КОНСПЕКТ УРОКА Обобщение по теме: «Значение супов в питании человека»
Цель: обобщить понятия классификации супов; определить значение в питании человека супов.
Задачи:
1. Учить правильно и четко формулировать ответ на вопрос.
2. Закрепить знания о видах супов и их значении в питании.
3. Дать представление о разнообразии выпечных изделий в русской кухни.
4. Коррекция мышления, внимания. Развитие мелкой моторики пальцев рук.
5. Воспитывать трудолюбие, терпение, аккуратность.
Словарь: дрожжевое тесто, бисквитное, песочное, слоеное, начинка, раскатать, защипать.
Наглядный материал : инструкционная карта, рецепты начинок, пословицы, карточки с заданиями, картинки с булочными изделиями.
Продукты: слоенное тесто, начинка: свежее яблоко, сахар, корица., яйцо для обмазки пирожков.
ХОД УРОКА:
ОРГАНИЗАЦИОННЙ МОМЕНТ:
- Здравствуйте, ребята. Прежде чем мы начнем наш урок назовите мне классификацию блюд, которые подают на стол.
1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
- Правильно, все эти блюда подают на стол.
- А вспомните, какой у человека должен быть режим питания?
- Как называется прием пищи в течение дня?
- А сейчас вам будет задание. На корточках вам дан текст, вы должны прочитать и догадаться о каком виде питания идет речь ( работа по карточкам)
2. ПОВТОРЕНИЕ.ОБОБЩЕНИЕ.
Супы - широко распространенные блюда, являющиеся составной частью обеда.
Основой для приготовления супов служит жидкость.
Что используют в качестве жидкой основы? (бульон: костный, мясо - костный, рыбный, из птицы; грибные и овощные отвары, молоко, квас,и др)
Какие продукты входят в состав супов? (картофель, овощи, крупы, бобовые, макаронные изделия)
Супы играют важную роль в питании человека, так как они возбуждают аппетит.Эту роль в супах выполняют два возбудителя аппетита: вкусовые и ароматические вещества и непосредственные раздражители (рецепторы) пищеварительных желез.
Аромат супам придают специи.
Какие виды специй вы знаете? (лавровый лист, перец черный и красный, белые коренья, лук, чеснок и другие)
-
Возбуждает аппетит и привлекательный вид супов. Поэтому их запах, вкус и внешний вид имеют исключительное значение.
Важное значение имеют химические возбудители деятельности желудочной, поджелудочной и других желез пищеварительного тракта. Эту роль играют различные растворимые вещества жидкой части супа: экстрактивные азотистые и безазотистые соединения, переходящие в бульон из мяса, рыбы и грибов, поваренная соль, органические кислоты (молочная - квашеной капусты, сметаны и кваса, яблочная - томатов), минеральные соли овощей и других продуктов.
В состав многих супов входят овощи, которые являются источником минеральных веществ и витаминов группы В и каротина, витамина С, что повышает их роль в питании.
Многие супы высококалорийные благодаря гарниру (плотной части супа). К таким супам относятся солянки, супы с крупами, бобовыми, макаронными изделиями.
Энергетическую ценность супов повышают мясо, птица, рыба, сметана. К некоторым видам супов подают ватрушки, пирожки, расстегаи.
ФИЗМИНУТКА. ( под музыку комплекс упражнений)
1. Вращение кистями рук.
2. Вращение плечами.
3. Вращение головой в разные стороны.
4. Наклоны вперед.
5. Потянуться вверх.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ. Заправочные супы
К заправочным супам относятся борщи, щи, рассольники, солянка. Отличительной особенностью их является то, что их заправляют пассерованными кореньями и мукой, а некоторые и томатом - пюре.
Заправочные супы, как правило, готовятся на бульонах, но можно готовить их и на воде. Жидкой основой этих супов являются отвары овощей, круп, макаронных изделий, бобовых. Такие супы называются вегетарианскими.
При изготовлении и подаче заправочных супов необходимо соблюдать несколько общих правил:
- продукты необходимо закладывать только в кипящую жидкость в определенной последовательности с учетом продолжительности их варки, чтобы они были одновременно готовы.
- суп варят таким образом, чтобы после закладывания каждого продукта бульон закипал как можно быстрее. Длительное нагревание бульона до закипания и бурное кипение приводят к ухудшению качества супа.
- супы, в состав которых входят картофель, соленые огурцы, уксус щавель, варят так: в первую очередь закладывают картофель, а затем продукты, содержащие кислоту, так как картофель под действием кислоты плохо разваривается. Продукты, содержащие кислоты, добавляют в суп с картофелем только после того как последний сварится до полуготовности.
- морковь, репчатый лук и томат - пюре следует закладывать в суп пассерованными, а свеклу и квашеную капусту - тушеными. При пассеровании овощей, томата - пюре в жире растворяются каротины (красящие вещества). Окрашенный жир улучшает внешний вид супов.
Пассерование также уменьшает потери ароматических веществ, так как при этом исключается перегонка их с водяными парами.
При пассеровании белых корений и лука удаляется часть летучих веществ, имеющих резкий запах. В следствии этого пассерованные коренья и лук приобретают новый вкус и аромат, который и передают супу.
- при пассеровании лука, моркови, белых кореньев нельзя допускать их потемнения, цвет овощей почти не должен меняться. Поэтому пассеровать овощи следует в посуде с толстым дном. Для пассерования пригоден любой пищевой жир.
- супы, кроме картофельных, крупяных и с мучными изделиями, заправляют мучной пассеровкой. Она придает супам более густую консистенцию и является стабилизатором витамина С, предохраняющим его от окисления.
Иногда следует практиковать замену мучной пассеровки мятым картофелем в щах ленивых, а многие овощные супы и борщи можно готовить и без муки.
Муку можно пассеровать жиром и без него, при этом цвет не должен меняться.
Муку охлаждают, разбавляют теплым бульоном, тщательно размешивают до однородной консистенции и вводят в суп.
- лавровый лист и перец добавляют в суп перед окончанием варки. По истечении 10 минут лавровый лист удаляют.
- варить заправочные супы следует при слабом кипении. Сваренные супы оставляют на 10-15 минут без кипения, чтобы жир всплыл и сделался прозрачным.
- при подаче супа в суповую миску кладут в соответствии с рецептурой кусочки мяса, рыбы, нашинковывают грибы, наливают суп и посыпают рубленой зеленю. Сметану подают в соуснике или добавляют непосредственно в тарелку
III. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.
- На доске весит рецепт приготовления. Работаем самостоятельно.
IV. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
- Вот заправочный суп, который вы приготовили самостоятельно
- Проведем небольшой анализ вашей работы
V. РЕФЛЕКСИЯ