План урока по технологии.
Тема: «Проведение I примерки.
Цель урока: ознакомить учащихся с порядком проведения I-ой примерки; научить проводить I-ую примерку;
- развитие умения выполнять ручные работы, закрепить знания по подготовке к I-ой примерке;
- воспитание внимательности, аккуратности, самостоятельности.
Тип и вид урока: урок-изучение нового материала, практическая работа, беседа.
М.Т.О.: А.Т.Труханова «Технология женской и детской легкой одежды»; плакат, инструкционная карта, экспресс-диктант, карточки индивидуального опроса 3-х уровней сложности, технический словарь, карточки для логических цепочек, модели одежды, подготовительные работы к I-ой примерке, инструменты и приспособления для ручных работ, манекен, подплечники, магнитофон.
Ход урока
I. организационный момент урока.
II. Вводная часть урока.
Фонограмма
Сценка
Встреча 2-х юношей, у одного из них костюм «сидит» как влитой, у другого, что называется с «чужого плеча», висит мешком. При разговоре выясняется, что второму шили быстро, «на глазок», без примерки.
1. Учитель: Итак, мы выяснили, что для того чтобы «костюмчик сидел» нужно подогнать его по фигуре, а этого не сделаешь без примерки. Вот сегодня мы и познакомимся, как проводят I-ую примерку. Это магическое действо мастера-портного. Также мы вспомним как правильно подготовить изделие к I-ой примерке, ее назначением, отработаем умение по сборке изделия на практике. Будем учиться работать аккуратно, а без внимательности этого не достичь.
2. Актуализация прежних знаний.
2.1. Индивидуальный опрос учащихся по карточкам 3-х уровней сложности.
2.2. У доски: составление логической цепочки: «Последовательность подготовки изделия к I-ой примерке».
Проверка качества кроя перенос меловых линий, сметывание вытачек сметывание плечевых швов сметывание боковых швов сметывание клиньев юбки соединение юбки и лифа платья.
2.3. Опрос: а) В какой последовательности производится изготовление швейного изделия?
б) Как подготовить изделие к I-ой примерке?
в) Для чего проводят I-ую примерку?
г) Какие инструменты и приспособления необходимы для проведения I-ой примерки?
д) Как произвести перенос меловых линий на парную сторону?
е) Какие термины применяют при подготовке изделия к I-ой примерке?
Анализ работы учащихся по составлению логической схемы.
3. Объяснение нового материала
Объяснение темы по схеме на плакате у учащихся на столах инструкционная карта с алгоритмом проведения I-ой примерки.
Алгоритм проведения I-ой примерки
1. Сметанное изделие одеть и расправить на заказчике.
2. Сколоть булавками застежку и точно установить линию талии
3. Примерку проводят по правой стороне.
Исключения: нестандартная фигура, сложная модель, сложная конструкция.
4. Уточнения баланса изделия
а) посадка изделия на фигуре;
б) положение плечевых швов;
в) положение боковых швов.
5. Уточнение глубины, направления и длины выточек, подрезов рельефов и складок; глубина и ширина выреза горловины.
6. Воротник прикрепляют на изделия так, чтобы середина совпадала с серединой горловины.
7. Уточнение изделия по линии талии, глубины талевых вытачек.
8. Уточнение степени прилегания изделия по пройме.
9. Уточнение изделия по линии бедер.
10. Уточнение длины изделия (от пола по линейке).
11. Примерку рукава проводят после уточнения изделия по фигуре.
12. Уточнения среза низа изделия, рукава, положение кармана и др. отделочных деталей.
Примечание: при примерке костюма вначале примеряют поясное изделие, а затем жакет или блузу.
Демонстрация рабочих приемов с одновременным опросом по теме «Меловые линии».
4. Заключение:
Проведение экспресс - диктанта.
1. Какие приспособления необходимы для проведения I-ой примерки? (булавки, мел, эластичная тесьма, подплечники)
2. По какой стороне проводят примерку? (прав)
3. Какие операции входят в уточнение баланса? (посадка на фигуре, плечевые, боковые швы)
4. Нужен ли воротник на примерке? ( )
5. Как проводят примерку костюма, в какой последовательности? (поясничный затем плечевой)
6. Какие операции входят в уточнение декоративных линий? (положение мелких деталей, отделочных элементов)
7. Какие термины применяются при подготовке изделий к I-ой примерке? (сметывание, приметывание, заметывание, вметывание)
III. ТБ при выполнении ручных работ (в форме взаимопроверки)
IV. Практическая работа
Задание: 1) Проверить качество подготовительного кроя;
2) Подготовить изделие к I примерке;
3) Провести I примерку (работа по параметрам)
V. Заключительный инструктаж
Проверка и оценка результатов, комментирование полученных результатов.