Урок обобщающего повторения по теме "Семейная экономика".
8-й класс
(Эпиграф на доске)
Нажить много денег – храбрость;
сохранить их – мудрость,
а умело расходовать – искусство.
Бертольд Авербах (немецкий писатель)
ЦЕЛЬ: Создание условий для обобщения знаний и развития
учебно-познавательной деятельности.
ЗАДАЧИ: Обучающие:
Обобщить знания учащихся об экономической жизни семьи, семейном бюджете, источниках доходов, рациональном расходовании средств и формами предпринимательской деятельности;
Отработать умения пользоваться информацией о товарах, ценах, доходной и расходной части бюджета.
Развивающие:
Развивать способность сравнивать и анализировать;
Формировать навыки ведения домашней финансовой документации;
Формировать способность оценивать качество покупок;
Формировать и развивать познавательный интерес к предмету, к развитию самостоятельности.
Воспитывающие:
Воспитывать уважение к собственности, патриотические качества личности, бережливость, ответственность и экономность.
Тип урока: деловая игра
Составитель: Остапчук Ольга Владимировна, учитель технологии.
Ведущие понятия: семья, семейная экономика, расход, доход, бюджет, рациональный бюджет школьника, баланс, потребность, благосостояние, покупка, сертификация, этикетка, предпринимательство, прибыль.
Межпредметные связи: экономика, обществознание.
1. Оборудование и материалы: Раздаточный материал к игре, оформление доски.
Время: 40 минут.
ХОД УРОКА
2. Организация начала занятия:
Приветствие. Проверка присутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку.
3. Актуализация знаний.
ЧТО ТАКОЕ СЕМЬЯ?
Что такое семья? Вам скажу по секрету -
Это папа и мама всех дороже на свете!
Это с ними прогулки, поездки на море,
Это брат и сестра, та с которой я в ссоре.
Это бабушка с дедом, пирожки и конфеты,
Но конечно люблю их я совсем не за это!
Что такое семья? Вот оно мое счастье!
Где я нужен всегда, где добро и участие,
Где меня понимают, ждут в любую погоду.
Вас люблю я сильней с каждым днем год за годом!
-Некоторые девушки подготовили небольшие рассказы о своей семье. Давайте послушаем об их семьях. (Чтение 2-3 рассказов о семьях).
- Прослушав стихотворение и рассказы, мы задаемся вопросом: «Что же такое семья?» (ответы детей).
-Из учебника технологии вы узнали о том, что:
"Семья - это социальная ячейка общества, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью".
-В широком понятии семью следует рассматривать со многих сторон: психологи изучают психологические проблемы семьи, социологи рассматривают социальные вопросы, педагогов интересуют вопросы воспитания детей в семье, экономисты исследуют уровень доходов и рациональность расходов семьи.
-Одной из важнейших функций семьи – является обеспечение себя и семьи всем необходимым для жизни. Иными словами - правильное ведение семейного хозяйства. Этому был посвящен раздел, который мы с вами изучили на уроках технологии. Он назывался… (Ответ девушек: СЕМЕЙНАЯ ЭКОНОМИКА).
Открывается тема урока: [pic] (Прил.№1).
-Мы закончили изучение раздела «Семейная экономика» предположите чему будет посвящён сегодняшний урок (девушки формулируют цель урока).
3. Обобщение и повторение знаний о семейной экономике. Обратная связь.
-Сегодня у нас не обычное занятие, а занятие – деловая игра, где мы потренируемся в ведении домашнего хозяйства, попробуем провести некоторые расчеты, представим себя хозяйками, хранительницами домашнего очага.
Для работы нам надо разделиться на семьи. (Количество семей зависит от количества обучающихся. Каждая семья придумывает себе фамилию).
-Ваша задача - вспомнить все, что вы знаете по теме семейная экономика. И тем самым заработать как можно больше денег в бюджет своей семьи. На протяжении всего занятия вам будут заданы вопросы по экономике, а вот стоимость его зависит от сложности. При неверном ответе из бюджета будет вычтена сумма равная цене вопроса. При верном ответе вы получаете прибавку в свой семейный бюджет. Определять насколько вы правильно разбираетесь в экономике семьи нам помогут наши эксперты (администрация школы, приглашенные педагоги).
Каждая семья получает на свой счет 50 000 руб. Уменьшится эта сумма или увеличится зависит от вас. (Прил. №2).
Для разминки давайте попытаемся вспомнить и назвать некоторые экономические понятия. (Прил. №3).
Вопросы для разминки команд (по 1 000 руб за вопрос. Максимально: 11 000 руб.)
1.Финансовое кредитное учреждение. (Банк)
2.Отчисления от доходов в пользу государства. (Налог)
3.Денежная единица государства. (Валюта)
4.Управляющий, специалист по управлению. (Менеджер)
5.Деньги, переданные в долг под проценты. (Кредит)
6.Лицо, объявленное неспособным расплатиться с долгами. (Банкрот)
7.Сказочный персонаж, с помощью мистической силы превративший нагревательный прибор в транспортное средство.(Емеля)
8.Самый, если верить легенде, надежный сторож для крупных ценностей. (Дракон)
9.Разговорное обозначение миллиона денежных единиц. («Лимон»)
10.Сказочное существо, умеющее изготавливать золотые монеты простым ударом копыта. (Антилопа)
11.Название комнаты, в которой хранились несметные сокровища, потерянные во время Второй мировой войны. (Янтарная)
Следующее испытание для семей – решение экономических задач.
Скажите, как называется совокупность доходов и расходов на определенный период времени, обычно на неделю, месяц или год?
