Занятие по предмету Производительный труд (Швейное дело)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План – конспект занятия производительного труда


Предмет: профессионально-трудовое обучение (швейное дело)

Дата: 03. 12.15

МКОУ «Школа-интернат № 66»

Класс: 9 класс. 3 урока.


Тема: Пошив косынки с применением пооперационного разделения труда.

Цель: совершенствование навыков выполнения машинных швов.

Задачи: 1. Дидактическая: научить выполнять машинные швы без предварительного сметывания, с соблюдением необходимой ширины шва.

2. Коррекционная: развивать наглядно-образную память, зрительное восприятие, глазомер, активизировать словарь терминов по швейному делу.

3. Воспитательная: воспитывать интерес к профессии, старание, самостоятельность, ответственность.


Тип занятия: комбинированный

Используемые методы обучения: словесный, наглядный, практический.

Формы организации познавательной и практической деятельности учащихся:

  • фронтальная;

  • индивидуальная;

  • групповая.


Оборудование: видеофильм «Работа швейной фабрики», видеоролик «Производственная гимнастика, мультимедийная презентация к занятию, карточки-задания, образец косынки, крой косынки, инструменты и приспособления, т.к. «Пошив косынки», швейная машина, утюг.

Ход работы


  1. Организационный момент.

Добрый день, добрый час!
Я очень рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.

Посмотрите на меня!
Ваш экскурсовод сегодня я.
Не теряя ни минутки,
Приглашаю вас я в путь!
Взять все знания в дорогу!
И улыбку не забудь!

- Ребята, вы уже стоите на пороге взрослой жизни. Пройдет всего несколько месяцев, и вы станете выпускниками, шагнете в новую взрослую жизнь.

Поэтому эпиграфом нашего занятия я выбрала вот эти слова (слайд №1).

В жизни каждого человека наступает момент, когда приходится решать, где продолжить образование или куда пойти работать, то есть практически выбрать профессию, свой жизненный путь.

Современному человеку при выборе профессии нужно обязательно учитывать пять «Т» - талант, трудолюбие, терпение, такт и темперамент. (Слайд №2)

Наше сегодняшнее занятие позволит вам расширить свои знания о такой нужной важной профессии, как «швея» или «оператор швейного оборудования», и возможно для кого-то она станет делом всей его жизни.

Мы будем совершенствовать свои навыки выполнения машинных швов, развивать память, восприятие, глазомер, учиться работать в команде, чтобы стать более ответственными и самостоятельными.

- Вашу работу на занятии я буду оценивать вымпелами.

Красныйправильный полный ответ.

Синийправильный, но не совсем полный или точный ответ.

Зелёный в ответе допущены ошибки.

Владеть иглой – большое дело!

Не каждому дано одежду шить.

Для этого всего лишь нужно

Свою профессию любить!

- Давайте посмотрим небольшой видеоролик об этой важной профессии. (Просмотр видеоролика «Работа швейной фабрики»).

Ну, а тем кто выберет профессию швеи, при обучении в учреждениях начального профобразования, будут необходимы навыки, которые вы получаете на уроках швейного дела и на занятиях производительного труда.

Тема нашего сегодняшнего занятия «Пошив косынки с применением пооперационного разделения труда». (Слайд № 3)





  1. Повторение. Актуализация знаний.

Вопросы для повторения:

        1. К какому виду одежды относится косынка? (сл., ср.)

        2. Где носят косынку? (сл.)

        3. Какую форму имеет косынка? (сл., ср.)

        4. Из каких тканей чаще всего шьют косынки? (сильн.)

Правильно из хлопчатобумажных. А из чего получают хлопчатобумажные ткани? А откуда берется хлопок?

Задание на повторение:

- Перед вами на доске куст хлопка, который нужно побыстрее убрать, чтобы хлопок не испортился от непогоды. В каждой коробочке задание. Будем выходить к доске и по очереди выполнять задания.

Задание № 1. Правильно сложить пословицу о труде. (Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто для дела гож). (Рита К.)

Задание № 2. Определить лицевую и изнаночную сторону на образце ткани, а также направление долевой и поперечной нитей. (Оля Б.)

Задание № 3. Определить виды швов. (Валя Д.)

Задание № 4. Определить виды тканей. (Вика Ш.)

III. Новый материал. Косынка.

Поподробнее узнать об этом виде одежды нам поможет презентация (Слайд 4-19) – рассказ учителя.

IV. Физ.минутка. – выполнение упражнений производственной гимнастики (видеоролик «Производственная гимнастика).

Важнейший залог успеха швеи на фабрике это отработка (Слайд № 20) отгадайте чего.

- Правильно, глазомера. А теперь давайте потренируем свой глазомер.

( Выполнение коррекционного упражнения)

  1. Найти середину полоски.

  2. Прямоугольник разрезать на две части, чтобы получилось два одинаковых прямоугольника.

  3. На прямой линии отложить 2 см, 10 см.

V. Закрепление. – Для правильного выполнения машинных швов, нужно знать специальные термины – язык швейного дела.

Работа по карточкам (терминология) – самостоятельно. Приложение № 1.

Проверка (Слайд № 21)

- Переходим к практической части нашего занятия.

VI. Практическая работа. Пошив косынки.

- Перед тем как приступить к работе повторим правила безопасной работы. (устная работа с тестом). Приложение № 2

- Мы уже знаем, что на швейной фабрике работу швеи выполняют с пооперационным разделением труда без предварительного сметывания.

Перед вами на столах технологические карты по пошиву косынки, в которых отмечена операция, которую будет выполнять каждая из вас.

Внимательно изучите свою операцию, обратите внимание на вид шва и ширину шва. И приступайте к работе.

Не забывайте контролировать качество своей работы и предыдущей операции.

Я буду осуществлять общий контроль, утюжить и складывать косынки.

В процессе работы: Гимнастика для глаз.

И.п. сидя за партой зажмурить глаза (5 сек.), широко открыть глаза (5 сек.)

Поднимите глаза вверх, не поднимая головы, опустите вниз ( 2-3 раза).

Посмотрите вправо, влево ( 2-3 раза).



VII. Подведение итогов работы.

  1. Анализ работы обучающихся.

  2. Оценка качества работы.

  3. Закончить наш урок, мне хотелось бы притчей:

    Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу.

 У первого спросил: «Что ты делал целый день?»

 И тот с ухмылкой отвечает, что целый день возил проклятые камни.

      У второго спросил: «А что ты делал целый день?»

      А тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу».

 А третий улыбался, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма!»

  Запомни эту притчу. На все окружающее нас, можно смотреть разными глазами, выражать разными словами, но из любой ситуации можно найти выход, двигающий нас вперед!

Неважно, какая профессия у человека, главное, чтобы он получал от нее удовольствие. (Слайд « 22)

- Спасибо за внимание!


















4