. [link]
Вопросы:
Каково значение блюд из яиц в питании?
Какие блюда готовят из яиц?
В чем заключается первичная обработка яиц?
Как определить доброкачественность яиц?
III. Изучение нового материала.
Слово учителя.
– Рациональное питание человека невозможно без овощей и плодов. Люди научились ценить овощи и плоды в глубокой древности. С развитием научных основ кулинарии стало известно их огромное значение для организма человека, поскольку только они являются носителями большого количества витаминов, минеральных солей, фитонцидов, растительного белка, клетчатки.
Овощи широко используются в кулинарии.
Сделав это сообщение, можно с учащимися рассмотреть таблицы в учебнике на с. 170 и 171, где показана классификация овощей по группам и содержание в них витаминов.
Затем учитель знакомит с овощами. наиболее часто употребляемыми для приготовления пищи.
Затем учитель знакомит с овощами. наиболее часто употребляемыми для приготовления пищи. Картофель.
Лежат в землянке вкривь и вкось –
Ноги вместе, а головы врозь?
Картофель – многолетнее травянистое растение. В его клубнях содержится крахмал, белки, сахара и др. вещества. Родиной картофеля является Центральная и Южная Америка, где его употребляют в пищу уже около 14 тыс. лет. В Европу картофель был завезен в середине 16 в., но европейцы не сразу поняли, как его употреблять. Пытались есть клубни картофеля в сыром виде. В России первое время картофель считался диковинкой. Его подавали как редкое лакомое блюдо и посыпали не солью, а сахаром. Лишь во второй половине 18 в. его начали сажать на крестьянских огородах. А полевой культурой он стал только в середине 19 века. В настоящее время картофель возделывается повсеместно. Существует более 100 его сортов.
Способы приготовления картофеля самые разнообразные. Его варят, жарят, тушат, запекают. Используется картофель и для приготовления полуфабрикатов.
Лук. никогда и никого
Не обижал на свете.
Чего же плачут от него
И взрослые и дети?
Луковичные культуры – двулетние и многолетние травянистые растения. Лук содержит эфирные масла, сахар, витамины, калий, фосфор, кальций, железо и т. д. Это один из самых полезных овощей. Но лук не только вкусен и полезен. Еще в глубокой древности (как культурное растение он известен с 4-го тысячелетия до н. э.) люди поняли, что лук еще и целебен. Древние славяне применяли его как лекарство при многих болезнях. Сейчас доказано, что от летучих веществ – фитонцидов, в большом количестве выделяемых луком, гибнут болезнетворные бактерии.
Его используют в свежем виде круглый год. Кроме того, его употребляют в пищу в вареном, жареном, тушеном, маринованном виде.
Морковь.
Есть красавица одна –
И румяна и стройна;
Хоть в землянке век живет,
А большой от всех почет:
Кто проходит близко-
Кланяется низко
Четыре тысячи лет морковь употребляют в пищу. Она относится к корнеплодным растениям. Родина моркови – средиземноморье. На территории нашей страны ее возделывают с 11 в. Морковь очень полезна, так как содержащийся в ней каротин в организме человека превращается в витамин А – витамин роста, особенно необходимый детям. Морковный сок назначают как лечебное питание при различных заболеваниях.
Морковь варят, жарят, тушат, пассируют, но особенно полезна она в сыром виде.
Капуста.
Расселась барышня на грядке,
Одета в шумные шелка.
Мы для нее готовим кадки
И крупной соли полмешка.
Капусту начали возделывать с 3-го тысячелетия до н. э. Ее, как и лук, наши дальние-дальние предки считали лечебным средством. Капустой рекомендовали лечить свежие раны, нарывы.
Родина капусты – берега Средиземного моря.
Капуста отличается высокими пищевыми качествами, очень богата витаминами, минеральными солями. Витамина С в ней не меньше, чем в лимонах, а в цветной – даже в два раза больше. Есть в капусте каротин, витамины В1 и В2. Существует более 100 видов капусты: кочанная (белокочанная и краснокочанная), цветная, брюссельская, кольраби, листовая и др. На Руси с давних пор любят белокочанную капусту. В пищу капуста идет в сыром, жареном, тушеном виде. Ее заготавливают впрок: квасят, консервируют, маринуют.
