Практический урок закрепления и применения знаний, умений и навыков.
Тема урока: Построение чертежа основы прямой юбки
Цели и задачи урока:
1.Способствовать формированию знаний и умений учащихся по выполнению чертежа поясного изделия, правильно пользоваться линейкой закройщика производить расчёты для построения чертежа.
2.Создать условия для развития конструкторского мышления, самостоятельности, моторных навыков, наблюдательности.
3.Способствовать воспитанию эстетического вкуса, аккуратности, точности в выполнении заданий, уверенности в себе, культуры труда.
4.Найти практическое применение знаниям и умениям при пошиве юбки.
Тип урока:- комбинированный.
Средства обучения: - предметно-натуральные объекты, наглядные пособия.
- практическая - трудовая деятельность.
Форма обучения: - фронтальная,
-групповая,
-индивидуальная.
Наглядные пособия и оборудование:
-модели изделий,
-линейки закройщика,
-тетради и карандаши,
-слайд (История юбки).
Меж предметные связи:
-математика, биология, экономика.
Ход урока.
Организационный момент.
-готовность класса.
-оформление класса.
Показ слайда.
(история развития юбки)
Дополнительная информация о юбке.
В русской деревне юбки стали носить не раньше середины 19 века. Девушки на выданье надевали в праздники по несколько юбок, »чтобы толще казаться» -полнота для них была всё равно, что красота.
Самый внушительный шлейф был у коронационного платья Екатерины –длиной 70 метров и шириной 7 метров, его несли 50 пажей.
В казахской национальной одежде тоже была юбка. но к сожаленью её можно увидеть только в музее одежды, называлась она белдемше. Такие юбки носились поверх платья. Шили её из бархатной или плюшевой ткани, была она расклешённой на широком поясе. Нередко она вышивалась тамбуром и, судя по вышивке, была частью парадного женского костюма.
Условия проведения урока.
1.Будет работать - Банк накопления и поощрения знаний-
2.За каждый правильный ответ получаете 5 баллов.
3.Баллы эквивалентны в денежной форме 1:1.
Вопрос к классу:
1.Что такое заработная плата?
2.Виды заработной платы?
Заработная плата-плата работнику за использование его времени, сил и умения для выполнения той или иной работы.
Виды заработной платы:
-повремённая,
-сдельная,(за каждую единицу продукции).
-аккордная,(оплата за конкретную работу).
Что вы знаете о юбке как о виде изделия?
Опрос (цепочка).
-юбка как вид изделия,
-юбки по силуэту.
-юбки по покрою,
-дать характеристику клиньевой юбке,
-какие мерки необходимы для построения чертежа основы юбки,
-какие необходимы прибавки,
-по какой мерке можно определить?
-ширину юбки,
-длину юбки,
-длину пояса,
линию бёдер.
Построение чертежа основы прямой юбки:
(цепочка, повторение последовательности построения)
Практическая часть:
(дифференцированный подход)
Первая группа учащихся (4 участника) выполняет расчёт формул по готовым меркам.
1.линия бёдер.
2.ширина юбки.
3.ширина задней половинки юбки.
4.осевое расположение выточек.
5.сумма выточек.
-каждый правильный ответ 5баллов. (максимально 25баллов)
Вторая группа учащихся (по 2 участника) выполняет расчёт и построение в масштабе 1:4.
ДСТ-36см.
ДЮ-45см.
Сб-42см.
Ст-38см.
Пб-3см.
Пт-1см.
-(максимально 50баллов)
Третья группа учащихся (по 2 участника) снимают мерки, выполняют расчет и построение чертёжа в масштабе 1:1.Одновременно комментируют присутствующим построение чертежа основы прямой юбки.
-(максимально 100баллов)
Подведение итогов: