Урок технологии в 4 классе
Разновозрастной практический урок «Изготовление ёлочной игрушки по правилам игры «Танграм» для обучающихся четвёртого класса. Через проблемную, нестандартную ситуацию созданы условия для применения знаний о геометрических фигурах, для комплексного использования освоенных способов универсальных учебных действий.
Тема. Изготовление ёлочной игрушки по правилам игры «Танграм».
Класс. УМК. Разновозрастные группы 3 и 4 класса, «Перспективная начальная школа»
Тип и вид урока. Урок овладения знаниями, умениями и навыками с применением ИКТ.
Цель: обеспечить освоение способов преобразования предметов с использованием конструктора «Танграм».
Задачи:
обеспечить применение знаний о геометрических фигурах в нестандартной ситуации;
организовать согласованную продуктивную деятельность в условиях разновозрастного сотрудничества обучающихся;
создать условия для комплексного использования освоенных способов универсальных учебных действий через проблемную ситуацию;
способствовать развитию мыслительных процессов обучающихся через ситуации самостоятельного выбора.
Метапредметные результаты:
осознанно читать текст, умение выделять существенную информацию;
действовать по инструкции;
разбивать целый объект на части (анализ) и наоборот составлять из элементов заданную модель (синтез);
работать в группе, распределять задания между участниками в соответствии с их возможностями, организовать взаимодействие и взаимопомощь в ходе выполнения работы;
планировать и анализировать работу, осуществлять действие контроля и оценки.
Оборудование: ноутбук ,проектор, цветная бумага, картон, клей, линейка, карандаш, ножницы, дырокол, схемы фигур, карточки с текстами и заданиями, листы с инструкцией, оценочные листы.
Ход урока
I. Организаци-онный.
Организовать
самоопределение детей к деятельности на уроке
Распределение учащихся 4 класса по разновозрастным группам с помощью цветных фишек.
-Здравствуйте ребята! Меня зовут Мария Викторовна. Я проведу у вас сегодня урок технологии.
Делятся на 3 группы.
Личностные:
самоорганизация.
Регулятивные:
способность регу-лировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке
II. Постановка проблемы и мотивация к деятельности.
Вызвать эмо-циональный настрой и познавательный интерес к теме;
- Ребята, вам знакома эта мелодия? Из какой она передачи? (музыка)
- Когда эта мелодия звучит? Что сейчас должно появиться?
Поиграем во «Что? Где? Когда?»
- Отгадайте, что в чёрном ящике? Помогут загадки:
1. На нитку шарики собрали
И в украшение связали.
Теперь блестят они на ёлке
Сквозь изумрудные иголки.
2. Есть у елочки макушка,
Там красавица – игрушка
Наверху она всегда
Пятикрылая …
3. Целый год лежал на полке,
Все забыли про меня.
А теперь вишу на ёлке,
Потихонечку звеня.
4. Хоть не шишки, не иголки,
А висят на ветках елки.
- Проверим, верно ли вы отгадали.
- Достаньте содержимое ящика.
- Возникли ли у вас вопросы?
Чёрный ящик
(Бусы.)
(Звёзда)
(Шарик)
(Ёлочные игрушки)
Личностные:
осознание своих возможностей.
Регулятивные:
умение регулировать свои действия,
взаимодействовать в группе.
III. Формулирование темы и цели урока
- сформировать способности соотносить свои действия с используемым способом действия и на этой основе выявить и зафиксировать во внешней речи затруднения – те конкретные знания и умения, которых не достает для решения исходной задачи.
- при помощи подводящего диалога определить тему и цель урока
- Почему квадрат попал в чёрный ящик? Для чего нужен квадрат?
- Что нужно сделать, чтобы он не был лишним?
- Сформулируйте тему урока.
Фиксирование темы на доске: «Изготовление ёлочной игрушки из квадрата».(слайд 1)
- Из квадрата изготовить игрушку на новогоднюю ёлку.
Познавательные:
Умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание
IV. Подготови-тельная работа
Определение способа действия
Рефлексия на данном этапе
- сформировать способности определять средства, способы работ;
-тренировать умения простраивать план работы для достижения цели урока;
- Как можно превратить квадрат в новогоднюю игрушку? Какие способы вы знаете?
- Вы внесли достаточно предложений. Как вы думаете, а существуют ли другие способы?
- Ещё в Древнем Китае люди научились превращать обыкновенный квадрат в удивительные фигуры.
- Вам об этом что- то известно? Я думаю, что вы об этом сможете рассказать друг другу, выполнив задания на листах (Приложение 2).
- Но прежде, чем преступить к работе, давайте повторим правила работы в группе.
(чтение правил)слайд 2
Если по ходу выполнения задания у вас возникнут вопросы, вы можете подойти к учителю за консультацией.
- У вас на столе есть сигнальные карточки, когда задание будет готово ,поднимите желтую карточку, если у вас затруднение в выполнении задания поднимите красную.
Задание для 1 группы: подготовить ответы на вопросы:
- Что такое танграм? Когда появилась эта игра?
Задание для 2 группы: подготовить ответы на вопросы:
- Из чего состоит головоломка? Как называется базовый элемент танграма?