Томат. на нашей грядке
Выросли загадки
Сочные да крупные, Вот такие круглые.Летом зеленеют,К осени краснеют
Томат – южное растение, его родина – Южная Америка. Мореходы, которые привезли его в Европу, не знали, что это овощ. Европейцы сажали растение в саду для красоты. Возделывать томат на территории нашей страны стали в 18 веке.
В плодах томата содержатся сахара, витамины, минеральные вещества.
Томаты находят широкое применение в рациональном и лечебном питании: в свежем виде, консервированные, соленые, маринованные. Из них делают икру, пасту.
Овощи содержат большое количество воды, поэтому большинство из них в свежем виде плохо сохраняется. Лучше всего сохраняются корнеплоды и клубнеплоды, а также репчатый лук. Листовые овощи сохраняются плохо: в сухом помещении они высыхают, сморщиваются, а во влажном – загнивают. Поэтому любые овощи нужно хранить в темном, прохладном и не слишком сухом месте для сохранения в овощах витаминов и минеральных веществ.
Существуют правила сохранения и кулинарной обработки овощей.
Учащиеся, пользуясь учебником, с. 172, знакомятся с правилами сохранения витаминов в процессе хранения и кулинарной обработки овощей.
Правила сохранения витаминов в процессе хранения и кулинарной обработки овощей:
Овощи хранят без света и при температуре + 1...30 С, квашеную капусту – под слоем рассола.
Картофель, морковь, репу хранят в ямах, дно которых засыпают песком. Сверху кладут пласт земли.
Мыть овощи можно не более 10–15 минут, иначе витамины перейдут в воду. Если квашеную капусту надо промыть, то сначала отжимают из нее рассол, потом промывают и смешивают с рассолом. В рассоле содержится до 40 % общего количества витаминов.
Медь и железо разрушают витамин С, поэтому нельзя использовать посуду и инвентарь из этих металлов.
Овощи при варке закладывают в кипящую подсоленную воду. Если овощи предназначены для салатов и винегретов, их варят в кожице.
Отвары от овощей не выливают, а используют в качестве добавок при варке супов, соусов, так как в них переходит большое количество витаминов.
Следует строго соблюдать время варки продуктов.
Нарезанные лук, морковь, белые коренья, предназначенные для первых блюд, прогревают с жиром. При этом сохраняются витамин С и каротин.
При варке овощей доступ воздуха к ним необходимо максимально ограничить. Овощи должны быть полностью покрыты жидкостью, кастрюля плотно закрыта. Так как съедобная часть овощей в основном состоит из воды (75–96 %), а также углеводов (4–20 %) и белков (0,9–3 %), то внешний вид овощей зависит от содержания в них влаги.
При неправильном и более длительном хранении овощей влага испаряется и овощи теряют свой вид и пищевую ценность. Они увядают, становятся мягкими, сморщенными и темными. Поэтому для более длительного хранения овощи консервируют, замораживают или хранят в темном прохладном месте.
При использовании овощей в кулинарии из них готовят самые разнообразные холодные и горячие блюда: закуски (салаты, винегреты), первые блюда (овощной суп, щи, борщ, свекольник и др.), вторые блюда (картофель жареный или отварной, рагу, котлеты). Овощи также используют для приготовления гарниров к рыбным, мясным блюдам и соков. "
Овощи, фрукты и ягоды содержат незначительное количество белков, являясь преимущественно носителями витаминов, минеральных веществ и растительных волокон.
Поэтому они широко используются для приготовления холодных закусок – салатов.
– Первичная обработка заключается в следующем: сортировка, мойка, очистка, нарезка. Сначала овощи сортируют по размеру (в основном корнеплоды, для равномерной тепловой обработки), удаляют посторонние примеси, загнившие или испорченные овощи. Зелень петрушки и укропа отделяют от стеблей.
