Конспект урока по технологии 6 класс Моделирование прямой юбки (ФГОС)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по технологии в 6 классе

тема: моделирование на основе чертежа прямой юбки



Цель урока: 1. Актуализировать знания учащихся о конструировании поясного изделия. Ознакомить учащихся с приемами моделирования прямой юбки.

2. Научить изменять выкройку изделия в соответствии с выбранной моделью.

3. Развивать образное и логическое мышление, пространственное воображение.

4. Воспитывать аккуратность, внимательность, эстетический вкус.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование, инструменты, приспособления: сантиметровая лента, линейка, лекала, карандаш, фломастер, клей, ножницы.

Материалы: выкройка прямой юбки, цветная бумага, эскизы (фотографии из журналов мод) различных фасонов юбок.

ТСО: компьютер, проектор

Организационный момент.

Мотивация к учебной деятельности

Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует их к уроку. Проверяет готовность детей к уроку

Приветствуют учителя, настраиваются на урок. Воспринимают на слух, показывают необходимые учебные принадлежности. Контролируют готовность к уроку

Р -волевая саморегуляция.


К-планирование учебного сотрудничества с учителем.


л – желание выполнять учебные действия.


Объявление темы урока.

Актуализация знаний

Подготовка почвы для активного усвоения нового материала. Давайте представим, что сегодня мы будем работать не в классе, а в ателье. Мы сможем придумать модные, совершенно разные модели юбок. Нас ждет очень интересная работа.

«Модно одеваться-одеваться со вкусом» -это слова известного французского художника- модельера Пьера Кардена.

А каких модельеров вы еще знаете? (было домашнее задание – найти информацию о известных модельерах)Шанель Коко предприняла первую попытку укоротить подол юбки. А англичанка Мери Куант ввела в моду мини и получила орден британской империи за заслуги в британском экспорте. 


Предлагает учащимся выполнить тест по теме «Конструирование прямой юбки».

(слайд №1)

На предыдущем уроке мы сделали чертеж прямой юбки. Вот так она у нас выглядит. (слайд№2)

Как называется процесс по изменению линий чертежа.?

Правильно – это моделирование..


Назовите тему сегодняшнего урока.

Записать тему урока в тетрадь.

Выполняют задания теста.












Сравнивают чертеж с рисунком, делают выводы.

Предполагаемые ответы: моделирование

Называют тему урока

П: уточнение ранее изученного

Р: осознание качества и уровня усвоения учебного материала


Сообщение целей и задач.

Предлагает группам учащихся решить проблемную ситуацию (Изменение выкройки изделия в соответствии с выбранной моделью юбки)

(слайд №3)

Совместно с учащимися формулирует цель урока


ПРОБЛЕМА:

Предположим, что мы хотим сшить юбку с кокеткой.

Можно ли получить выкройку юбки с кокеткой из выкройки прямой юбки?

На основе чертежа прямой юбки можно получить различные модели юбок. Современные юбки разные по силуэту, форме и длине.(слайд №4)

Сформулируйте цель урока.





Ставят перед собой цель, в зависимости от знаний и незнаний.


Сравнивают, делают выводы.





Формулируют цель

урока

П: самостоятельное выделение и формулирование целей.

К: выслушивание мнения других, умение вступать в диалог

Р: целеполагание


Открытие нового знания и закрепление. Создание условий для решения учебной задачи.

Моделирование прямой юбки.

Подготовка выкройки к раскрою.



Прямые юбки, как правило, состоят из двух деталей: переднего и заднего полотнища, нити основы в которых проходят почти всегда вдоль деталей. Юбка прямого покроя плотно облегает фигуру, хотя, мы уже убедились, что при моделировании ее можно сделать и совсем узкой, и довольно широкой. Прямые юбки могут иметь разрезы, различные складки или сборки, кокетки, карманы и т. д.

По одной и той же выкройке можно сшить изделия разных фасонов. Для этого в готовую выкройку вносят необходимые изменения и дополнения.

Этапы моделирования

1)внимательно изучить эскиз модели;
2) определить, на каких участках надо сделать изменения чертежа юбки, чтобы получить модель, соответствующую эскизу;
3) нанести вспомогательные линии изменения на чертеж основы юбки;
4) вырезать выкройки.


 Рассмотрим возможные варианты. (слайды № 5-6)


Для изготовления перечисленных моделей юбок необходимо внести изменения в выкройку прямой юбки, т.е сделать:

1) Расширение юбки по линии низа.

2) Сужение юбки по линии низа.

3) Изменение длины юбки.

4) Расширение методом закрытия вытачек.

5) Кокетки.

6) Складки, воланы, оборки

Используя таблицы и готовые лекала демонстрирует способы моделирования на основе чертежа прямой юбки.




Усваивают новый материал.