БЮДЖЕТ
-Очень хорошо. Тогда, кто ответит, что такое доход?
- Мы говорили, что бюджет состоит из доходов и расходов.
Так что же такое расход?
-Итак, бюджет, в нашем случае семьи, состоит из доходов и расходов. Бюджет можно представить в виде весов. На одну чашу помещаем доходы семьи, на другую – расходы.
-Как вы думаете, в каком положении должны быть весы, чтобы семья жила в достатке и все семейные нужды были исполнены? ( в равновесии или лучше, чтобы доход был больше расходов).
Вам предлагается список ( Прил. №4) . Ваша задача – разделить этот список на 2 группы - доходы и расходы.
Зарплата, коммунальные услуги, пенсия, пособие, счет за электроэнергию, стипендия, плата за телефон, плата за д/с, поход в театр, покупка одежды, транспортные расходы, расходы на питание, подработка в такси водителем.
- Поговорим о расходах. Заполните таблицу, вписав в графы следующие расходы:
Коммунальные услуги
транспорт
Культурные
потребности
Хозяйственно –бытовые
товары
Товары длительного пользования
Молоко, мыло, билет на автобус, кастрюля, книга, билет в цирк, картофель, зубная паста, квартплата, мебель, холодильник, плата за отопление, поход в театр. (Прил. №5).
Блиц – вопросы.
Семья, первая ответившая на вопрос, получает в свой бюджет по 1 000 рублей.
1.Посчитайте, чему равен доход семьи, если:
папа получает зарплату 15 000 руб. в месяц,
мама – 10 000 рублей в месяц,
бабушкина пенсия составляет 8 000 рублей в месяц ( ОТВЕТ: 33 000 руб.)
2.Посчитайте, чему равны доходы и расходы семьи из 4 человек, если:
Зарплата папы и мамы – 25 000 руб.
Истратили на продукты - 11 000руб.
Заплатили за квартиру, свет, газ – 4 000 руб.
Пенсия бабушки – 8 000 руб.
Ремонт холодильника – 1000 руб.
Подарок сыну на день рождение – 2 000 руб.
Очки бабушке -1000 руб.
Интернет , телевидение – 1500 руб.
(ОТВЕТ: Доход: зарплата мамы и папы -25000, пенсия бабушки 8000= 33000
расход- продукты- 11000, квартира, свет, газ -4000, ремонт холодильника-1000, подарок -2000, очки -1000, интернет -1500=20 500) сколько осталось денег?(12 500)
3.Посчитайте что выгоднее.
*Стоимость сахарного песка в розницу в магазине составляет 36 руб. за 1 кг., а мешок сахара (50кг.) стоит 1600 руб. Как выгоднее покупать сахар: в розницу или оптом (мешком).Сколько составит экономия?
(ОТВЕТ: – если покупать в розницу, то цена за 50 кг. составит 1800 руб., если сразу оптом, то 1600.экономия составит 200 руб.)
*На счетчике за электроэнергию стоит число 8956, а показания счетчика в прошлом месяце были 8856.Сколько израсходовано энергии в этом месяце? Сколько рублей составит плата за электроэнергию, если 1 кВт/ч = 4руб.69коп.? (ответ: 4,69x100=469 руб.)
*Молодая семья откладывает каждый месяц по 2000руб. на покупку холодильника. Через сколько времени семья может купить его, если холодильник стоит 20 000 руб.? (ответ: 20 000:2 000=10 мес.)
4. физминутка. Семейная зарядка
Осенью, весною,
Летом и зимой.
Мы во двор выходим
Дружною семьёй.
Встанем в круг, и по порядку
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает.
Папа бодро приседает.
Повороты вправо-влево
Делает мой братик Сева.
А я сама бегу трусцой
И качаю головой.
5. Проверка домашнего задания.
-Мы часто ходим в магазины. Как вы думаете, отчего зависит коммерческий успех магазина?
Ответы обучающихся.
Коммерческий успех зависит от того, насколько деятельность производства нацелена на изучение запросов людей и создания нового товара.
Всем хорошо известно выражение «Реклама - двигатель торговли». А что такое реклама? Ответы учащихся.
Реклама - это деятельность по ознакомлению людей с товарами и продвижение их на рынок.
- Домашним заданием было составить рекламу магазину или товару. Выберите от каждой семьи наиболее удачный вариант. А наши эксперты решат сколько семья получит денег дополнительного дохода за творческое задание.
6. Подведение итогов урока.
-Каждая семья имеет цель, свои привязанности, интересы, причуды, увлечения, хобби. У каждой семьи своя система ценностей. Все это влияет на структуру семейного бюджета. Кроме того, нужно учитывать размер доходов, место жительства, уровень культуры, состав семьи. Семейный бюджет – это искусство лавирования между возможностями и потребностями. Добиваться этого позволяет учет, планирование, экономия и поиск дополнительных заработков.
-Давайте подведем итоги нашей деятельности. Чья семья смогла увеличить свой бюджет? (Слово экспертам).
7. Рефлексия.
Подводя итог нашей сегодняшней работы, предлагаю нашим семьям – участникам оценить слаженность работы своей семьи поднятием карточки: (Прил. №6).
Желтая – если работали слаженно, дружно, успешно
Синяя – не всегда была работа слаженная
Красная – к сожалению, нам не удалось поработать слаженно и дружно.
-Я вам желаю, чтобы в будущем вам было легко так же зарабатывать деньги и, чтобы ваша будущая профессия вам доставляла бы удовольствие. На память о сегодняшнем занятии возьмите полезные советы, которые вам пригодятся и помогут быть экономными. (Прил.№7)
Спасибо за работу.