После сортировки овощи моют, затем чистят. При очистке картофеля следует учитывать, что витамин С находится близко к поверхности, поэтому снимать нужно тонкий слой кожуры.
Очищенные овощи промывают, а затем нарезают.
Важно! При первичной обработке очищенной картофель, оставленный без воды, быстро темнеет, поэтому при очистке картофель кладут в посуду с водой.
Нарезают овощи различными способами (учебник, рис. 1§в) в зависимости от того, какое блюдо готовится.
Соломкой нарезают картофель для жарки во фритюре. Морковь, петрушку, сельдерей, свеклу, репчатый лук – для щей, бор-щей, рассольников, супов из овощей).
Брусочками нарезают картофель для жарки, супов, борщей; морковь, петрушку, сельдерей – для бульона с овощами.
Кубики крупные – для картофеля в молоке; средние – для супов; мелкие – для гарнира, холодных блюд.
Ломтиками нарезают картофель, морковь, свеклу в щи, салаты, винегрет.
Кружочки – картофель толщиной 1–2 см для жарки во фритюре и основным способом, морковь нарезают толщиной 0,1 см в супы и на гарнир. Кружочками толщиной 0,1–0,2 см нарезают лук для шашлыка, жарки, маринадов.
Лук нарезают мелкими кубиками в суп харчо, крупные – в супы, щи.
Капусту нарезают шашками (2x2 см) для щей, борщей, также применяется рубка – измельченная соломка для фаршей.
Главное при обработке овощей – сохранить цвет и содержание в них витаминов.
При обработке овощей следует пользоваться ножом из не-ржавеющей стали, так как витамин С от соприкосновения с железом разрушается,
Чем свежее овощи, тем больше в них содержится витамина С.
Овощи следует очищать и нарезать непосредственно перед варкой или употреблением.
При длительном хранении в воде овощи теряют витамины, так при длительном хранении в воде картофель теряет часть крахмала и витамин С.
Салаты из овощей – вкусные и питательные закуски, они уместны на любом столе. Их делают из сырых и вареных овощей. Современный словарь толкует слово “салат” как блюдо из мелко нарезанных овощей, мяса, рыбы, грибов, фруктов в холодном виде. Таким образом, подчеркиваются две характерные особенности блюда: мелко нарезанные и холодные блюда.
Первоначально под салатом понималось блюдо, состоящее исключительно из сырых листовых овощей и огородных трав.
Разновидностью салата является винегрет. Его характерной особенностью является наличие свеклы, соленых огурцов и репчатого лука. Во многих странах он известен как “русский салат”.
Существуют правила составления салатов:
Продукты, использованные в салатах, должны быть совместимы во вкусовом отношении.
Каждому салату соответствует своя заправка.
Овощные салаты очень чувствительны к соли: от крепкого посола зелень быстро жухнет, она теряет не только свежий вид, но и вкус.
Салат должен быть сочным – это основное его достоинство.
Салат из свежих овощей готовят непосредственно перед подачей.
Все продукты должны пройти первичную обработку, а часть из них первичную и тепловую.
Для салатов из сырых овощей, овощи и зелень моют сначала сырой водой, а затем кипяченой.
Нельзя соединять теплые и холодные овощи – салат быстро испортится.
Овощи для салатов можно приготовить заранее (за 1–2 часа до подачи на стол).
Заправлять и оформлять салаты надо прямо перед подачей на стол.
Нельзя приготавливать и хранить салаты в металлической посуде.
Срок хранения в холодильнике не заправленных салатов не более 12 часов, заправленных – 6 часов.
IV. Практическая работа. Приготовление салатов из овощей.
V. Закрепление изученного материала. Вопросы:
В чем заключается первичная обработка овощей?
Почему при обработке овощей нельзя пользоваться ножом из железа?
Почему нельзя соединять в салате теплые и холодные продукты?
VI. Анализ урока и оценка.
Проанализировать урок, сделать необходимые замечания.
Оценить практическую работу и устные ответы учащихся.
Домашнее задание: учебник, § 40–42;