Делают записи в рабочих тетрадях


Наблюдают за действиями учителя, в сопровождении слайдов презентации по теме моделирования.






П: поиск и выделение необходимой информации

К: инициативное сотрудничество с другими учащимися и учителем

Р: составление плана и последовательности действий

физминутка

Предлагает комплекс упражнений с использованием мультимедийного проектора «Веселая физминутка»

Выполняют комплекс упражнений


Практическая деятельность обучающихся

Направляет работу учащихся с источниками информации: учебник, дополнительно каждая группа получает карточку с заданием и инструктаж по моделированию разновидностей юбок на основе чертежа прямой юбки.

По завершении моделирования по своей карточке, учащиеся меняются карточками



(Форма деятельности учащихся: работа в группах.)

Выполняют моделирование на основе частичного поискового метода.

П: моделирование объекта труда

К: умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками

Р: Взаимоконтроль.

Осуществление контроля использования способа действия.

Внешний контроль за деятельностью учащихся в группах.


Подходит каждой группе для визуального осмотра правильности действий.

Учащиеся осуществляют взаимоконтроль по заданным образцам

Р- развитие умения контролировать и оценивать процесс и результат своей деятельности; вносить необходимые коррективы.

К – вступать в учебный диалог с учителем

Л -

Осуществление коррекции


Осуществляет индивидуальную работу со слабыми учащимися, предлагает тем, кто закончил выполнять задание дополнительную работу.

Обучающиеся формулируют затруднения и осуществляют коррекцию самостоятельно

Р- развитие умения выделять и осознавать учащимися того, что усвоено;

Искать причину трудностей и причину их преодоления

К -Соблюдение правил речевого поведения

Оценивание обучающихся

Предлагает для каждой группы провести самооценку с использованием таблицы самоконтроля

Осуществляют самоконтроль по «таблице самоконтроля» и на основе этого производят самооценку

П- умение анализировать и оценивать выполненную работу;

К- умение общаться с учителем и одноклассниками;

Р -Самооценка:

Итог урока.

Рефлексия

Предлагает закончить предложение: На уроке я научилась…; Мне понравилось…; Мне необходимо поработать над… и т.д.

Осознание учащимися качества усвоения материала

Называю, что они нового узнали. Чему научились.

П: соотнесение цели урока с результатами. Р: Самооценка учащимися собственной учебной деятельности, личного вклада учащегося в общий результат работы группы

Домашнее задание

Выполнить конструкцию чертежа юбки в натуральную величину по технологической карте.

Уточняют задание, делают записи в дневниках.

Р: планировать заданную на дом работу.

П: готовность осуществлять и решать поставленную задачу.



Таблица самоконтроля по темам: Моделирование прямой юбки

Количество

баллов

Оценивание


Четко обозначены и выделены словами линии фасона на чертеже. основы юбки.

1


Линии фасона перенесены на шаблон из цветной бумаги.

1


Выполнено расширение или сужение юбки по линии низа

1


Изменение длины

1


расширение юбки методом закрытия вытачек;


1


расширение юбки методом частичного закрытия вытачки и дополнительного разреза

1


итого

6


5-баллов оценка«5»; 4-«4»; 3 балла оценка «3»;





Критерии для оценивания практической работы:

  1. владение навыками графического языка;

  2. правильность нанесения линий фасона на чертеж основы прямой юбки;

  3. правильность выбора способа моделирования;

  4. дизайнерское и эстетическое оформление объекта труда;

  5. безопасные приемы работы.

Инструкционная карта № 1

Юбка прямого силуэта, расширенная к низу.

Расширение юбки по линии низа методом закрытия вытачек. По осевым линиям вытачек переднего и заднего полотнищ провести вертикальные прямые линии до их пересечения с линией низа и разрезать выкройки по этим линиям. Раздвинуть выкройки в нижней части до полного закрытия вытачек. Оформить линию низа плавной кривой.

[pic]   [pic]   [pic]







Инструкционная карта № 2

Юбка прямого силуэта, зауженная к низу

На чертеже переднего и заднего полотнищ со стороны бокового среза уменьшить ширину юбки по линии низа на желаемую величину. Затем соединить полученные точки с т. Б2. и Б2*. Лишние части выкройки отрезать.

[pic]   [pic]   [pic]













Инструкционная карта № 3

Юбка прямого силуэта, c кокеткой

Кокетка может быть как на переднем, так и на заднем полотнище, или на обоих сразу.

  1. Через конец вытачки переднего полотнища провести прямую линию кокетки АБ1.

  2. Разрезать выкройку по этой линии и из отрезанных верхних частей сложить кокетку, закрыв при этом вытачку. Верхний и нижний срезы кокетки оформить плавной линией.

[pic]   [pic]   [pic]