Открытый урок по межпредметному модулю Смак на тему Закуски. Сосотав, виды, способы приготовления.(6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Технологическая карта урока


Ф И О учителя: Митривели Илона Юрьевна, учитель технологии МКОУ СОШ № 25 с УИОП

Дата проведения занятия: 29.11.2016 г.

Межпредметный модуль «Смак»

Тема занятия: «Закуски. Состав, виды, способы приготовления».

Технологическая карта урока

Класс:6 А, 6 Б

Цель занятия: создание проблемной ситуации, при разрешении которой учащиеся определяют состав, совместимость и полезность продуктов.

Задачи:

1) Развитие и воспитание у учащихся культуры воспитания, стремления взаимопонимания между собой при работе в группе. 2) Узнать полезность бутербродов, и разобраться в их разнообразии. 3) Выполнить мини проекты по приготовлению канапе. Используемые технологии: проектные, обучение в содружестве. Тип занятия: комбинированный. Планируемые результаты: 1) Предметные - учащиеся ознакомятся с классификацией бутербродов, их составом, навыкам приготовления, назначением 2) Метапредметные (УУД):- регулятивные – определение технологической  последовательности выполнения проекта приготовления бутербродов, буклета. - коммуникативные - умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем, разрешать конфликтные ситуации, адекватно воспринимать и вырабатывать уважительное отношение к сверстникам в ходе совместной работы. - познавательные – нахождение в интернете сведений о составе продуктов (наличия углеводов, белков и крахмала), выбор наиболее рациональных способов приготовления пищи. 3) Личностные – умение провести самоанализ выполненной работы, развивать трудолюбие, воспитывать аккуратность и опрятность в работе.

Этап урока




Деятельность учителя




Деятельность ученика




Форма взаимодействия


Формируемые УУД




Время


1

Организационный момент





Приветственное слово учителя учащихся под музыку, спрашивает о настроении ребят.



Учащиеся приветствуют учителя, отвечая ему на вопрос.




Учитель-класс.




- Л. Самоопределение, самоорганизация, - К. Планирование

совместного сотрудничества со сверстниками и с учителем.


1 мин.




2

Постановка целей и задач занятия. Мотивация

 к учебной деятельности.



Учитель побуждает учащихся, к определению темы урока определяя совместно с учащимися цель и задачи урока.



Учащиеся определяют тему урока, слушая цель и задачи.





Учитель-класс.






-Р. Способность прогнозировать деятельность на уроке

-К.учёт разных мнений.




1 мин.






3

Активизация знаний по теме.



Учитель организует и фиксирует место, где возникло затруднение в проблемной ситуации.


Учащиеся участвуют в беседе.



Учитель-класс, ученик-ученик.


-П.анализ, синтез, обобщение. Формулировка проблемы.

Структурирование знаний.

-К.выражение своих мыслей.

5 мин.




4

Практическая работа.





Учитель организует практическую работу по нахождению крахмала в продуктах и составление интеллект карты.


Учащиеся выполняют практическую работу в группах, делая выводы.



Учитель-класс, ученик-ученик.




-П. выбор наиболее эффективных способов  решения задач

-К.аргументация своего мнения.


7 мин.




5

Выполнение проекта





Учитель организует выполнение мини проекта




1.Учащиеся ставят цель проекта 2.учащиеся формулируют шаги, для реализации поставленной цели.


Учитель-класс, ученик-ученик.




-П. выбор наиболее эффективных способов решения задач

-Л. смыслообразование, анализ, синтез, обобщение.


20 мин.






6






Защита выполненного проекта




Учитель предлагает выслушать выводы, сделанные в ходе выполнения мини проекта.


Учащиеся рассказывают о результатах своей работы.



Учитель- класс, работа в группах.


-П.анализ, синтез, обобщение.

-К.формирование и аргументация своего мнения. -Л. Осознание ответственности за общее дело.


10 мин.




7

Рефлексия. Подведение итогов занятия

Учитель обобщает, просит сдать заполненные карты успешности.

Учащиеся подводят итоги своей работы, сами себя, оценивая проводят рефлексию.

Учащиеся


-Р.контроль, оценка, волевая саморегуляция.

-К.выражение своих мыслей с полнотой и точностью.

1 мин.