Задание для 3 группы: подготовить ответы на вопросы:
-по каким правилам собирается танграм?
Учитель предлагает учащимся предоставить результаты работы группы.
(слайды 3- 10 )
Одним из поклонников игры был американский писатель Эдгар По. Принадлежавший ему танграм сделан из слоновой кости и в настоящее время хранится в Нью-Йоркской публичной библиотеке.
Все мы хорошо знаем книгу “Алиса в стране чудес” Льюиса Кэрролла. Однако это его не единственное произведение. В книге “Модная китайская головоломка” он пишет, что танграм был любимой игрой императора Наполеона, который, лишившись трона, в изгнании на остров Святой Елены проводил долгие часы за этой забавой игрой, “упражняя свое терпение и находчивость”.
- С какой целью выполняли работу в группах? Для чего выполняли эти задания?
-Зачем нам положили квадрат в черный ящик? (ответы детей)
- Сформулируйте цель нашего урока.
- Высказывают различные версии.
Самостоятельная работа в группах по инструкции.
Презентация выполненной работы.
Формулируют цель урока.
Познавательные УУД:
извлекать необходимую информацию из прочитанных текстов;
структурировать знания;
Коммуникативные УУД:
вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Предметные УУД:
давать определения новым понятиям темы;
V. Совместное планирование деятельности
- сформировать способности организовывать усвоение детьми нового способа действия при составлении плана работы
- Вы уже можете приступить к работе?
-Какие инструменты и материалы вам необходимы?
- Почему ещё невозможно приступить к работе?
- Обсудите в группе, с чего же начнём работу. У вас на столах есть пункты плана, попробуйте составить план.
- Прочитайте ваши планы
- Ваши предложения? Есть другие варианты?
Совместное обсуждение и составление плана.(слайд 11)
Примерный план:
Взять квадрат
Разделить квадрат на 7 частей по образцу.
Аккуратно вырезать ножницами каждую часть.
Составить из частей квадрата фигуру.
Выложить фигуру на основу.
Аккуратно приклеить каждую часть.
Вырезать по контуру.
Сделать отверстие для верёвочки.
Продеть верёвочку и завязать
- А теперь вы можете приступить к работе?
- первые два пункта плана мы выполним с вами вместе.
- возьмите квадрат
- сейчас разделим квадрат на 7 частей, обратите внимание на экран и выполняйте всё последовательно. Слайд 12
- Но прежде, чем приступим к работе вспомните правила безопасной работы с ножницами . Слайд 13
Проговорите друг другу эти правила в группе.
Учащимся предлагаются образцы фигур. (Приложение 4)
Цветная бумага, картон, линейка, простой карандаш, клей, ножницы.
- Нужно составить план, алгоритм, инструкцию работы.
Называют пункты плана работы.
Для взаимопомощи.
Проговаривают правила друг другу по очереди в группах.
Регулятивные УУД:
планировать, т.е. составлять план действий с учетом конечного результата.
Коммуникативные УУД владение речью, умение выражать мнение.
Личностные УУД:
проявлять интерес к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний
VI.
Самостоя-тельная практическая работа
- закреплять способности проводить самопроверку на основе сопоставления с образцом усвоение нового способа выполнения работы
- создание ситуации успеха для каждого ребенка
Контроль практической работы.
- А теперь можете приступать к работе по плану.
Выполнение практической работы
Предметные УУД:
Определять технологические и механические свойства бумаги. Познавательные УУД:
умение применять алгоритм действия;.анализировать и сравнивать объекты, подводить под понятие
VII.
Рефлексия
- зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
- оценить собственную деятельность на уроке;
- зафиксировать затруднения;
- выявить границы применимости нового знания.
- У вас на столах есть листы самоконтроля .
- Оцените работу каждого участника в группе по данным критериям оценки работы. Заполните таблицу.
- поднимите руки кто набрал 7-9 баллов
4-6 баллов
(Приложение 5)
- А теперь посмотрите на слайд и оцените наш урок, если у вас все получилось поднимите розовый квадратик, если было скучно поднимите голубой, если ожидали лучших результатов поднимите зелёный.(слайд 14)
- Какую цель ставили? Что было? Что стало?
- Результат получился?
- Благодаря чему получился?
- Какие были трудности в вашей группе?
-Почему возникли ошибки? В чем причина?
- Чем была полезна эта работа? Где вам пригодится?
-Где можете использовать в жизни?
(слайд 15-16)
- Покажите свои работы.
- всем спасибо за работу, можете убирать свои места
Заполняют таблицу само и взаимоконтроля.
Ответы обучающихся.
Познавательные УУД выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления обосновывать
Личностные УУД: умение провести самооценку и организовать взаимооценку
Коммуникативные УУД:
вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Методическая литература и интернет-ресурсы:
Гершензон М.А. Головоломки профессора Головоломки.-М: Дет.Лит.,1992.
Сборник проектных задач. Начальная школа. Пособие для учителей общеобразоват. Учреждений. В 2 вып. Вып.2/ [А.Б. Воронцов, В.М. Заславский, С.В. Клевцова, О.В. Раскина]; под ред. А.Б. Воронцова. – М.: просвещение, 2012. – 144с. – (Работаем по новым стандартам).
Интернет: [link]